Медицинские маски

Элена Кириченко
Как выглядят под микроскопом медицинские маски, так настойчиво (вплоть до штрафа) рекомендованные для защиты от вирусной инфекции.
Напомним, что размер пор медицинской маски измеряется в микрометрах. А размеры вирусных частиц SARS-CoV-2 составляет от 80 и до 220 нм [Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика. Учебно-методическое пособие. Академия постдипломного образования ФГБУФНКЦ ФМБА России. Москва 2020 г]. 1 мкм = 1000 нм. Даже если не знать этих цифр, достаточно понимать, что ни один вирус просто невозможно увидеть в оптический микроскоп. Все фото вирусов сделаны исключительно с помощью электронных микроскопов. Тогда как медицинская маска под оптическим микроскопом очевидно представляет собой «решето», которое все же в состоянии задержать некоторые ворсинки и частички пыли.
Возможности данного микроскопа ограничены увеличением в 1600 раз, даже если мы возьмем максимальный размер вирусной частицы 220 и умножим на 1600, то получим 352000 нм, что визуально на изображении будет соответствовать 0,35 мм.