Гаутама Будда. Конец Эры Идеологии. IX

Евгений Профет
Гаутама Будда. Конец Эры Идеологии. IX. (Окончание выпуска). У каждого есть своя личная идеология


Вознесённый Владыка Гаутама Будда через Kim Michaels, 24 мая 2021 года. Это послание дано во время Вебинара 2021 года для Европы – "Конец Эры Идеологии".
Перевод с английского Е. Профет.
Выпуск посвящается текущему состоянию разделённости и раздробленности умов на Украине, в России и в Русском мире, и в Европе в целом.



Я ЕСМЬ Вознесённый Владыка Гаутама Будда. Когда мы отступаем от темы идеологии, смотрим на неё с большего расстояния, то видим, что, хотя существует множество различных идеологий, систем мышления, систем убеждений, внедрённых на земле, и хотя мы видим, что существует множество систем мышления, обычно не считаемых идеологиями, мы действительно можем видеть, что есть одна конкретная проблема, являющаяся общей практически для всех из них. Я начал с того, что сказал: что любой идеологии предстоит объяснить одну из тех вещей, – то, почему на земле есть страдания, почему на земле есть неудовлетворенность, недовольство. Если рассмотреть планету, подобную Земле, которая в течение очень, очень долгого времени была плотной планетой (где население было в дуальности, им манипулировали различные элиты власти, и его обманывали различные идеологии), как можно объяснить тот факт, что у людей почти повсеместно есть ощущение, что они НЕ должны страдать, что должен быть лучший способ жить, лучшее общество, что должен быть способ избежать страданий?

Если вернуться к учению, которое я дал 2500 лет назад, и посмотреть на общество, в котором я давал это учение, и сравнить его с более развитыми нациями в современном мире, то видно, что образ жизни людей тогда настолько отличался от современного общества, что вы почти не сможете представить себе разницу. Вы, выросшие в современном обществе, не можете даже вообразить, как жили люди, как люди смотрели на жизнь, что люди чувствовали тогда. Видно, что 2500 лет назад я всё же давал учение, основанное на концепции, что есть страдание, но есть выход из страдания. Как бы я мог дать это учение, если бы не тот факт, что большинство людей повсеместно признают, что они не должны страдать, что должна быть некая альтернатива страданию.

Причина этого, конечно, в том, что вы, как мы уже говорили, эмпирические существа. Существуют некие аспекты обретения опыта, проходящего через все четыре уровня материальной вселенной. Можно сказать, что вы обретаете физический опыт в физическом царстве, поскольку находитесь в физическом воплощении. Но есть и ещё аспект вашего опыта, существующий в эмоциональном, ещё в ментальном и ещё в личностном царствах. Если взглянуть на человечество и на историю человечества, то можно увидеть, что в течение этого очень длительного промежутка времени (намного дольше, чем записанная история), когда люди были в воплощении на Земле, существуют определённые шаблоны, определённые матрицы, созданные в эмоциональном, ментальном и личностном телах. Мы могли бы, используя другую терминологию, сказать, что существует определённая коллективная память, которая сложилась и устоялась.

Эта память действительно восходит к тем временам, когда Земля была естественной планетой. Что касается тех, кто прибыл с других планет, что ж, они принесли с собой некоторую память с тех планет. Эта память – не некая ТЕОРИЯ. Возможно, в детстве вы дотронулись до горячей плиты и обожгли палец. Вы знаете, что плита – горячая, и вам больно прикасаться к ней, а это значит, что вы не собираетесь делать это снова. Это не ваша теория. Это не какая-то идеология, перенятая вами по поводу горячих печей. Вы не думаете об этом. Это ваше переживание, опытная, эмпирическая память. Точно так же человечество обладает определённой эмпирической памятью в эмоциональном, ментальном царствах и царстве идентичности/личности. В царстве идентичности существует коллективная память о том, что страданию есть некая альтернатива.


Падшие существа могут создавать только страдания

Теперь вы смотрите на падших существ и осознаёте, что у них нет этой памяти. Когда вы падаете в другую сферу, ваша память стирается. У вас всё ещё остаются определённые вещи, которые вы приносите с собой из предыдущей сферы: определённый склад ума, определённые убеждения, определённые отделённые "я", определённая идеология, определённое состояние отрицания, но эмпирическую память с собой вы не приносите. Вы начинаете всё с самого сначала, выстраивая некую новую эмпирическую память в этой сфере, и в следующей сфере, и так далее. Вот почему на вашей планете действительно есть некоторые падшие существа, у которых нет такого чувства, что их нынешнему состоянию ума должна быть некая альтернатива. Они думают, что это окончательное состояние ума. Некоторые падшие существа даже не допускают, что именно это причиняет им страдания, даже несмотря на то, что это вызывает у них постоянное напряжение. Они думают, что этому нет никакой альтернативы.

У подавляющего большинства людей на планете есть такое чувство, что страданию должна быть некая альтернатива. Как я уже сказал, основной вопрос, можно сказать, на земле звучит так: “Почему существует страдание, когда все знают, что его здесь быть не должно?” Именно это, конечно, пытаются объяснить большинство идеологий, поскольку таков единственный способ, которым падшие существа могут контролировать людей.

То, что вы видите, очень просто. Падшие существа могут причинять только страдания. Они находятся на земле, у них есть повестка дня, она включает в себя или требует контроля над человеческими существами путём принуждения. Когда вы принуждаете людей к неестественному состоянию, это вызывает напряжение, это вызывает страдания. Падшие существа не могут существовать на планете, не причиняя страданий. Чтобы убедить людей в том, что определённая идеология верна, превосходна, непогрешима, они должны попытаться объяснить, почему существуют страдания. Конечно, они делают это, среди прочего, указывая пальцем на какую-то другую группу людей и помазывая их в качестве козлов отпущения, являющихся причиной страданий.

Что я хочу здесь отметить, так это то, что если немного отступить от этого и взглянуть на тот факт, что существует этакая коллективная память о том, что страдания не являются неизбежными, тогда можно увидеть, что все идеологии основаны на очень конкретной точке зрения, а именно: Что-то пошло не так на земле, что-то пошло не так в мире, что-то пошло не так во вселенной.

Люди на своём опыте чувствуют, что они страдают. У них есть память о том, что этого не должно быть. Что именно делают падшие существа – создают идеологии и системы убеждений/верований, говорящие, что причина страданий, которых, как люди знают, не должно быть, заключается в том, что что-то пошло не так.


Идеология, что что-то пошло не так

Теперь, конечно, если взглянуть на землю, видно, что падшим существам очень хорошо удавалось сохранять свою собственную само-идентичность, существование и присутствие в тайне для подавляющего большинства людей. Даже несмотря на то, что существуют некоторые концепции дьявола, тёмных сил и тому подобного, это всё ещё очень рудиментарное понимание, что в основном скрывает существование падших существ на планете. Поэтому, конечно, это скрывает истинную причину страданий. Это также скрывает дуалистическое сознание, поскольку идеология, происходящая из сознания двойственности, не может разоблачить сознание двойственности.

И то, что вы видите, – что у вас есть это чувство (которое уже давно повсюду на этой планете), что что-то пошло не так. Так вот, это чувство, что что-то пошло не так, не основано на опыте. У вас есть предыдущий опыт, что страдание было не всегда, поэтому есть альтернатива страданию. Теперь же у вас есть некий опыт, что есть страдание. В действительности у вас нет этого коллективного опыта или памяти о том, что во вселенной что-то пошло не так. У вас есть память о контрасте между страданием и не-страданием, но даже если и можно сказать, что был период времени, когда началось страдание, люди не осознавали, почему началось страдание. Они испытали, что это началось, но у них нет опыта объяснения, причины почему. Нет никакой коллективной памяти о том, почему начались страдания. Вот почему многие люди уязвимы перед падшими существами, создающими некую идеологию, объясняющую, что пошло не так со вселенной, и какая именно программа необходима, чтобы это исправить, какова именно необходима борьба, чтобы подавить, принудить или устранить козла отпущения, являющегося причиной страданий.

Итак, мы, конечно, дали много учений о том, что реальная причина страданий заключается в том, что люди вошли в дуалистический склад мышления, способного вызвать страдание только потому, что вы действуете так, как будто вы – отделённое существо. Следовательно, вы не равняетесь на основные принципы проектирования вселенной, вы сопротивляетесь вселенной, вы сопротивляетесь тому, что я назвал со-творением без усилий, непринуждённым проявлением. Вы думаете, что вам нужно проявлять всё силой. И это означает, что у людей нет более глубокого понимания того, что причиной страданий является их собственный склад ума, дуалистический склад ума. Как мы уже объясняли, обитатели земли вошли в дуальность ещё до того, как прибыли падшие существа. Они испытали страдания до прихода падших существ, но это было мягче, чем то, что они испытали после прихода падших существ.

В некотором смысле, можно сказать, что идеологии, создаваемые падшими существами, имеют конкретную цель – объяснить именно само страдание, созданное падшими существами. Такова одна из целей, стоящих за идеологиями, созданными падшими существами: скрыть своё собственное существование и скрыть, что падшие являются причиной страданий. Они хотят изобразить, что причиной страданий людей является либо другая группа людей, либо причина в том, что что-то пошло не так с Божьим планом для Вселенной. Затем, они, к тому же, пытаются изобразить, что этакая избранная группа людей, этакая особая группа людей, состоящая из НИХ, должна что-то сделать для исправления того, что пошло не так с Божьим планом, поскольку Бог не может сделать это сам. Таким образом, сия конкретная группа людей на этой маленькой планете (являющейся пылинкой во Вселенной), – они должны компенсировать и исправить то, что пошло не так с Божьим планом. Именно в это, конечно, верят падшие существа: Что их предназначение и судьба – исправить ошибки Бога и заставить вселенную функционировать так, как она реально должна функционировать. Они спроецировали это на людей. Чтобы объяснить, почему существуют страдания, они создали идеологии, основанные на складе мышления, что что-то пошло не так.

Каково последствие этих идеологий? Что ж, когда одна из таких идеологий принимается большим количеством людей, они начинают позволять этой идеологии влиять на их личностное, ментальное и эмоциональное тела, что означает, что когда энергия из духовного царства течёт через умы этих людей, она окрашивается этой идеологией. Что, конечно, может только усилить напряжение. Это может только усилить конфликты между группами людей, что часто ведёт к войнам, что, конечно же, создаёт еще больше страданий.


Почему идеологии не могут устранить страдания

На что я пытаюсь указать здесь – и на это действительно готовы посмотреть с чисто прагматической точки зрения многие люди, не знающие о падших существах или о вознесённых владыках – что, хотя и большинство идеологий обещают, что они могут избавить людей от страданий, – это полная ложь. Это – полная иллюзия. Те самые идеологии, которые основаны на идее, что что-то пошло не так, и что некоторые люди должны исправить это, заставляя других людей, – только увеличивают страдания.

В действительности вы видите, что существуют идеологии, разработанные для объяснения страданий, созданных предыдущими идеологиями. Отчасти это то, что увидел философ Гегель, когда говорил о диалектике. Есть некий тезис, одна идеология, созданная из двойственности. Эта идеология, поскольку она создана из двойственности, должна иметь антитезу. Между ними идёт борьба, и это создает некое новое состояние, которое он назвал синтезом между ними. Затем этот синтез становится новым тезисом, влекущим за собой антитезис, и вся борьба начинается сначала.

Именно это произошло с идеологиями, созданными падшими существами. Чтобы объяснить те страдания, созданные предыдущими идеологиями, они часто становятся всё более и более сложными, всё более и более иррациональными и нелогичными. Многие люди готовы увидеть, что в действительности это – бесконечный цикл, где люди могут бесконечно продолжать создавать новые идеологии, якобы являющиеся последними, абсолютными, окончательными идеологиями, могущими объяснить то, что другие идеологии не смогли объяснить. Альтернатива же – в отказе от идеологий, отказе от идеологического склада мышления и, как я уже описал, – в использовании научного метода наблюдения за тем, как устроен и функционирует мир, и затем также – в поиске использования своих интуитивных способностей для получения некоего более высокого видения того, как устроен и функционирует мир.

Ранее мы давали учения об этой концепции, что что-то пошло не так. Мы уже говорили, что в действительности на земле ничто не пошло реально не так. Земля – это симулятор реальности. Он создан для того, чтобы дать людям любой желаемый опыт. Он полностью способен дать вам позитивный, возвышающий опыт, но если вы решите, что хотите другого опыта, и войдете в дуальность, он способен дать вам любой опыт, который вы хотите, поскольку он просто является отображением коллективного состояния сознания. Основываясь на этом, основываясь на этом видении, что земля – это некий симулятор реальности, что же могло пойти не так?

В симуляторе реальности концепция правильного и неправильного реально не имеет никакого значения. Если рассмотреть свободную волю, и как людям позволено экспериментировать со своей свободной волей до тех пор, пока они не получат достаточно какого бы то ни было опыта, который у них есть, что может пойти не так? Когда вы реально понимаете свободную волю, и предназначение свободной воли, и предназначение позволить людям получать любой опыт, который они хотят, пока им не будет достаточно его, что может пойти не так в Божьей вселенной? Так вот, ничего.

С перспективы вознесённого владыки, с перспективы Творца, можно взглянуть на падших существ и сказать: “Что-нибудь пошло не так, когда они пали?” Нет, поскольку в пределах Закона Свободной воли им разрешено обрести этот опыт. Конечно, падшие существа в своём состоянии мышления ощутили, что что-то пошло не так, поскольку им не было позволено продолжать действовать так, как если бы они были богами на некоей конкретной планете. Они были усмирены, они столкнулись с реальностью, что существует сила, превосходящая их. Они считают это неправильным. Им позволено иметь этот опыт. Вопрос в том, как долго им нужно бороться с этим, прежде чем они откажутся от борьбы?

Неужели что-то реально пошло не так? Что ж, только в ИХ сознании. Я очень хорошо знаю, что если вы посмотрите на большинство религий на земле, если посмотрите на предыдущие учения вознесённых владык, то посмотрите на эти учения и придёте к выводу, что что-то пошло не так, поскольку эти существа пали, и существуют все эти манипуляции, страдания и так далее. В реальности ничего не пошло не так.


Ситуация с аватарами, приходящими на Землю

Теперь, конечно, это особенно относится к тем из вас, кто является аватарами и кто жил на естественной планете, и затем решил (когда вы достигли всего того, чего могли достичь на той планете) прийти на Землю. Прежде чем прийти на Землю, вы посмотрели вниз на эту планету и увидели огромные страдания, происходящие здесь. Вы почувствовали сострадание к страдающим людям, вы почувствовали желание помочь им избежать страданий, поскольку вы, конечно, знали, что в этом нет абсолютно никакой необходимости. Вы пришли сюда с желанием облегчить страдания, поскольку знали, что в этом нет необходимости. Это не означает, что на естественной планете у вас было понятие о том, что страдание – это ошибочно. На естественной планете у вас нет этих понятий о добре и зле, но вы видели, что страдание не было естественным, оно не было необходимым, оно не было неизбежным.

Вы видели, что люди страдали. Вы почувствовали к ним сострадание и сформулировали желание помочь им освободиться от страданий. Вы решили сойти на Землю и воплотиться здесь, а это значит, что вам предстояло спуститься на 48-й уровень сознания. Вы не можете спуститься с тем же уровнем сознания, который был у вас на естественной планете, вы должны начать с того уровня, с которого начали изначальные обитатели Земли. Это означает, что теперь вы неизбежно попадаете под влияние сознания Земли. Затем, вы испытали первоначальную космическую родовую травму, как мы её назвали, – вы испытали тот шок. Это когда вы непосредственно, на своём собственном теле, почувствовали, что было неправильным, что вы подверглись воздействию этого уравнения. Вы пришли сюда с самыми лучшими намерениями, на вас не должны были нападать падшие существа, вы не должны были быть отвергнуты изначальными обитателями. Что-то случилось, чего не должно было случиться – и это всё было неправильно.

Так вы становитесь открытыми для того, чтобы быть втянутыми в состояние ума падших существ: в дуалистическое оценочное суждение о том, что что-то правильно, что-то неправильно. Именно тогда вы начинаете думать, что, должно быть, что-то пошло не так на Земле, раз здесь такие ужасные условия: Никто не должен был подвергаться тому, чему подверглись вы, никто не должен подвергаться тому, чему подвергается большинство людей на земле. Должно быть, что-то пошло не так. Затем, вы создаёте эти "я", основываясь на этой идее, на этом представлении, что что-то пошло не так. Пока у вас есть эти "я", вы не можете вознестись с Земли, поскольку у вас есть другие "я", проецирующие, что ваша работа, само предназначение вашего пребывания на земле – исправить то, что здесь пошло не так. Таким образом, вы не можете уйти, пока это не будет исправлено. Учитывая, что это может занять очень много времени, это означает, что ваше вознесение откладывается на неопределенный срок...



Ким Майклс – "Остальная часть этой диктовки, а также призыв, основанный на её тексте, можно найти в книге: Kim Michaels. Ending the Era of Ideology."