Новостная игла. Выпуск I. Беседа с мудрецом

Духовный Аарон
// Интроглазный проектор включен!
// Продолжение впроекции “Новостная Игла”
НОВОСТНАЯ ИГЛА. ТАМ, КУДА НЕ СТУПАЛА НОГА ЧЕЛОВЕКА, СТУПАЛИ МЫ!
// Раздел “свежие новости”

***Издание данной послепленки доступно исключительно на “подземлённом” языке. “Подземление” - для жителя Земли лучшее удобрение!***

// ВНИМАНИЕ “Дендрический Шмигель” активен! [переведено кодьречно. Нажмите СЮДА, чтобы отключить все кодьречные переводы*]

// НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ ГЛАЗА во время втрансляции!
...
...
...
// Обнаружена тревожность! Желаете “вбросить” успокоительное?

БЕЗ ПАНИКИ!
БЕЗ ПАНИКИ!
БЕЗ ПАНИКИ...

Пальцы раз за разом прикасаются к крошечному тумблеру экстренной деактивации.
По телу интроглазника пробегает дрожь. Первое, что чувствует смотрящий Интроглазье, -  тьму.

Смотрящий в страхе шевелит руками по дальнобойным Подушечкам Управления, пытается понять окружающий мир, но тщетно. Он ослеп, оглох, а после этого, вдобавок ко всем страшностям, еще и потерял возможность ощущать!

Вдруг яркое сияние шашечка за шашечкой начинает медленно выстукивать из сплошной тьмы кусочки иного бытия, Смысловые Группы. Вскоре “пинтура” обрастает объемом, цветом, вкусом и запахом. Обретает себя.

Добро пожаловать в Подглазье, иную реальность. Мир, в котором ничего и никогда не будет зависеть от тебя...

Разве что...

0
003
9034298204
12141413123123
12314-140149104141
194-141094-0414-1014134
10431-41498295205720384120349141
49202529527502425982529-2752850239525252056252

!!!СЕНСАЦИЯ-СЕНСАЦИЯ!!!
!!!Впервые в Пунктиромирье!!!
!ЭКСКЛЮЗИВНОЕ интервью со Смотрителем Ордена Правосудия!

(Автор: Первый (и единственный) Главный Новосте-Сплетатель планеты Земля, Йоммус Каппус).


Внутри Ордена Правосудия.

Добро пожаловать, дорогие зрители, огегИя каце гьумпф! С вами вновь Йомус Каппус!

В сегодняшей Игле мы погрузимся в мир загадочного эммолдарианского естества. Да-да, вы не ослышались! Сегодня и ТОЛЬКО СЕГОДНЯ нам с вами представится удивительный шанс заглянуть в святая святых столицы Эммолдарианской Империи.

Мы отправляемся в Башню Ордена Правосудия!

0
1291313
0913120398138
109346713405013
1591385-34234224242424324
13501-51510515-2423490284284024
1539585515135911523-49-242-4-249242
11035151-5159752324942942420956852029572
15951-51350152304895-2503582558025257796529542

...

ВРЕМЯ. Сегодняшнее Время 1/2 **Утро 8,08, процента полповорота Звезды. (12 часов дня по времяисчислению от Отличия Старой Земли).

**Помним, что понятие Утро (как собственно и Время) в межпланетном пространстве понятие относительное

...

Ветер взъерошил пестрые флаги Разнопланетной Хрястии, застрявшие в гудящих “плавниках” звездолета. С откидного борта несущейся на посадку небесной птицы были хорошо видны сгрудившиеся вокруг планетопорта приземистые башни Старого Омтезиона.

Под “посадочными тарелками” неспешно муравьились среди холмов “синего” песка фигурки разнопланетян. Пестрые повозки, флажки, затерянные в высоких дюнах среди полуразрушенных стен домики айлозубов, охотников за песчаной дичью, все скручивалось, смазывалось в единый порыв красок и света, слегка искаженного теплыми волнами, исходящими от охватившей корабль атмосферной вуали.

Звездолет покачнулся и выключил двигатели, отдав себя на растерзание горячим ветрам пустыни. Я схватился за поручень, чтобы не вылететь за борт. Атмосферная вуаль, словно мыльный пузырь, мягко отпустила хватку, и тяжелый кусок металла под названием Намтибария-S (S - когда-то означало прилагательное “SEXY” на одном из языков Старой Земли) уткнулся “посадочниками” в тонкие иглы платформ.

Раскрыв противосолнечные зонтики, мы, журналисты-пунктиромирцы, отправились навстречу разнопланетному эскорту. Первопроходчиков встречал сам губернатор припосадочного городка, здоровенный лягухослон Мусье Плефпусчширошваб.

Разнопланетянин деликатно высморкался в рукав рабочего комбинезона и пожал каждому из нас руку. Он был очень свойским, этот тип “из третьего колена Омтезиан”. Всегда знал, что сказать, поэтому все земляне, гостившие на Омтезионе, любили и жаловали его по-настоящему.

Обменявшись рукопожатиями, мы проследовали в кабину “бананомобиля”. Круглые окошки с фасеточными стеклами напоминали о том, что Три Солнца Омтезиона зорко следят за каждым планетоходцем, стремясь оставить на незащищенном участке тела приветственный ожог.

Усевшись в кресло из “жгучего мрамора”, я поставил на пол сумку и углубился в раздумья.  Наблюдая за уходящей землей сквозь сузившиеся до яркосолнечных точек оконные линзы, я думал о том, что то, что всегда представлялось мне невозможным, вот-вот должно было произойти.

...

В далеком свете лучей Трех Солнц  Башня Правосудия, святая святых Эммолдарианской Империи, возвышалась над остальной частью города, отбрасывая величественную тень. Толстая клякса тени наползала на “старогороднюю сторонку”, разделяя столицу - древний, как само Естество, город ЭнхЕллон - под собой на две части.

Шлюпка медленно спланировала на посадочную площадку, распушив вокруг золотые ниточки-заземлители. Один за другим мы вышли наружу, представ перед Великим Садом, Символом Вечности.

...

Прежде чем я расскажу вам о Саде больше, давайте кратко погрузимся в историю.

Для тех, кто не знаком с картографией Пунктиномирного пространства и никогда не покидал поверхности родных планет, поясню сразу. ДревнезЕмное слово “сад” не имеет к находящемуся на Омтезионе Саду никакого отношения. Сад на ЭнхЕллоне - это место чувственности, куда пускают не каждого, и попасть туда большая редкость. Поверхность сада, разделенная на концентрические круги “площадь”, не содержит растений. Внутренняя часть Сада похожа на лабиринт со стальными стенами, пространство между которыми сияет невиданным свечением. Непосвященному в тайну прохождения Сада может показаться, что Сад - это лабиринт “силовых полей”, в котором с легкостью можно безвозвратно заблудиться. Но это не так.

После Первой Великой Битвы, когда омтезиане изгнали эммолдарианцев со своей планеты, в месте Последнего Сопротивления, был возведен памятник, названный Зэм-гер’д-Гехес. Иными словами Башня, а дословно: “башня, достающая шпилем до солнц”. Гехес (на омтезианском наречии) стал символом свободы от оков Гегемонии, эммолдарианского влияния. Остальное знает каждый пунктиромирец, не так ли?

Как сказал однажды знаментый планеторазведчик Гезо Лиьоз “из вечности в вечность вопиют о бесстрастной Гегемонии, кровавой тирании эммолдарианцев”.

...

Процессию журналистов у ворот встретил пышноголовый омтезианин с семью “перьями” посередине лица. Золотоголовый Проводитель подошел к каждому из нас по очереди и дотронулся Успокоителем до головы каждого из готовящихся войти в Сад.

Успокоитель подействовал на меня мгновенно. Чудо инженерной, а может быть и по-настоящему существующей Внеземной Мысли, расплавил внутреннее ощущение напряжения и все вокруг “переросло себя”. Именно так можно описать действие чудодейственной машины. Я моментально понял, что к чему. Ощущение невероятного спокойствия сопровождало происходящие внутри моих ощущений перемены.

Пространство стремительно расширилось, и вот разнопланетяне, земляне, все вокруг закружилось в едином вихре. А затем...затем я услышал голос, доносящийся будто бы из самой глубины эммолдарианского Сада.

...

Надев на голову золотую маску (вместе с остальными) я вошел в Сад. Проводитель упрямо вел нас широкими путями, то и дело очерчивая пространство вокруг себя таинственными вспышками. Разноцветные фейерверки всех цветов и оттенков прыгали с одного на другое, разрывались молниями, окатывая меня теплыми волнами света. Странные запахи смешивались в моем сознании, раз за разом рисуя перед глазами картины всех разнопланетных цветов, которые мне когда-либо удавалось запечатлеть в “подглазный записник”.

...

Все внезапно закончилось, когда Проводитель остановил нас перед протяжно-вязкой прозрачной “дверью”. Я увидел себя стоящим рядом с Башней Правосудия, а Сад, раскинувшийся позади, уже не притягивал взгляд. Проводитель отошел в сторону, и сквозь раскрывшиеся двери выползли наружу странные существа. Они внимательно осмотрели каждого из нас, и вдруг мне стало понятно, что можно заходить внутрь.

Внутри Башни стояла прохлада. Вязкий воздух заполнял легкие чем-то тяжелым, и было невозможно вздохнуть. Сердце бешено колотилось, поднималось и падало в груди. Оглядевшись по сторонам, обнаружил, что вокруг меня ни души. Это было весьма странно, учитывая обстоятельства, но в тот знаменательный момент я отмел все посторонние мысли и приготовил “подглазный записник” к съемке.

“Добро пожаловать в сердце Империи Эммолдар. В дом Творца Миров”.

Вдруг услышал я голос, а потом увидел Его. Из полумрака вышел на свет эммолдарианец в голубом одеянии. Золотой шар в его руках был символом абсолютной власти. Эммолдарианец покрутил Мыслеуловитель в пальцах, сунул его в складки “туники” и пригласил меня сесть за стол. Усевшись в появившееся из ниоткуда “кресло”, я вдруг обнаружил себя смотрящим на Омтезион с огромной высоты.

“Ом-те-зион. Творцу Миров слава, лежащему в глубине - знания. Добро пожаловать, господин Каппус в центр управления. Меня зовут Эмолон Нуолем. Насколько мне известно, в Высшую Обитель вас привели, чтобы задать вопросы? На что бы вы хотели получить ответы. Какую мудрость могу я вам принести. Смотритель Творца Миров к вашим услугам”...

Я заколебался. Редакция Новостной Иглы дала мне задание “разузнать все о таинственной организации эммолдарианцев и рассказать Поздвездному Миру короткую, беспристрастную историю”.

С одной стороны. С другой же стороны, все мое естество стремилось задать эммолдарианцу самые волнующие нутро вопросы. Повинуясь зову сердца, я пошел по другому пути.

Словно учитель в классе, старый эммолдарианец внимательно слушал мои вопросы, накатывающие на него, как снежный ком, и отвечал. Медленно, с расстановкой. Наиболее важные Ответы, вернее отрывки, представляющие наибольшую ценность для нас с вами, интроглазников, я излагаю для вас, дорогие подглазсмотрецы, в сегодняшей Новостной Игле.

...

[ДАННОЕ ИНТЕРВЬЮ СИЛЬНО ОТРЕДАКТИРОВАНО (подземлено) НОВОСТНОЙ ИГЛОЙ ДЛЯ УДОБСТВА ВОСПРИЯТИЯ]
НОВОСТНАЯ ИГЛА. ТАМ, КУДА НЕ СТУПАЛА НОГА ЧЕЛОВЕКА, СТУПАЛИ МЫ!

ВОПРОС 1:

О Творце Миров.

Эмолон, расскажите читателям Новостной Иглы о том, что представляет себе Творец Миров и почему эммолдарианцы избрали для себя столь отдаленную от настоящего существования цель.

ОТВЕТ:

**(речь эммолдариаца изобилует “кошачьими терминами”)

**Скрыть поздсказку?
[Здесь Йоммус Каппус имеет в виду особую речь синекожих жителей Подзвездного мира, изобилующую всякого рода скрытыми смыслами)

...Считается, что эммолдарианцы пришли в Подзвездный мир с одной единственной целью -поработить жителей сего всеобъемлющего пространства, установить Гегемонию, но это не так. Настоящей целью, смыслом прихода эммолдарианцев в этот мир, являлось и является абсолютное добро.

!(отредактированно редкцией)!...эммолдарианцы являются “ближайшим экземпляром”, примером для человечества, которое на опредленном этапе своего развития позабыло себя, окунувшись в слепую погоню за несуществующими смыслами.

...Человечество долгое время не могло найти себя, захлебывалось в неизвестности и не было, казалось, никакой силы, что могла бы поправить бедственное положение.

...Попытки нащупать правильный путь существовали. Многочисленные священные писания и верования землян давали направление затерянным в пустоте частицам вечности. Так стремились в погоне за бесконечностью смыслов земляне многие тысячи по-вашему-лет.

А потом в ваш мир пришли мы, эммолдарианцы.

ВОПРОС 2:

Откуда пришли эммолдарианцы?

ОТВЕТ:

Из “раскатистого многозабористого подлепленья” [кодьречный пер.]. Места, которое, увы, навсегда затерялось в глубинах эммолдарианской истории. Некоторые из старейшин считают что на заре существования “слепого мира без света” Бытие было разделено на две половины, согласно “мере частей своих”. Эммолдарианцы были вторым отпечатком существования. Иными словами эммолдарианцы были прежде человека. Повтори и запомни. Ноэль ахэлом леэк лэмэль. По вашему “на истину глаза открой, что не истина скорется само. Да будет”.

ВОПРОС 3:

Что за Творец Миров, которому поклоняются эммолдарианцы?

ОТВЕТ:

....Так сложилось, что человечество “вечность и остность” поклоняется мудрости. Строит, расширяет свое могущество по “глине земной”. Вы строите величественные города, отправляете планеторазведчиков покорять новые пространства, вы достигли “точки соприкосновения” [кодьречный пер.]. Вам раскрылись горизонты, которые тем-кто-был-до-вас лишь снились. Но это падение, дорогой мой друг, это падение, поскольку сколько бы не наполнялась чаша мудрости, она останется легка, как перо, и не утолит жажду желающего напиться. Об этом с давних пор говорила **Древняя Часть Человечества....

**Скрыть подсказку?
[сокращенно “ДЧЧ”. Смотритель Ордена Правосудия имеет в виду время “От Отличия Старой Земли”, период начавшийся во вторую эпоху исследования космического пространства]

...Когда Древняя Часть Человечества изжила себя, исчезли вместе с ней и верования прошлого, посчитавшиеся управителями нового мира устаревшими, лишенными надобности. Эммолдарианцы же в своей истории пошли по другому пути.

Мы живем...в нашем, по-вашему-говоря Естестве, заложена гармония с природой. На переднем плане существования не стоят для эммолдарианца мудрость, эмоции, чувства (да и вообще разум). Мы чувствуем окружающее Естество Внутренним Взором...мы чувствуем, верно ощущаем идущее от корней, кончиков существования, сияние, называемое Высшим Управлением 

Эммолдарианец намного ближе по своей сути к...выражаясь вашим языком...природе. Он не противопоставляет себя Естественности, он с самого рождения становится ее частью. Он живет не зная сил, под солнцем, питаясь сиянем окружающего света. Как цветок, как травинка, как кусочек...нуклепотического (как там говорится у вас?)...разускосья.

...

Почему же эммолдарианцы выбрали путь жестокости, путь зла? Почему захватили Омтезион. Почему использовали нуалом элоом мэфхэли (“энергию Творца Миров” [кодьречный пер.]) не во благо всем в Подзвездном мире живущим? В конце концов почему эммолдарианцы установили-таки Гегемонию во всем пространстве Поздвездного мира?

Ответ один. И он не будет простой, потому что для того, чтобы понять его нужно ощутить то, что представляет из себя свет и как выглядит тьма...

...

// СОЕДИНЕНИЕ ПОТЕРЯНО. ЖЕЛАЕТЕ ВОССТАНОВИТЬ УСТРАЧЕННУЮ СВЯЗЬ? //