Сиеста в дисбате

Алексей Борзенко
    1972-й год, военный полигон Прудбой. Каждую ночь, до часа, до двух, с территории дисбата по всему полигону, разносилась одна и та же песня, исполняемая тамошними сидельцами в ритме марша:

   - Не плачь, девчонка,
   - Пройдут дожди,
   - Солдат вернётся,
   - Ты только жди!

   Процесс отбоя в дисбате начинался в 23-00 с построения. Полчаса начальник дисбата упивался своим красноречием в жанре армейского юмора. Как-то так:

   - Вы в дисбат попали не случайно. Случайно в цель попадает не самый лучший, а самый везучий сперматозоид. Вот и получаются уроды не желающие честно отдавать долг Родине. Задача армии исправить эту ошибку природы;          
   - Здесь вас научат любить труд и строевую подготовку, сделают из вас человеков;
   - Что? Устали? Терпите. Не умерли в пелёнках, не умрёте и в портянках;
   - Не хотели по плохому, по хорошему будет ещё хуже.
   - Я вижу вам спать хочется, а Родину вам не жалко?

   Затем начинались занятия по строевой подготовке. Периодически звучала команда: "Равнение на право!" и звук чеканного шага сотни сапог. Батальон ходил по кругу, приветствуя начальника дисбата. Не забывал начальник и команд - "атомный взрыв справа, атомный взрыв слева". После 24-00 начиналось главное действо - строевой смотр с армейской песней, временами прерывающийся критическими, матерными комментариями ценителя хорового искусства:

   - Ваше исполнение ни в ....., ни в Красную Армию, а вдруг война или другое какое мероприятие;
   - Будите петь пока ноги сапогами не сотрёте до самой задницы.

 Двухгодичники, жившие в прудбойской гостинице заключали пари на количество исполнений "на бис". Некоторые просто затыкали уши, большинство привыкло и не обращало внимания.
   Подъём в дисбате в 5-00 и снова строевая, правда без песни - начальник отсыпался. Передвижение по полигону строевым шагом или бегом. Работали на стройке объектов полигона. Выходных не было. Отдых был возможен по случаю, во время проводимых работ - дайте только точку опоры и солдат уснёт в любом положении.

   В июле лейтенант Новожилин получил команду в двадцать человек для рытья траншеи под укладку кабеля. Учитывая спёкшийся от сорокоградусной жары грунт, расстояние от огневого городка до мишеней и исходя из армейского правила, что лучший в мире экскаватор - боец дисбата и лопата, лейтенант прикинул дневную норму выработки.
   Старший команды задал два вопроса: "Будет ли добавка при более раннем завершении объёма работ? Можно ли поспать при более раннем завершении объёма работ?" Получив устраивающий ответ, дисбатники принялись за работу. Четыре, вооружённых автоматами, конвойных с четырёх сторон взяли работающих под охрану.
   Лейтенант пошёл в танковый парк писать пулю с другими офицерами. В парке посмотрел на градусник. Сорок два градуса в тени. Подумал:

   - Ни облачка, ни тучки, ни одного укрытия. Хватит ли им сил, стойкости и терпенья? Выдержат ли?

   К пяти часам вернулся принять работу. Норма была выполнена. Дисбатники спали прямо в траншее. Чуть живые охранники лежали неподалёку. Построились, побрели в расположение. Приблизившись к городку автоматически, без команды, перешли на строевой шаг.
   Ночью, как всегда, со стороны расположения дисбата неслась строевая песня:

   - Пускай далёко
   - Твой верный друг,
   - Любовь, на свете
   - Сильней разлук!