Депозитарные расписки как форма перемещения капита

Владимир Курбалиев
Депозитарные расписки возникли в США в 1927 г. Их появление было вызвано запретом английского законодательства на вывоз английских акций за границу и желанием американцев несмотря ни на что спекулировать британскими акциями. Рынок депозитарных расписок начал активно развиваться в 70—80-е годы вслед за интеграцией мирового капитала. В 90-е годы рынок пережил настоящий бум, который был отчасти спровоцирован падением процентных ставок и изысканием возможностей американских инвесторов зарабатывать деньги на рынках развивающихся стран.

      По своей сути депозитарная расписка – это один из наиболее мощных инструментов на мировом фондовом рынке, имеющийся в распоряжении инвестора. Депозитарную расписку относят ко вторичным ценным бумагам. Выпуск таких активов осуществляется депозитарным банком в виде сертификата. Наличие такого документа на руках подтверждает владение некоторым числом акций иностранной фирмы. При этом ценные бумаги могут оставаться в обороте страны, где они и были выпущены.

      Международная депозитарная расписка (или GDR — глобальная депозитарная расписка) — это расписка, выпускаемая банковским учреждением, подтверждающая право на владение акциями иностранной фирмы, которые во всех государствах мира имеют беспрепятственное хождение. То есть компании из Европы, Соединенных Штатов, Азии и Латинской Америки могут свободно продавать данные документы на мировых рынках.

Цели выпуска депозитарной расписки международного уровня

 Данные документы выпускаются с такими целями, как:

1) диверсификация (расширение) активов на международном рынке;

2) мобилизация капиталов;

3) расширение круга потенциальных вкладчиков;

4) приобретение иностранной компании.

     Обычно депозитарные расписки международного уровня эмитируются с определенным коэффициентом к депонированным акциям. Величина коэффициента указывается в депозитарном договорном соглашении, которое подписывается между фирмой-эмитентом и депозитарным банковским учреждением. Данный показатель напрямую зависит от рыночной стоимости ценных бумаг на национальном рынке.

     Наиболее распространенный коэффициент: соотношение 1:1. Это означает, что одна депозитарная расписка может представлять исключительно только одну ценную бумагу.

Преимущества депозитарных расписок международного уровня для компании-эмитента и инвестора

      Огромным плюсом депозитарной расписки международного уровня является то, что компания, которая выпустила такую ценную бумагу, может привлекать финансы не только на отечественном, внутреннем рынке, но и на множественных рынках мира.

      Множество таких депозитарных расписок эмитируются фирмами с развивающих рынков, например, таких, как Бразилия, Китай, Южная Корея, Индия, а сделки по их продаже заключаются на ведущих торговых площадках, в частности через «London SEAQ International Trading System» - электронную систему данных о ценах на (Лондонской фондовой бирже).

      Выгода для местных инвесторов при покупке депозитарных расписок международного уровня заключается в следующем:

1) выход на международные рынки капиталов;

2) гибкое капиталовложение;

3) улучшение имиджа фирмы;

4) удобный метод для вкладчика быть держателем ценных бумаг иностранных предприятий;

5) отличный механизм для слияния и приобретения фирм;

6) курс ценных бумаг и абсолютно все дивиденды переводятся в валюту государства — держателя акции.

      Привлекательны депозитарные расписки международного уровня для инвесторов еще и тем, что они предоставляют возможность преодолеть определённые ограничения законодательного характера в  конкретном государстве.



                Владимир Курбалиев