Практика для Пяти сфер Бытия. Орден Инайятийя

Ладомир Родумилов
Пять сфер бытия Практика


1. Определите свое слово для того, что находится за пределами жизни, источника всей жизни и поддержания жизни.

2. Признайте это и представьте или почувствуйте, что вы связаны с этим.

3. Пять областей бытия:

Переключите свое внимание на тело. При каждом из следующих действий присутствуйте во всем домене. Эта практика может занять от одной до десяти минут.

Домены:
1. Физический
2. Эмоциональный – чувства
3. Ментальный
4. Отношения
С собой
С остальными
С миром
5. Сущностный – «источник жизни»

Теперь вернитесь назад, сначала сохраняя основной домен, а затем добавляя домен взаимоотношений. Удерживайте их оба, представляя, что они движутся к гармонии. Затем добавьте Ментальный Домен, затем Эмоциональный Домен и, наконец, Физический Домен. С каждым доменом удерживайте его и предыдущие, позволяя им двигаться к гармонии.

4. Скажите вслух: «Я только что сделал один маленький шаг к целостности». (Вы можете использовать любое значимое слово, если целостность не работает для вас.)

5. Осознайте живительные лучи солнца и живительные волны воздуха. Почувствуйте свои ноги на земле и все свое тело.
КОНЕЦ


Расшифровка практики 5 доменов:
Раннее утро очень ценно для медитации. Когда вы сидите, вы можете заметить, как поток вашего дыхания входит и выходит, как прекрасный ветерок,  который проникает в тело, принося ему именно то, что ему нужно для здоровой жизни. Он соединяется с источником жизни, тем, что сохраняет и поддерживает жизнь.

Если вы закроете глаза и проследите за дыханием, вы можете обнаружить, что оно течет глубоко в ваше тело. Вы можете заметить, как оно наполняет тело, втекая внутрь, как оно приносит преображающий и исцеляющий свет и жизнь. Вы можете заметить на выдохе, как уносятся продукты жизнедеятельности: продукты жизнедеятельности, чувства, загрязнение. Эти отходы компостируются в более широкую жизнь и питают деревья и цветы.

Присутствуйте в своем дыхании, не пытаясь каким-либо образом изменить его, замечая, как оно течет естественно, позволяя ему настроиться, найти свой ритм и баланс внутри и снаружи. Вы можете заметить, как дышит каждая клетка и каждая молекула. Каждый атом в вашем теле дышит до тех пор, пока поток света и жизни не начнет колыхаться в восторге, резонировать с любовью и красотой, надеждой и возможностью, исцелением и преображением и благословениями.

Обратите свое внимание на физическую сферу вашего существа, ваши кости и мышцы, ваши сухожилия и связки, трубки в вашем теле, системы, волосы, ногти, даже пространство внутри вас. Присутствуйте в физической сфере, позволяя своему дыханию нести новую жизнь и свет в эту область вашего существа. Принесите свет и жизнь в самые дальние уголки мозга, в самые маленькие места, в пищеварительную систему, позволяя вашей физической сфере преобразиться в сиянии вашего присутствия. Пусть оно получит новую жизнь и свет, может быть, даже что-то еще, поскольку вы присутствуете в физической сфере.

На следующем вдохе переключите внимание на свои эмоции, область, которая наполняет тело, полна потока и лишь немного выходит за пределы физической формы. Некоторые связывают его с телом магнетизма и энергии. Присутствуйте в этом домене, позволяя ему исцелять, преобразовывать и получать сияние вашего присутствия. Вы можете позволить сдвигам или небольшим изменениям произойти, позволив этому домену трансформироваться в сиянии вашего присутствия. Найдите минутку, чтобы заметить, что изменилось.

На следующем вдохе переключите свое внимание на ментальную сферу, которая включает в себя ваши мысли, мыслительный процесс, сны, воспоминания, образы и творчество. Некоторые называют это аурой. Присутствуйте в ментальной сфере. Она заполняет тело и немного выходит за его пределы. Позвольте ментальной сфере исцелиться и трансформироваться в сиянии вашего присутствия.

Отмечайте любые сдвиги или изменения, которые произошли, когда вы присутствуете в ментальной сфере бытия.

На следующем вдохе переключите свое внимание на область отношений: ваши отношения с самим собой, ваши отношения с другими и ваши отношения с миром в целом. Присутствуйте в сфере ваших отношений, позволяя им исцелиться и преобразиться в сиянии вашего присутствия. Верьте в любые небольшие сдвиги или изменения, которые произошли.

На следующем вдохе обратите внимание на свои отношения с тем, что находится за пределами жизни, но в то же время является источником и поддержкой всей жизни. Некоторые называют это нашими отношениями с Богом, Вселенной, Божественным или Единым. Как бы вы это ни называли, будьте в курсе того, чем для вас является духовная сфера. Обратите внимание на любые небольшие сдвиги или изменения, которые произошли, когда вы позволили себе исцелиться и трансформироваться.

Присутствуйте в духовной сфере, а также в сфере отношений, позволяя им двигаться к переживанию гармонии друг с другом.

Присутствуйте в духовной сфере, сфере отношений и ментальной сфере, позволяя всем трем двигаться к гармонии, ощущению легкости друг с другом.

Присутствуйте в духовной сфере, сфере отношений и ментальной сфере, позволяя всем трем двигаться к гармонии, ощущению легкости друг с другом.

Присутствуйте в духовной сфере и сфере отношений, в ментальной сфере и эмоциональной сфере, позволяя всем четырем двигаться к гармонии, легкости и естественному тону.
конец

По материалам Целительского Ретрита Инайятийя

Перевод: Садананда Брамхачари