Слово о коммунистах

Олег Хлобустов
   Признаться, не ожидал, что когда-нибудь из уст хорошо известного мне государственного деятеля доведется услышать такое!
   И, тем не менее, в одной из передач Владимира Соловьева бывший руководитель израильской спецслужбы Натив Яков Иосифович Кедми (Казаков) сказал буквально следующее:
   - Кого прежде всего первыми начали уничтожать нацисты, для кого был создан первый концлагерь Дахау? Вы забыли? Кто-то вспоминал их?
   Кого уничтожили нацисты так ЖЕ, как евреев, ПОГОЛОВНО? А вам трудно сказать это слово, потому, что оно у вас тоже полупозорное, как в свое время было слово еврей. Коммунистов!
   Кто-нибудь почтил память коммунистов? Сколько уничтожено было коммунистов в мире? Во всех странах поголовно — не меньше чем евреев. Сколько коммунистов боролось и воевало против нацистов?
   У вас, даже в вашей стране этого никто не вспоминает. Я уж не говорю о тех, которые там считаются членами компартии. Нигде в мире нет памятника коммунистам, уничтоженным нацистами. Никто не подсчитал сколько, в какой стране они уничтожили. Никто не пытался понять, что это было. Почему?
   Когда вы начинаете так селективно относиться, не обижайтесь, что потом селективно будут относиться и к вам.
   То есть историческая память — её надо сохранять в чистом виде и отстаивать ее перед всеми мнениями, даже, если эти мнения, кому-то, каким-то политикам, не удобны.
   Вот у вас неудобно говорить, я уже не говорю про во всём мире, про убитых коммунистов, а первых уничтожали комиссаров и евреев, членов компартии и евреев. И начали уничтожать коммунистов до того, как начали уничтожать евреев. Во всех странах, в первую очередь в Германии. Но вы это забыли. Вы даже этого не вспоминаете. Это только один момент, почему ополчаются и почему пытаются извратить историю.
   Нельзя искажать историю. Кто позволяет её искажать где-то в малом, в части, пусть не удивляется, что ее будут искажать и в других направлениях и в других частях которые вам дороги.