Вчера Спиридон, сегодня Евстратий. Народный календ

Наталья Листикова
 
Вчера праздновали Спиридона-солнцеворота. Смотрели на солнце, ведь  говорят в народе: Солнце на лето, зима на – мороз.
 А за Спиридоном следом – Евстратий, день памяти  день мученика  Евстратия, погибшего за христианскую веру при императоре  Диаклетиане (4 в.)
 Как раз на Евстратия (26 декабря) световой день начинает увеличиваться, и тогда говорили:   «Мученик Евстрат солнышку рад. Прибавился денек, хоть на воробьиный скок».
И начинались  гадания на погоду в новом году.  Если на Евстратия  солнечно, то и январь должен порадовать солнечной погодой, если же  снег и метель, то   первый месяц года  станет ненастным. Издавна считали, что каждый день 12-дневного цикла гадания на погоду   соответствовал месяцу нового  года.
Погода определяла и настроения людей. Видимо из-за того, что конец года изобиловал вьюгами и метелями, бывшими олицетворением злых духов,   Евстратиев день стали называть Ведьмиными посиделками. В народе верили, что именно тогда ведьмы встречаются и все вместе пытаются захватить солнце.   С наступлением темноты они вылетали на метлах и поднимали метель, чтобы замести небесное светило.    Отсюда и многие поверья и обряды, которые помогают избавиться от ведьм и злых духов.
Так,  в этот день нельзя было оставлять за порогом дома веник,  его могли украсть  ведьмы и  с его помощью вызвать вьюгу.
Нельзя делиться одеждой с нуждающимися, чтобы не отдать вместе с вещами свое благополучие. Для благотворительности лучше выбрать другой день.
Нельзя стричь ногти, чтобы не "состричь" длину своего жизненного пути.

Но главное,  было строго  запрещено ругаться, так как  сквернословие привлекает нечистую силу. Колдун, ведьма или злой дух  могли прицепиться  к виновнику и даже забрать его с собой. Чтобы оградить дом от нечистой силы,  специально оставляли  возле печи ухват,   или ставили заслонку печи другой стороной.