Скрипнут зубами и поздравят

Саша Щедрый
           Так ответил российский политолог на вопрос журналистки о том, как прореагирует Кремль на вручение Нобелевской премии мира 2021 года главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову
             Ну что же - ошибся он наполовину.
Кремль зубами скрипнул, но поздравить не спешил.

             Нобелевскую премию присуждают за выдающиеся достижения. Событие это неординарное, особенно для страны, гражданин которой стал лауреатом. Большинство федеральных СМИ написало: «Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира».
             Формулировка конечно не совсем верная, два других лауреата были гражданами СССР. Как там, у Маяковского: «Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза». (1)

      Фактически Муратов стал первым российским гражданином, получившим такую премию, и это тем более ценно. Следовало ожидать, что о лауреате подробно расскажут на телевидении, его поздравят первые лица государства, а процесс вручения награды и речь, которую традиционно произносят лауреаты Нобелевской премии, покажут российские телеканалы.
              Как получилось на самом деле?

               Не прозвучали поздравления ни от президента, ни от главы правительства. Хотя в СМИ в тот день, 8 октября, неоднократно звучало: Кремль поздравил Муратова. Но это была привычная уже нам неправда.

               Песков написал:
«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка, мы его поздравляем».
               «Мы можем поздравить» - звучит приблизительно как «мы позволяем поздравить». К тому же пресс-секретарь президента - не Кремль. Песков заявил, что пока не знает, планирует ли президент России Владимир Путин поздравить Муратова лично.

               Зато российского лауреата поздравили Генсек ООН, Президент США. Председатель Европейского совета, глава МИД ФРГ и другие лица.

              Мне стало интересно, как же российское телевидение осветило это престижное для страны событие.
              Обычно никакие гостелеканалы не смотрю, разве что вынужденно. Например, в гостях.

              Возможно в передачах этих каналов иногда может попасться красивая бусинка, а то и маленькая жемчужина, но не каждый человек станет, постоянно дыша зловонием, выискивать бусинку в чане с дерьмом.

              Просмотрел программу у десятка ведущих каналов и вижу: слуги быстро уловили настроение барина. Везде привычное: «Давай поженимся», «Комеди Клаб», «Уральские пельмени», «Поле чудес». Лишь РБК (российский бизнес канал) транслировал речь лауреата.

              Через две недели, выступая на заседании клуба Валдай, Путин соизволил «поздравить» Муратова.
   
             Я взял в кавычки, потому что трудно назвать поздравлением насмешливое, ехидное выступление президента по поводу награждения российского гражданина почётной для каждой страны наградой.
               Это «поздравление» Путина особенно понравилось антиподу Муратова, Маргарите Симонян, пропагандирующей, в отличие от него, войну, зло, насилие. Камера несколько раз показала, как она прямо надрывается от смеха.

              Позже я увидел в интернете, что оказывается ещё до Валдая президент уже послал привет лауреату.
              На вопрос журналиста: могут ли российские власти объявить Муратова «иностранным агентом», если он получит деньги от Нобелевского комитета, Путин заявил, что Муратова могут объявить «иноагентом», если он «будет прикрываться Нобелевской премией как щитом», чтобы нарушать российские законы.

               Странно слышать такое от человека, который сам утверждал этот резонансный закон и который, согласно российской официальной мифологии, чуть ли не полубог: в курсе всего и вся, все области знаний ему подвластны. Вдобавок ко всему ведь президент по образованию юрист.

               Оказывается, он и не в курсе, что лицо объявляют иноагентом НЕ ЗА НАРУШЕНИЕ закона.

               Например, продукт называется творогом при наличии двух критериев: он  получен сквашиванием молока, с последующим удалением сыворотки.

               Так и в реестр иноагентов лицо могут внести при наличии двух критериев:
- распространял сообщения, предназначенные для неограниченного круга лиц (например: разместил в интернете сообщение, что в городе, у больницы где лечат ковид, выстроилась очередь из машин скорой помощи);
- получал деньги из иностранных источников. (хоть доллар, или 100 рублей. Не важно для чего. (2)

              Оба этих деяния НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ законом.

              Но соответствующий чиновник (не суд!) уже может внести вас в реестр иногагентов.
              Всё будет зависеть от того, понравилось ли ему, как вы написали про скопление машин.

              Например: Оказывается у нас в городе много машин скорой помощи, люди могут быть спокойны - не назовут иноагентом.

               А если так: В больницах не хватает мест для больных, машины скорой помощи ждут в очереди по часу - попадёшь в реестр иногаентов, со всеми неприятными последствиями.

                Поэтому журналист задала вопрос президенту вполне обосновано, так как:
- Муратов журналист, распространяет сообщения;
- получит 600 000 долларов из иностранного источника.

                Значит в любую минуту может получить статус «иноагента».
 
                Мы знаем, что  Путин иногда уходит от ответа, может отшутиться. Вот и здесь мог сказать, например: Ну зачем вы так, человек ещё ничего не нарушил, а вы его под «статью».
              Но Путин решил своим ответом предупредить всех, кто вдруг возомнит себя крутым и неприкасаемым. И не упустил случая, в очередной раз произнёс речь в защиту позорного для страны закона.

               Те, кто не носит телевизор на своих плечах, знают: в нашей стране (хоть вчера, хоть сегодня) не обязательно нарушать законы, для того чтобы тебя  наказали, репрессировали. Достаточно всего лишь мыслить по-другому, чем власть предержащие. Сейчас это иноагенты, а в советские времена их называли диссиденты (инакомыслящие).

              Яркий тому пример - как поступила власть с человеком, который столько сделал для страны.
 
              Трижды Герой Социалистического Труда, которого называли отцом водородной бомбы, гарантировавшей безопасность страны в годы холодной войны, Лауреат Нобелевской, Сталинской, Ленинской и Государственных премий,
академик Сахаров, после заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан из Москвы. (3)

      Примечательно здесь и то, что когда премию мира получил президент США Обама, российский президент поздравил его на второй день и уважительно, а российского лауреата — через две недели и с насмешками.

             Почему же нет гордости за российское? И почему президент враждебной нам страны милее сердцу Путина, чем российский гражданин и патриот. (4)

             Муратов - главный редактор уважаемой российской газеты, настоящий патриот, болеет за нашу страну. Очень много занимается благотворительностью, что отметил и Путин. По получении премии Муратов заявил, что переведет положенную ему денежную составляющую награды - около 600 тыс. долларов - в фонд «Круг добра» (помогает детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, создан указом президента в январе 2021 года).
      
              Внимательно прочитал выступление Муратова на вручение премии мира.
              Что же в нём так не понравилось российской власти?

              Муратов против пыток: «Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против гуманности». Он выступил с инициативой создания Международного трибунала против пыток, задача которого собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах.
              Путин считает, что без пыток нельзя? Наверное, потому что иначе давно мог прекратить этот беспредел. (5)

              Лауреат говорит: главный конфликт сегодня в том, что не государство для народа, а народ для государства.
              А российская власть думает не так? Не она для народа, а народ для неё? (в действительности у нас в стране так оно и есть).

              По мнению Муратова «Угрожать миру войной — это не патриотизм».
              Власти считают, что долг настоящих патриотов угрожать миру войной?  Как делают Жириновский, Симонян?

              Читатели могут сами ознакомиться с выступлением Муратова во время вручения Нобелевской премии и увидят - это настоящий гражданин своей страны, защищающий нормальный, человеческий взгляд на жизнь.

     Спикер Госдумы Володин заявил о дискредитации премии мира и предложил ввести процедуру ее отзыва. По его словам, некоторые лауреаты премии были «причастны к ужасным преступлениям».

             Возможно и были такие. Но зачем спикер российской Думы говорит о «некоторых причастных к преступлениям», о дискредитации премии тогда, когда ею наградили гражданина России?
             Сказал бы это после награждения президента агрессивной Америки.

             Неудивительно, что согласно данным опроса, о том, что россиянин стал лауреатом Нобелевской премии, знают только четверть наших сограждан.
             Зато в сотнях и сотнях комментариев к выступлению Муратова - гордость за него, за страну.

            Муратов посвятил присужденную ему Нобелевскую премию всем погибшим журналистам «Новой газеты»: убитому в 2000 году Игорю Доминикову, Юрию Щекочихину, умершему в 2003 году (в «Новой» считают, что он мог быть отравлен), Анне Политковской, застреленной в подъезде собственного дома, погибшей в Чечне правозащитнице Наталье Эстемировой, а также журналистке Анастасии Бабуровой и убитому вместе с ней адвокату Станиславу Маркелову (оба были застрелены в центре Москвы).

             В конце речи он обратился к собравшимся: Давайте встанем и почтим минутой молчания наших с Марией Рессе коллег-репортеров, отдавших жизни за эту профессию.

        Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми», — заключил Муратов.

На звание лауреатов было более 300 претендентов. Удостоились премии Муратов и филиппинская журналистка Мария Рессе. В Нобелевском комитете назвали  их представителями журналистов, отстаивающих свободу СМИ в мире.

             А это дорогого стоит. Помните, у Пушкина:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век ВОССЛАВИЛ Я СВОБОДУ
И милость к падшим призывал.
_____________________

(1)   Это конечно не было неожиданностью для меня - российская власть все заслуги Советского Союза (а это 15 республик) приписывает себе.
 Например, она подчёркивает: мы были первыми в космосе, имели самые выдающиеся достижения.
           Но первым был Советский Союз.
 Самые известные конструктора космических систем, Королёв и Глушко - были из Украины; запуски в космос в основном осуществлялись (и осуществляются) с Байконура, что в Казахстане; завод «Южмаш» в Украине производил столько мощных ракет, что Хрущёв, будучи с визитом в США, сказал такую фразу: «Мы печём ракеты как сосиски».

(2)    Согласно Закона РФ “О СМИ” человек или организация признаются “СМИ-иностранным агентом” в случае, если отвечают двум критериям:
      - Распространяют печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, предназначенные для неограниченного круга лиц.
        К распространению относится не только публикация оригинального поста, но и репост.
      - Получают деньги или имущество из иностранных источников.
(Причем, цель получения этих денег не указывается. Это может быть даже перевод от родственников в качестве подарка на день рождения. Сумма тоже не важна).
 
      (3)    Лишь через шесть, уже Горбачёв, разрешил ему вернуться из ссылки, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

      (4)    Конечно, мы всё больше и больше видим, что представители власти и российская элита - патриоты на словах. Им милее «берег испанский», страны запада. Хотя многие наши наивные граждане никак не могут это осознать.
   
      (5)    У меня была опубликована статья: КАКИЕ ФАШИСТЫ НАМ СТРАШНЕЕ.