Джон Брамблитт - слепой художник

Ирина Франц
Джон Брамблитт– (John Bramblitt) слепой художник. 20 лет назад он потерял зрение после инсульта. Единственным спасением от депрессии, которая у него возникла на этой почве, было рисование, которым он занимался раньше.

Он рисует задуманные им картины в стиле импрессионизма, нанося на холст яркие, сочные краски. На его тюбиках с красками отпечатаны шрифтом Брайля названия цветов. Так он выбирает нужный ему цвет. Непостижимым моему уму образом он наносит краски на холст, заранее зная их количество и местоположение. По консистенции масляной краски он различает выбранный цвет. Он видит свои работы пальцами – ощупывая каждый нанесённый мазок кисти, определяя её структуру.

По его словам, писать картины и преподавать он начал для того, чтобы показать на своём примере, что ничто не заканчивается. «После потери зрения я всё равно остался я, я - такой же Джон».

В ютубе он ведёт свой канал, в котором даёт уроки, рассказывая о техниках рисования. У него есть своя официальная страница. А вот хорошая статья с фотографиями и ссылками на источники: