Часть 23 Цитаты великих

Виктор Черных
 Слово не воробей, топором не вырубишь. В армии надо всегда иметь при себе шариковую ручку и блокнот. И постоянно записывать, записывать, записывать.
 Поздняя осень, серое небо тусклые фонари по периметру плаца. Идет развод нарядов. К народу, тоесть к нам, выходит ЗНШ бригады. Очень настырный майор, но что поделать, должность у него такая. Любил залазить в казарму через открытые окна, любил подбрасывать нарядам муляжи СВУ. Ну да я отвлёкся. Выходит и почти сразу начинает речь:
 - Армия это хорошо, армия это надёжно пока поймут что ты дурак, ты уже майор. Пока решат что с тобой делать ты уже полковник...
 Шутка!!! На самом деле сказал он следующее:
 - Вот вы служить не хотите, а думаете на гражданке легко? Там работы вообще нет, вы там будете х@й сосать, я это по личному опыту знаю...
Ряды сложились от смеха.
 
Утро. Казарма. Дневальный пытается не уснуть, ведь скоро подъём и надо разбудить роту на зарядку. Стрелки на часах кажется замерли, веки всё тяжелее и тяжелее... но вот этот долгожданный момент. Дневальный выходит на ЦП и что есть силы кричит:
- Рота... нет, не подъём.
Он же ведь сонный, ужасно сонный, он спал всего четыре часа и в его голове всё перемешалось и по этому кричит он:
- Рота... ПОДНЯТЬ!!!
 Ни кто конечно же не встал, но слышали все.
 
Лето, жара, начальника штаба бригады посещает очередной приход и он решает закрыть выход на рынок. А люди то уже там. И вот они начинают кучковаться у калитки, с пакетами, с сумками. Народу всё больше и больше. И вот подходит медсестра. У неё большие пакеты, она вспотела и очень устала. Она хочет в свою комнату в общаге, под спасительный кондиционер. Она подходит к калитке и чтобы все слышали громко спрашивает:
- Ну что, у кого здесь надо отсо@ать чтобы меня пропустили через это КПП?

Осень. Последние тёплые деньки, бабье лето. Молодой лейтенант, помощник дежурного по полку. Видно недавно в войсках. Ещё не успел заступить в наряд а уже устал. Ему прилетают всякие задачи то чтобы все наряды были в респираторах и перчатках, то пойти на КПП и сфотографировать как наряд несет службу в этих самых респираторах. А респираторов нет, совсем нет, от слова вообще. Есть только маски, маски все разные чуть ли не всех цветов радуги. На фотоотчете некрасиво будет смотреться, прилетит лейтенанту от командования. Да ещё и перчатки есть не у всех. Но тут как обычно, кто-то забыл, кто-то забил, кому то не довели, а у кого-то просто нет перчаток. И вот эти мысли плавают у него в голове, иногда стукаются друг об друга. А меж тем время начинать развод. И лейтенант подаёт команду:
- Перчатки на лицо надеть!
 Ну вот, а я ведь раньше думал что заступать в наряд на выходные это скучно и неинтересно.