Избавитесь в момент

Римма Ефимкина
В Сети нередко обсуждается тема, как выбрать психолога. Лично я диагностирую профессионализм по речи. Вот фрагмент рекламы тренинга не психолога, но целителя-тантриста, претендующего на работу с эмоциональной сферой человека (текст взят из общедоступных источников, пунктуация исправлена мной):
 
"На тренинге ты научишься тому, как:
- избавляться от страхов раз и навсегда;
- убирать внутренний голос, постоянно рассказывающий о том, что тебе нельзя;
- в момент избавляться от навязчивых мыслей;
- избавляться от состояния жертвы и «страдашек»".

Вот мои размышления по поводу заявленного.

- Нельзя, невозможно и было бы вредно избавляться от страхов "раз и навсегда". Страх - базовая (врожденная) эмоция высших живых существ, необходимая для выживания. От страха нужно не избавляться, а осознавать его и принимать в связи с этим адекватные решения.

- Убирать внутренний голос, рассказывающий, что тебе нельзя - значит прямым путем отправляться в анархисты. Свобода - осознанная необходимость, а не анархия, и моя свобода заканчивается на границе свободы других людей. Важно не убирать внутренний голос, а слышать его и осознавать свои ограничения, различать, что я действительно могу, но боюсь, а чего не могу в силу объективных причин. Так, например, сейчас у меня много клиенток, вышедших по возрасту из детородного возраста, но стремящихся любой ценой родить ребенка.

- Избавиться от навязчивых мыслей "в момент" невозможно, а если бы и было возможно, то это невыгодно, т.к. они не просто так навязываются, а стремятся донести до сознания важную информацию, которую человек боится принять к сведению. Выгоднее было бы осмыслить это сообщение и учитывать в принятии решения.

- "Страдашки" - слово, обесценивающее страдание. Однако само страдание "отменить" невозможно, оно есть органичная часть эмоциональной жизни человека.

Самый частотный глагол в тексте рекламы - "избавляться". Однако исцеление ни в коем случае не предполагает избавление. Ис-цел-ять - слово, однокоренное с "целый". Целостность предполагает, что вы примете все части вашего бытия и для каждой найдете место. Только тогда сложится "пазл" вашей личности, только тогда вы исцелитесь.

Подробно о работе с речью я пишу в своей книге "В переводе с марсианского. Приемы метакоммуникации в психологическом консультировании и психотерапии".