Из ошибок.. или что свалило СССР

Татьяна Болен
Цена за материальное всегда душа, но узнаешь об этом только после обмена.

Доллар США в рубле СССР(Союз) составлял примерно семьдесят два цента, а зарплаты в Союзе составляли в среднем двести рублей или округлим условно двести долларов США. Для сравнения скажу сразу, что на этом этапе в мире капитала заработная плата была в разы выше для покрытия реальных(я про скрытые) расходов, которые в Союзе были меньше и большую часть которых на себя брало государство. Дальше, чтобы показать одну из основных причин развала СССР возьмём машину, как самый наглядный пример дорогостоящей техники. Она стоила в Союзе, как и в мире в целом (всё в среднем), на конец восьмидесятых годов три-пять тысяч рублей и это была себестоимость- дешевле машина просто стоить не могла. То есть получалось, что при нормальной заработной плате дорогостоящую технику в Союзе купить было невозможно без многолетних накоплений. Подчеркну накоплений, потому что в СССР был иной принцип денежной экономики, чем в мире капитала. Конечно можно возразить, что машины не были вседоступны и во всём мире, как и вся дорогостоящая техника, но запущенная капитализмом стратегия технической революции (знакомый термин не правда ли) решал это и очень быстро менял ситуацию доступности через механизмы кредитования, зацените теперь правильно лозунг с запада "живи здесь и сейчас" и для кого он звучал и звучит. Если по простому, то мир капитала нашёл способ через технический прогресс ещё больше запустить руку в карман простого обывателя для выкачивания части его дохода через проценты(тот самый запрещённый Библией ссудный процент). В СССР была другая ситуация- материально он был не готов выйти так быстро во времени на такой уровень в силу того, что у него были другие задачи, например, СССР изготавливал качественную продукцию и из хороших материалов, что требовало дополнительных средств и времени, не всё, но в большинстве своём. Он шёл своим путём. Но на стыке разных экономических строев в тот момент сработали внешне привлекательные возможности доступности иметь больше за единицу того же рабочего вложения в мире капитала. Они начали звучать для советского человека сильным соблазном против собственного строя социального развития. Цена за материальное всегда душа, но узнаешь об этом только после обмена. Увы, народ купился. Мы купились на соблазн, не все, но большинство и купились ещё и потому, что к этому подвели и подтолкнули всех те, кто знал, был избран и должен был противостоять за всех, организовать всех, но не сделал этого. Поэтому не было сопротивления- предательство одних и слепота и жадность других. Для чего я теперь об этом? Не для плача в жилетку, но для выводов. Для чего опыт, как не затем, чтобы их сделать:

1-Был обман и предательство и значит глаза у людей должны быть открыты всегда и это я об образовании и воспитании и о возможности всё пощупать.
Что же касается обмана, то должна быть защита от НЕПРАВДЫ и железный занавес(я про "железо") должен быть именно тут.

2-Экономика, бегущая за техническим прогрессом в целом обречена не на развитие, а на игру в поддавки. Технический прогресс должен быть контролируемым! Как пример- ведь останавливаем же мы гонку вооружений в отдельных видах.
Контролируемость должна быть направлена на целесообразность, экономию и своевременность решения тех или иных технических задач, т.е работать на человечество, а не против него. И это не демагогия, потому, что ресурсы Земли ограничены и пришло время. Начать нужно с себя, я про государство и каждого. Чёткие программы, на основании исследований, в которых должны быть задействованы все, а не только зоны проектов. И давайте назовём это не движением "зелёных", которое фактически дискредитировало себя, как используемое в политических целях, а движением SOS и будем красного цвета.

3-Теперь о строе( я о форме государственного устройства), то я считаю, что  в России он не должен быть капиталистическим даже в элементах. Мы живём пока(я верю в разумное развитие человечества) в мире с неизбежным наличием капитализма в других государствах. СССР пытался быть частью капиталистического мира на уровне государств, с элементами частной собственности внутри себя. Но опыт показал, что это невозможно- если ты не убьешь заразу, она убьёт тебя, я про заразу частной собственности. Может быть уже пришло время отказаться от неё совсем и получить такой опыт для человечества.

4-Что касается политики, так я за демократический централизм, где выборность
в одну партию( а зачем нужен раздрай из многих) снизу доверху, а отчётность сверху донизу.

5-

6-

7-

...