Шухарные. Дружба в бассейне! Фельетон 6

Каменцева Нина Филипповна
Шухарные. Дружба в бассейне!

Фельетон 6

    Не знаю точно – этот фельетон, кажется, шестой, а может быть, я написала и больше о своей знакомой паре, как говорят о таких – серебряного возраста. Хотя мы намного моложе, но всё же дружим с ними, как говорится, только дружба – в бассейне. Так как мы давно посещаем один и тот же бассейн, то в лицо там знаем почти что всех.      Но с ней – Марусей – я познакомилась в сауне и, наверно, по имени знала только её.
     Коронавирус закрыл всех дома на год с лишним. И только открылся спортивный комплекс, где был бассейн, мы сразу же отправились размять свои застоявшиеся мышцы. Первое, что понравилось, – объявление на входных дверях:
«Прошедшие вакцинацию от ковида могут заходить и заниматься без масок».
    Итак, мы снова стали регулярно посещать бассейн, но наших друзей не было видно. Номера их телефона не знаем – значит, мы потеряли друг друга, а мысль приходит нехорошая: из-за пандемии.
    А тут нам подфартило! Дочь покупает абонемент на лето в другой спортивный комплекс, где есть и открытый бассейн. Отлично! Плаваем в закрытом один час в прохладной воде, затем выходим и перебираемся в открытый бассейн бассейн (там же достаточно большое джакузи), несмотря на то, что жарко, температура воздуха от плюс 40 градусов. Затем переходим на топчаны, застилая их полотенцами – берём сколько хочется, белые, чистые, – понимая, что всё включено: сауна, шампунь, кремы...
   ...ну и меня занесло, я же хочу вам рассказать, что было сегодня.   Как обычно, мы плаваем в закрытом бассейне. Вижу, туда спускается тучная женщина – с большим трудом, так как здесь не предусмотрели маленьких лестниц. Она держится за перила и по одному шажку, приставляя ногу к ноге, еле-еле сходит вниз, но, когда она спустилась и повернулась лицом, я узнала в ней мою подружку из нашего бассейна, Марусю. Я подплыла к ней, поздоровались. Вдруг к ней подходит её супруг, вышедший из мужской раздевалки, и громко говорит:
– Ты забыла мне положить мои плавки! – а сам вышел в синих трусиках, похожих на плавки. Рядом стояла женщина-тренер, и она предупредила:
– Вы не можете заходить в бассейн в нижнем белье.
   Маруся подумала, что оставила его плавки в своей сумке, решила выйти в женскую раздевалку и, собравшись вылезти из бассейна, взялась за перила, но не справилась, тем более что за время пандемии понабрала лишних килограммов. Да и в любом случае нужна была определённая сила, чтобы подниматься при помощи рук всё выше и выше по встроенному в стену узкому проходу, где она не смогла согнуть колено (я знала, что она несколько раз оперировала их). Тогда тренер бассейна спросила её:
– Вы хотя бы плавать можете?
– Да!
– Плывите в конец бассейна, там есть автоматический подъёмник для инвалидов, – тренер указала на него рукой.
   Маруся доплыла, с трудом забралась на подъёмник, но всё же вышла и направилась к своему шкафчику в раздевалке.
А что было, когда она возвратилась, – плавок в сумке не нашла, и её муж всё-таки зашёл в бассейн в своих трусиках, за что на первый раз был прощён.
   Она же рассказала, что шагала быстро, забыв надеть шлёпанцы, и скользила по пути так, что чуть ли на шпагат не села. Затем, слышу, Маруся спрашивает супруга:
– Ты хоть закрыл свой шкаф?
– Да, поставил код своего дня рождения!
Тогда она начала допытываться:
– А ты перевернул цифры на другие?
– Нет, я забыл.
– А номер шкафчика запомнил? – Там же их тысяча, я сама была удивлена... Он стал громко смеяться, поняли, что и это забыл.
   Ну всё, пора поплавать. Холодная вода сразу показалась тёплой от быстрого кроля. И вскоре мы должны были уже  переходить в открытый бассейн. Маруся предложила отдохнуть на лежаках и рассказать друг другу, чем занимались, сидя на карантине. Потом её так же, на специальном устройстве, подняли из воды – и вот мы уже в джакузи, а после на лежаках...
   И даже не успели окунуться в бассейн, как Маруся вдруг вскипела:
– Забыла выключить электрическую печь, а там готовилась еда на ужин!
  Мы обменялись телефонными номерами, и первый же звонок был от неё:
– Алло, это я. Ты слышишь? Подъехали, боялись, что возле дома уже пожарная стоит, но ничего, пронесло... Открыли все двери, окна, включили вытяжки и фен у плиты, горелое сразу под воду и в мусорное ведро, муж помог вынести мусор, я же обрызгала всю квартиру освежителем для материи. Сами вышли во двор посидеть! Шикарная погода...
   Она всё говорила... – я же слушала, а сама мотала на ус, что нельзя спешить. «Кто спешит, тот людей смешит». Поспешишь – людей насмешишь (русская пословица).

http://stihi.ru/2021/06/10/5429
© Copyright: Нина Филипповна Каменцева, 2021
Свидетельство о публикации №121061005429