Старый дом

Мадам Ленуш
Дожди, туман с утра клубится
И влагой дышит сонный луг.
На печке сладко деткам спится,
Я пироги творю, а вдруг?

А вдруг, нагрянут папа с мамой,
Мы сядем за большим столом,
Кому с капустой иль малиной,
Уютным стал наш старый дом.

Дед погреб обложил когда-то,
Мотор в колодец он спустил,
И дырку в вилке для салата*
Жене когда-то просверлил.

Что бы висела над плитою
И под рукой всегда была.
Любовь бывает и земною,
О ней расскажут нам дела.

Картошка, вот, готова, шкварки,
Соленья на большом столе
И разносолы вкусно-жарки,
Что уж давно не снились мне.

Борщ украинский и пампушки,
Хрен с холодцом**, холодный квас,
Там вергуны**, а тут ватрушки,
Что ими потчевали нас.

Все было свежим, вкусным, ярким,
И паляница** на столе,
Мы им везли конфеты в банке
С названьем странным "Монпансье".

Зефир и шоколадку «Сказка»,
Сосиски, шпроты и табак.
Конечно вина и колбаска,
К своим мы едем, как-никак.

Китайский чайник для заварки
Чаинки будет пропускать.
Как было сладко все подарки
Нам на серванте выставлять.

Давненько память все смешала
И лишь ночами снится мне,
Что я не бабушка, а внучка
И в Кобеляки*** едут все.

07.06.2021

Фото из семейного архива автора, август 2012

---------------------

* - дедушка просверлили в вилке дырочку, чтобы ее можно было вешать на гвоздик у плиты и бабушке было удобно пробовать готовность картошки и других блюд, теперь эта семейная реликвия живет у меня. Жаль, что дедушка и бабушка ушли, когда мне было всего два года. Светлая им память, с ними было бы тепло и уютно... так что, стих - это скорее фантазия на тему, как это могло бы быть, но поездки всей семьей в Кобеляки я, все же, помню.

** - холодец, вергуны, паляница - блюда украинской (и славянской) кухни:

- холодец, он же студень - блюдо из сгустившегося до желеобразной массы от охлаждения мясного бульона с кусочками мяса. Известен с XVI века;

- вергуны - украинские кондитерские изделия из бездрожжевого теста, типа хвороста, куда входят мука, масло, яйца, сахар и в качестве обязательной добавки спирт (ром, коньяк, водка) или, в крайнем случае, уксус (иногда уксус сопутствует алкоголю). Тесто для вергунов делают крутое. От хвороста, приготовляемого в России, вергуны отличаются гораздо большим содержанием яиц, меньшим содержанием сахара и тем, что жарят их только на смальце;
- украинский хлеб из пшеничной муки, по форме - приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху, образованным благодаря надрезу перед выпечкой.
Наименование связывают с тем, что традиционно свежевыпеченные паляницы в Украине нанизывали на кол (укр. паля), которым снимали их с пода. Паляница считалась праздничным кушаньем (тогда как хлеб для повседневного употребления выпекался из ржаной муки). В неурожайные годы паляницы выпекали с примесью ячменной муки, отрубей.

*** - Кобеляки (укр. Кобэлякы) - город в Полтавской области Украины. Поселение возникло в конце XVI или в начале XVII века.
В 1620 году населённый пункт с названием Кобеляки был уже обозначен на карте. В середине XVII века эту местность подробно описал турецкий путешественник Эвлия Челеби. В первой половине XVII века поляками была основана Кобелякская крепость.
В 1654 году в составе Левобережной Украины Кобеляки вошли в состав России. В 1660-1668 здесь располагались первая и вторая кобелякские сотни Полтавского поселённого полка Запорожского войска.
С 1765 года Кобеляки входили в Екатерининскую провинцию Новороссийской губернии, здесь дислоцировался штаб Днепровского пикинёрного полка и его 4-я рота.
В 1773-1783 годах - ротный город 4-й роты Днепровского пикинёрского полка, с 1796 года - входили в Кременчугский уезд Малороссийской губернии.
С 1803 года - уездный город Полтавской губернии.
В 1828 году создана городская Дума, позднее - почтовая станция.
В 1843 году Кобелякам присвоен герб.
В середине XIX века через город пролегали торговые тракты на Екатеринослав, Полтаву и Кременчуг.
В 1859 году была открыта уездная больница. В 1859 году в городе проживало 7993 жителя, в 1863 - 9424 жителя.
В 1870 году введена в строй железнодорожная станция Кобеляки.
В начале 1890-х годов город являлся торговым центром, здесь ежегодно проходило до пяти ярмарок, действовали 45 мелких промышленных заведений, 9 водяных и 20 ветряных мельниц, 6 маслобоен, 12 кузниц, женская прогимназия, городское училище, 4 начальных училища, земская больница на 25 кроватей, аптека, 9 православных церквей, 1 синагога и 2 еврейских молитвенных дома.
По переписи населения 1897 года численность населения составляла 10487 жителей.