Путешествие хрустального шара и руна исток

Надежда Безпалова
ПУТЕШЕСТВИЕ ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА И РУНА ИСТОК.(Из 2й книги рунных сказок)
Сегодня маленькая Тася отправилась в гости к руне Исток. Руна жила у истока реки в хрустальном домике, когда небо было пасмурным домик казался ледяным, а когда светило солнышко, он переливался всеми лучами радуги. Руна встретила Тасю прямо у своих дверей и сразу протянула ей в руки хрустальный шар. Шар был тяжелый, но малышка его крепко сжала в ладонях. Руна нарисовала в воздухе прямую вертикальную линию и сказала:
- Так пишется руна Исток, но, чтобы ты поняла значение я дала тебе этот шар. В нем заключена моя сила, сила Истока.
- Моя сестра говорит, что так рисуется руна Иса.
- У славян это руна Исток, и она имеет иное значение нежели Иса, но, ты должна сама почувствовать, как она открывается для тебя. Исток — это своего рода внутреннее созревание, которое когда-нибудь потом даст о себе знать, хотя сейчас никому изменения не видны. Это как молчаливый, но послушный ученик, как ты малышка, ты впитываешь, как губка, все знания, что я даю тебе. Со стороны кажется, будто бы ты просто слушаешь, не проявляя никаких эмоций, но на деле внутри себя ты перерабатываешь полученную информацию, запоминаешь, копишь её, чтобы однажды применить её на практике.
- А почему Исток – это шар?
- Давай мы его отпустим в путешествие, и ты увидишь.
Руна открыла дверь, положила шар на траву и толкнула его, он медленно покатился и Тася, вместе с руной пошли за волшебным хрустальным шариком. Шар останавливался каждый раз, когда вокруг начинали происходить какие-то интересные события, в нем отражались картины происходящего, казалось, что он их запоминал и накапливал в себе их энергии и силу. Так красиво отражались в нем яркие огоньки домика руны Радуга и так долго оставался шар у морской пристани, прямо у кромки воды. Порой на него набегала волна и Тася, глядя в шар видела, что в нем умещается все море с его прибоями и облаками над ним. Она сказала руне Исток:
- В шаре поместилось все море…
- Да, малышка, в шаре теперь живет сила моря и он может ей поделиться.
- Как это?
В это время над головой ярко светило солнышко и шар выкатился на открытую местность, где на него на падала тень от деревьев. Руна положила под бочек шара листочек бумаги и попросила Тасю смотреть внимательно. Солнце отражалось в шаре, казалось, оно все поместилось в нем, только уменьшившись во много раз. Один из лучей пробил шар насквозь, и отразился на бумаге ярким пятном. Тут листочек в этом месте задымился и начал гореть, руна сказала:
— Вот так это получается. Шар накапливает энергию, а потом ее отдает. Просто солнышко не может зажечь бумагу, но накопив силу в шарике – может. Потому у всех волшебников шар стоит на алтаре, накапливая энергию для магической работы.
- И чем больше видел шар, тем он сильнее?
- Да, Тасенька, шар привыкает к своему хозяину, знает энергии хозяина, забирает излишки и отдает, когда энергии недостаточно.
Целый день путешествовал хрустальный шар по волшебному городу славянских рун, впитывал в себя всё новую информацию.  А вечером в нем отразился красный закат и это было очень красиво. Руна, прощаясь с Тасей, протянула ей шар в подарок:
— Это тебе малышка, он тебя уже знает и будет твоим талисманом. Пусть он будет рядом, когда ты будешь познавать мир.
- Спасибо руна Исток! А если я нарисую тебя как амулет что будет?
- Обычно меня используют в магии для стабилизации ситуации. Если люди хотят, чтобы жизнь шла в плавном, неторопливом русле без кардинальных изменений — можно изготовить амулет с моей руной и постоянно носить его при себе. А еще, я помогаю открытию внутреннего видения, и концентрации внутренней силы, вот для этого волшебники используют меня в качестве хрустального шара.
В этот вечер Тасенька вернулась домой счастливая и всем близким показывала свой необыкновенный хрустальный шар
 17.05.2021