Звёздный суперпузырь

Анна Филимонова
Этот мягко светящийся участок неба на самом деле представляет собой горячий пузырь газообразного водорода под названием Sh 2-305, который ионизируется интенсивным излучением от ближайших звёзд.
Такие газовые облака известны как эмиссионные туманности, или области H II.
Излучение, о котором идет речь, находится в ультрафиолетовой части спектра и, как полагают, исходит по меньшей мере от двух звёзд О-типа а, возможно, что и от нескольких других.
Звёзды подобного класса являются самыми яркими и горячими из известных нам - такие звёзды могут быть в 90 раз массивнее Солнца и ярче его в миллионы раз.

Вместе с пятью соседними пузырями объект Sh 2-305 принадлежит к гигантскому комплексу плотных газопылевых облаков, а в более крупном масштабе - к огромному кольцу, называемому звездообразующей сверхоболочкой GS234-02, расположенной в рукаве Персея Млечного Пути, в области созвездия Корма.

Данное изображение было получено в рамках программы ESO Cosmic Gems - информационно-просветительской инициативы по созданию изображений интересных, интригующих или визуально привлекательных объектов с помощью телескопов Европейской южной обсерватории (ESO).
Программа использует время телескопов вне научных наблюдений, однако все собранные данные могут быть также полезными и для научных целей.



Пояснения

Области H II - это регионы ионизированного межзвёздного атомарного водорода.
Обычно это облако частично ионизированного газа, в котором недавно произошло звездообразование, размером от одного светового года до сотен световых лет и плотностью до миллиона частиц на кубический сантиметр.

Они могут иметь любую форму, поскольку распределение звёзд и газа внутри них неравномерно.
Короткоживущие голубые звёзды, образованные в этих областях, излучают большое количество ультрафиолетового света, который ионизирует окружающий газ.
Области H II размером в несколько сотен световых лет в поперечнике часто ассоциируются с гигантскими молекулярными облаками. Они часто выглядят комковатыми и нитевидными, иногда демонстрируя причудливые формы, как у туманности Конская Голова.
Области H II могут дать жизнь тысячам звёзд за период в несколько миллионов лет. В конце концов, взрывы сверхновых и сильные звёздные ветры от самых массивных звёзд в образовавшемся звёздном скоплении рассеют газы в области H II, оставив после себя скопление сформировавшихся звёзд, таких как Плеяды.

Области H II можно наблюдать на значительных расстояниях во Вселенной, и изучение внегалактических областей H II важно для определения расстояний и химического состава галактик.
Спиральные и неправильные галактики содержат много областей H II, в то время как эллиптические галактики почти лишены их.


Рукав Персея - один из двух главных спиральных рукавов галактики Млечный Путь. Второй крупный рукав называется рукавом Щита-Центавра.
Рукав Персея начинается с дистального конца длинной центральной перемычки Млечного Пути.
Ранее считалось, что он находится на расстоянии 13000 световых лет от нас, теперь же - что на расстоянии 6400 световых лет от Солнечной системы.

Млечный Путь - спиральная галактика с перемычкой, имеющая два главных рукава и несколько второстепенных рукавов или ответвлений.
Спиральный рукав Персея с радиусом около 10,7 килопарсеков расположен между малыми рукавами Лебедя и Киля-Стрельца. Он назван в честь созвездия Персея, в направлении которого виден с Земли.




Перевод.
Источник: https:// www.eso.org/ public/ images/ potw2113a/ и др.