Кроссворд

Маро Сайрян
Моя двоюродная сестра прислала мне из Еревана журнал с кроссвордами, сканвордами и судоку, называется «Сборная солянка». Прямо скажу, опасный журнал, всерьез затягивает. Сестра сама в это дело влипла по уши, решила и меня втянуть. Я конечно, и раньше решала кроссворды, но как-то спокойно, без страсти. А тут вдруг совсем потеряла голову, никуда не хожу, никому не звоню, закрылась с журналом в спальне, короче, от рук отбилась. Мои уже неделю едят пельмени, это плохой признак. Я нахожусь в постоянных сомнениях, мне кажется, что я ничего не помню. Вчера не могла вспомнить, как называются верхние челюсти муравья – мандибулы, а ведь мне это уже попадалось, пришлось смотреть в Гугле (это моя шпаргалка).

Так, что тут у нас? Строчка из стихотворения русского поэта: «... в крови», слово из пяти букв. Руки? Нет. Ручки в крови? Вряд ли... Поэт, однако, мог выдумать что угодно. Включаю Гугл, пишу:
– в кров...
Он как всегда спешит блеснуть эрудицией, не дожидаясь «и», предлагает:
в кровати
в кровати или на кровати
в крови алкоголь
в кровавом болоте московского рабства

А вот это интересно – клик, явилась цитата Маркса:
«В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России...» Что это? Не ожидала я такого от Маркса, не понимаю, почему его печатают в России... Впрочем, я зашла не в ту степь, добавим «и» – в крови, Гугл подхватывает:
в крови мало лейкоцитов
в крови много лейкоцитов
в крови алкоголь
в крови горит огонь желания

Ага! Горит! Пять букв, как раз… хотя у Пушкина «в крови горит», а нам нужно «горит в крови», но может и так сойдет… Проверим букву «г» по горизонтали: церковная должность в православии. Что-то не вяжется... насколько я помню, там ничего на «г» не начинается... очень жаль... ищем дальше...

Смотрим, что у нас пересекается по предпоследней букве: словосочетание, первое слово «пси», найти второе, шесть букв. Набираю в Гугле: пси. Он продолжает: фактор. Все верно, вписываем. А теперь – клик на «пси-фактор», интересно же... Ну, тут я застряла надолго, вошла в сайт «пси–фактор, нервная система: десять заблуждений и мифов». Очень интересный сайт. Оказывается, лень – это проявление инстинкта сохранения жизненных сил, которые в организме снижены из-за его болезненного состояния. Короче, лень – это болезнь, а не характер, это надо запомнить... А у больных с психическими заболеваниями в крови циркулируют какие-то вещества, которые влияют на мозг, это доказано на пауках в эксперименте. Когда паукам вводили кровь здоровых людей, они продолжали вести себя как обычно, так же тихо плели себе паутину, разве что иногда задавались вопросом: зачем все это и в чем смысл жизни? Но стоило впрыснуть им кровь психопата, они становились неузнаваемыми, их поведение резко менялось, они разучались плести паутину, которая теперь выходила неровной, дырявой и ни на что не годной». Надо же, как в природе все тонко устроено, паук и тот свихивается… Но довольно лирических отступлений, back to work, что у нас получилось? Предпоследняя буква «а»... ну-ка, ну-ка... что там у нас в крови? Закат, что ли? Ну конечно – закат в крови! Это А. Блок:

Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!

– Что на обед?! – раздался голос мужа. Как некстати!
Что за вопрос, меня он раздражает, зачем тревожишь, ты и так всё знаешь:
– Пель... – начала я,
– ... мени кончились! – докончил муж.
Я этого не ожидала.
– Как, совсем, что ли?
– Вот именно!

Пришлось идти на кухню, что поделаешь, я всех избаловала, посадила себе на шею, отучила работать, теперь вот расхлебываю…

Пельмени кончились. Так что же?
Меня хотят сломить, похоже,
Хотят отнять от вас, кроссворд,
Ключворд, судоку и сканворд.
Меня на кухню злые силы
Картошку жарить затащили.
Но страсть мою им не убить,
Меня им не остановить!
Сегодня мне пришлось смириться,
А завтра накуплю им пиццы...

Так... церковная должность на  «з» ... звонарь! Всё сходится, смотрим дальше...