Фаршированные перцы

Саша Шульман
                Фото авторское.
Возле дома, где была маленькая длинная клумба и бабушка выращивала свои любимые цветы –  петуньи, в пыли купались воробьи.
 - К дождю, - сказала тетя Лена и свернула во двор к себе домой.
 - Бабушка! – зазвенел я детским голоском, - дождик будет! Воробьи в пыли купаются!
Дедушка посмотрел на меня поверх очков:
- Не будит. Пусть воробьи в чем угодно копаются.  Вот когда у мене кости закрутят – вот тогда и жди дождичке.
 
Красивые большие и очень красные салатные перцы бабушка тщательно вымыла в миске и, взяв перец в одну руку, другой ухватила за хвостик, вдавила его в середину перца и вытащила обратно со всеми зернышками.  И снова вымыла в миске…
- Чтоби все зёрнышке виплили.
 
Дедушка сегодня не читал. Он ремонтировал обувь, держа губами мелкие гвоздики, и брал их по одному, чтобы забить в подошву бабушкиных туфелек, которые плотно прижимал к железной лапке.
Забьет гвоздик, молоток положит возле себя на табуретку, которую  предварительно застелил газетой, и пальцами внутри туфельки долго ищет то место, куда гвоздик забил. Не будет ли  колоть ногу.
 
А бабушка тем временем смешивала фарш с тщательно вымытым рисом.
 - Ми рис обязательно должни дать. Мясо уваривается, рис немножьичко разбухает. И тогда перчики остаются правильно заполнеными.
 
Дедушка отложил туфлю. Положил аккуратно на пол лапку. Руку приложил к пояснице.
 - У мене радикулит, покоя не дает, – не очень умело улыбнулся он мне, словно ему не больно.
- Я когда молодой бил – сили били, а ума не било. Теперь, я умний,  а сили не те, – и рассмеялся от собственной шутки.   
- Чтоби легче жьить, нужно уметь смеяться, –заключил дедушка.
- Деда, а почему так, что дети совсем не такие, как взрослые, а взрослые вспоминают себя моложе?
 - Слушай, что я тебе скажу, – дедушка потер поясницу и почесал впадину на руке после разрывной пули, –  дети меняются, становясь взрослыми. Это так устроено свише. Как котята виростают во дворе и становятся взрослими хищниками. Но человек еще и оружие придумал.
Дедушка замолчал. Ему очень трудно было об этом говорить. Сегодня я уже понимаю, что у него перед глазами снова вставали картинки ужасов войны.
- Но я должен тебе это говорить. Как сказано в Книге: если не ми, то кто? И если не теперь, то когда?
 
Бабушка все оставила, села на табурет, как тетя Люба, положив свои усталые руки на колени. Она, когда слышала что-то, что дедушка говорил "из Книги", вся превращалась в слух и, как губка, впитывала. И тут же, как строгая учительница, оценивала взглядом правильность того, что говорил деда.

 - Я говорил тебе, что все, что написано в книгах мудрецов – это все человеческие свойства? Нет? Не говорил? Ну теперь сказал.
Шли однажды по улице жадина и завистник.
Давно это било! Очень давно! Но ничего не поменялось: и те и другие жьивут и продолжают жадничать и завидовать.
 
Бабушка тихонечко встала и пошла неслышно делать соус,  в точности такой же, как на голубцы.
 - И вдруг им на встречу вишел Царь! Царь бил очень мудрым и по одежде мог определить, что у человека на уме. Ну и по глазам тожье. И говорит им: "Я виполню любое вашье желания. Одного из вас. Но тогда у второго будит в два раза больше!"
 Жадина только хотел что-то сказать, но когда понял, что у его попутчика будет в два раза больше, замолчал. Тогда завистник, который всегда завидовал всему, что есть у жадины и потому ненавидел его, произнес:  "О Царь! Виколи мне один глаз!"
 
Бабушка возле печки рассмеялась.
- Дедышка очень правильно перевел с еврейского. Дай вам Б-г здоровья! – и продолжила наполнять перцы фаршем. Выложила на дно кастрюльки листья капусты.
 - Ми будим положьить перчики очень плотненько, чтоби не перевернулись. Они, как солдатики, будут стоять. А если останется месточке, ми просто картошьичку туда положьим. Почистим и положьим. Тоже будет очень вкусненько. А когда готовий себе в тарелочку положьишь, то можно сверху немножечко укропчик положьить.

Мне почему-то всегда хотелось кушать намного раньше, потому, что запахи были такие, какие бывают только в детстве, когда ты день набегался во дворе или пришел с речки.
 Дедушка это видел и у него на такой случай всегда в одном и том же месте была маленькая баночка с вареньем. И каждый раз варенье было разное!
 - Слушай, что я тебе скажу. Возьми  маленькую ложьичку. Вот здесь сегодня варенье, которое ми до войны очень любили. Из паслёна. Поиграйся в нем ложьичкой.
 
Бабушка почти все закончила и осталось только подождать, чтобы перцы приготовились, прежде чем снять их с печки. Она сняла передник, села на табуретку и  взяла мои руки в свои.
 - Хочу сказать тебе, Сашенька, что есть еще одна зависть. Та, которая правильная. Это та зависть, которая среди мудрецов. Вот среди таких  хорошо жьить и завидовать..

 - Паша, подавай на стол. Иначе у нас варенья не хватит!
 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, РЕБЯТА!