Заповедный лес. глава 12

Людмила Григ
Глава 12.

Ребята сидели с надкусанными пирогами и боялись пошевелиться. У них перед глазами стояла картина, где огромного вида шишига пожирает человеческое сердце, которое никак не может остановиться.

- А Мара? Где же была Мара?- нарушила молчание Светочка, отложив пирог в сторону.

- Так Мара стала шишигой. Самой что ни на есть злобной лешенкой. Если с другими лешенками можно было как-то сладить, обратившись к лешему. То с Марой не было никакого сладу. Одинокая шишига никому не подчиняется. А если она ещё и колдуньей была, то это гремучая смесь.
С тех пор в лес в одиночку не ходили.
Бывало соберутся бабы по пять-восемь человек и пойдут по грибы да по ягоды. Но друг от дружки боятся отходить. На каждый шорох вздрагивают, да постоянно перекликаются друг с другом.

Были случаи, когда и отбивались от своих. Спутают голоса, да и пойдут не в ту сторону. Шишига заманит на болото, да там и утопит, огласив лес страшным хохотом.

Но страшнее всего она расправлялась с мужиками. Мара-то, как стала шишигой, так вся лесная нечисть начала ей подчиняться. Они-то и раньше любили её, а как своей стала, так и верховодить ей позволили.

Так вот, не дай бог одинокому мужику в лес забрести. Вроде он по краю ходит и старается по-быстрому дров нарубить, да не тут-то было.
Мара напустит на него морок. У него перед глазами туман, а в ушах сладкий голос, звенящий серебряным колокольчиком.
- Выйди, выйди, добрый молодец. Да спаси ты красну девицу. Да подними ты её со дна болота. Да оживи поцелуями горячими.
Кто же будет противиться таким сладким призывам.
Вот мужик и идёт сам на свою погибель. В самые лапы болотных шишимор, которые прячутся за гнилыми кочками, да поджидают тех, кого Мара к ним приведёт.

Много люда разного сгинуло на болотах, да в лесной чаще пропало без вести.
От того и слава дурная у нашего леса. От того в него и ходить перестали,- рассказывала баба Варя, глядя в окно, за которым вступала в свои права темная ночь.

- Хорошо, пусть Мара стала шишигой. А что же тогда написано на гребне?- поинтересовалась Таня, которую не оставляла мысль о странной надписи. Она краем глаза заметила, что там были старославянские буквы, но складывались они в такие странные слова, которые и произнести было сложно, не то, чтобы понять. Да и знаки какие-то между буквами были вплетены, похожие на рунические.

Баба Варя достала из кармана гребень и, положив его на стол, сказала:
- А написано на нём заклинание, прочитав которое, человек обретёт то, о чём так долго мечтал. Ему всю жизнь будет сопутствовать удача, но для этого он должен будет заплатить дорогую цену. Поэтому простому смертному не гоже его читать.

- И какую же?- спросил Кирилл.

- Отдать свою душу Маре,- ответила баба Варя.

- Ну, это старо, как мир,- засмеялся Макс, которому до чёртиков надоели эти сказки. - Хочешь счастья - отдай душу дьяволу. Хочешь богатства - отдай душу дьяволу. Хочешь красоты - отдай душу дьяволу.
Мара не оригинальна в своих пристрастиях. Всем хочется душ человеческих.

Кирилл на него цыкнул и обратился к бабе Варе:
- Так кто приходил за гребнем? Неужели сама Мара? И почему её напугал крестик, если по идее он ей как с гуся вода.

- Ох, милок, да не при чём тут твой крестик. Оберег он, конечно, хороший и очень нужный для души человеческой, но в нашем лесу он не помощник.
Я, когда вы зашли в баню, прочитала заклинание оберегающее от нечисти и положила под порог вот эту руну,- ответила баба Варя, показывая маленький деревянный кругляшок, на котором были  знаки.

Убрав со стола баба Варя достала какой-то мешочек и подозвала к себе девочек.

- Милые мои, раз вы ввязались в эту историю, то вам нужна защита. Есть у меня для вас две подвески, они уберегут вас от зла и не позволят нечисти к вам приблизиться,- сказала она, протягивая им странные знаки на кожаных шнурках.

Девочки с интересом повертели их в руках и, повесив на шею, посмотрели в зеркало.

- А для вас, мои дорогие герои,- обратилась она к ребятам, - есть рунические ставы вплетенные в браслеты. Они защитят вас от нечисти.

И она протянула им кожаные браслеты.

- Так кто же вы такая, бабушка Варя?- спросил Максим, затягивая свой браслет на запястье

- Кто? Да ведьма я. Ведьма. Но вы меня не бойтесь. Я добрая колдунья,- улыбаясь, ответила баба Варя.

Продолжение следует...