Лицо 2-го дня

Валерий Иванович Лебедев
или Окраины прежних пережитков

Проснусь, перевернусь
На бок один
На бок другой
Сказал? Вертись тогда. Перевернись, хотя бы повернись. Что проще может быть, застыл, чего-то в голове закрыл, почти зарыл. Куда-то ухнул, утонул, почти уснул. Передохнул, и снова повторил. Здесь первый бок, здесь бок второй. На левый бок? Прилег. На правый бок? Налег. Здесь налегке. Там на ребре. И снова грог, под белым лепестком. И снова ток, под стриженым виском.
На этом? Весь репертуар
И кто-то говорит, кому?
Себе, вернее, шепчет,
Глядя в стенку,
Гладя ленту
На боку
Когда бы был еще один,
Я о боках, какая б жизнь тогда была, изобрази... 
Как утро с холодком, как небо с ветерком, как кружка с кипятком, как брага с молоком!.. Как так? Ну, не писать же, брата с молотком!..

Интеллигент молчит,
Слегка храпит,
Почти хрипит
И начиная день, не то веля, не то шутя, себе надменно говорит. Надень ту тапку, я мог сказать, ту шапку. Достань ту папку, я мог сказать, ту тряпку. Достал, теперь поставь на лавку. А мог попроще, положи. Открой. Открыл? Хватай в охапку. На дне лежащие листы. И ничего не говори, гляди. Не хочешь, а смотри. Глаза не закрывай, летай. Чуть помечтал, устал. Теперь надень перчатку, возьми печатку. И на листе поставь, верней, оставь, неровный след. Глядишь, и вспыхнет свет. Вот побежим тогда, куда? Не очищай мозги, они и так пусты. Бросай орала. И хватай мешки. Все лучшее туда, а сам в кусты.

И жизнь пошла, куда?
На след, на свет
На снег, на брег
Туда,
Где видится ночлег
Где новый сбудется ковчег
Интеллигент молчит, потом встает, идет, за ним его желание ползет, не верь, оно его ведет, куда? туда, где можно беспросветно пить, а после слезы долго лить, и говорить, и говорить. Глядишь, удастся левый взгляд остановить, на чем? куда-то надо выходить. На след, уже забыт. На свет, уже погас. На снег, уже измят. На брег, уже пустой рассказ. Короче, нужен горизонт, дойти до линии. Дошел, останови свой бег. В руке сума хрустит, рука устала и дрожит. Чего тащить, не лучше ли открыть, ведь что-то в ней лежит. Открыть, схватить, в кого-то запустить. И пусть летит, коль долетит, вознаградит. Кого-то там. Без имени. Без пламени. Без знамени. И даже без подброшенной мечты

Интеллигент,
Опять молчит, опять не спит
По улице идет, под ноги не глядит,
Зачем...
Простая сумочка, спокойно на боку висит
И что-то в ней лежит, пощупай, раз, другой
Одной рукой, второй, так хочется схватить,
Ведь что-то надо задушить...
Не торопись,
Ты удивлен, смирись
Уложенные лихо на бока,
Там трудятся века
И крутятся
Железные бока
Остановить их не дано,
Да и зачем...