Влюблённый мороз

Сергей Целищев
Я всегда мечтал побывать на северном или южном полюсе, и вот моя мечта сбылась. Я живу среди без крайней снежной равнины и белоснежных гор, между которых текут "малые реки" (ручьи). Их воды чисты и прозрачны как слеза, через их толщ повсеместно видно дно, будто вовсе нету воды. По всем рекам ходят потомки динозавров, и откладывают свои яйца в собачьей пещере (будке). Этих потомков доисторических животных люди называют куры и утки. К сожалению время не умолимо, всё меняется, люди, природа, климат земли, тают ледники, север. Вот и мой "мини север" тоже страдает, доживает свои последние дни. Всё тает. А ведь ещё вчера было всё по другому, был снег, ледники, и белоснежные вершины искусственных гор сделанных снегоуборочной лопатой после метелей, и стоял лютый мороз.

18 Января, иду по улице, а меня кто то схватил за руки, давит пальцы сквозь перчатки и говорит:
- Привет!
- Привет, отвечаю я испуганно,
- Вы кто?
- Я Мороз, давай с тобой дружить.
- Давай, говорю. Обрадовался он, тогда давай по поиграем, заликовал невидимый "друг", и пошёл мне шею холодить, и за уши щипать. Я поднял воротник куртки и шапку пониже опустил, и он тут же начал мой нос клевать. Пришёл я в назначенное место, стою жду обещанный транспорт. Снял перчатку, стал ладонью нос тереть и прогонять мороз словно назойливую муху. А тот не долго думая принялся мои пальцы на ногах топтать. Зазвонил телефон и сообщил, что транспорта не будет, и на то была у людей веская причина. А мороз всё сильней и сильней топчет и холодит ноги.
- Ну чего ты ко мне пристал, спрашиваю?
- Нравишься ты мне говорит, и снова к носу прётся.
- Перестань кричу, иди вон заборы морозь!
- Я их уже заморозил, мне ты нужен. Тогда я решил от него убежать, опустил ворот и трусцой побежал домой.

Переоделся я дома, по пил чаю, и пошёл делать хозяйственные дела. Сгрёб тяпкой у коровы навоз, погрузил на тележку и везу за огород на навозную кучу.
- Ну что, убежал ты от меня? - вновь кусая мне пальцы спрашивает мороз.
- Как, ты опять здесь? - спрашиваю...
- Ну а как же мне без тебя.
- Вот липучка,что ты привязался ко мне?
- Да нет, говорит мороз, как раз таки наоборот, это ты ко мне привязался, а я не я к тебе, так что не я с тобой, а ты со мной, ты ведь сам не удержался, вот, вышел ко мне, и смеётся. Вывернув навоз, я отвёз тележку под навес, потом по шёл и отогрел в коридоре на батарее руки. Взял вёдра, и стал журавлём из колодца воду доставать, а он мне уши теребит, и говорит:
- Ну я же говорил что ты без меня не можешь, видишь, опять по мне соскучился, дай обниму тебя за это по крепче.
- Да иди ты, говорю, налил по быстрому птице воды в поилки и опрометью в дом вернулся. А мороз то и дело ко мне в окна заглядывал. Но я больше не выходил, а попросил жену закрыть на ночь все сараи. Когда она пришла, сразу спросил у неё:
- Милая, ну что там, как там, тот злыдень не спрашивал про меня?
- Какой ещё злыдень?
- Ну мороз, спрашиваю там, он к тебе приставал, мучал?
- Никто ко мне не приставал, никто меня не мучал, отстань! Странно, подумал я, может он ушёл, обул галоши, накинул куртку и вышел убедиться сам, во дворе он или нет. Только вышел на крыльцо, а он тут как тут.
- Привет говорит. Стоит передо мной и холодом в лицо моё дышит, и я тут же вернулся в дом. Всю ночь он не отходил от моих окон, со всех сторон заглядывал через них, ему так хотелось чтобы я вышел. И не скрывая своей любви разукрасил окна серебристой и хрустальной мозаикой через которую ничего не было видно. На ней было всё, сердечко пронзённое стрелой Купидона, сказочные терема и избушки, диковинный лес, перья жар птицы, горная река посреди белоснежных скал, и многое другое чего не увидишь ни в одном музее или рынке мира. Да, я сожалел потом что не вышел. Это была его прощальная мозаика, которую он с такой любовью сделал для меня. На следующий день моего влюблённого невидимки уже не было. Термометр на улице показывал +2. Началась внезапная оттепель.

P/S/ - Да, с ним можно было бы дружить, если бы не его не приятные и жестокие игры. Как говорится, кошке игрушки, а мышке слёзки. Хотя с ним наверное можно было бы играть в догоняшки, я убегаю, а он догоняет, или в прятки, я прячусь а он находит. Теперь я жалею, что не выходил. С женой ведь так не поиграешь, ей вечно некогда.