Когда душа поет и плачет 4, 5, 6

Эльхан
             КОГДА ДУША ПОЁТ И ПЛАЧЕТ №4.

А я говорю решительно, что, каждый мужчина, который создал семью, он ответственен за неё. Должен! Именно должен, и обязан создать для любимой
 – Кусочек РАЯ. Ведь он – Глава…. Он Опора и ОН - Хозяин своего дома.
Семья. Дом. Для человека, будь – то мужчина или женщина, это всё в его жизни. Это ОСНОВА. В семье  все родные и по крови и по духу. Именно в ней должны чувствовать себя самыми любимыми и быть уверенными что за спиной люди, которым ты дорог и дорога. И предательству нет места и причины…
Причины нет – Не верить. Дом. В нём и стены должны тебе помогать. Ведь это все вы вместе поняли и построили. Ведь всё делается в этой жизни, для создания семьи.
Но отчего часто не так получается , как должно быть по сути?...
Отчего душа чаще плачет, чем смеётся?...
Удивительно всё – же.
Так и я… Вот так и у меня. Терла, мыла, скребла, расставляла всё по местам, а с головы не уходили мысли, что я на сегодня одна и рядом никого.
Сын. Он ведь должен был уже давно позвонить и поинтересоваться – Мама, чем могу помочь. И почему вы решили так…
Но ничего такого. Будто у меня никого нет. Единственное это муж наорал в трубку, что я на старости того….
А дочь…. Вместо того чтобы сказать…
- Мамочка. Не переживайте.

Папа скоро поймёт что сделал ошибку примчится на всех парусах. Конечно живите в этой квартире ровно столько, сколько пожелаете. И мы вам поможем чем можем…
А вместо этих слов услыхала – Мама! Мы рассчитывали на деньги от  сдачи квартиры. Мы уже взяли оплату за год вперёд…
Не забуду, как я жёстко ей ответила. Ну да, я была в изумлении от её слов. Ответила  не думая о том, насколько могу обидеть или не обидеть.
- Дочь! А не хочешь узнать о состоянии моей души. Каково мне сейчас?...
Считаешь, что правильно ты сейчас думаешь?... Ты вообще слышишь себя?...
Услышь мои слова! Я сказала и говорю ещё раз – Я буду здесь жить А сколько буду, мне решать. Может быть буду доживать всю свою оставшуюся жизнь.
И зачем это я жду звонка от сына. Если бы он  был бы настоящим сыном, он бы уже десять раз позвонил и тут же бы примчался, чтобы поддержать морально.
В такие минуты так горестно. Решение пришло мгновенно.
- ЖИТЬ!...  Жить не оглядываясь, ни на кого и ни на что! Просто жить, пока живётся.
И я опять повторяю, что на старости, когда знаешь, что осталось уже не так много, то стараешься как – то украсить свой досуг. Ведь у пенсионеров  времени много. Ну, конечно у тех, кто решает, что достаточно поработал за свою жизнь и теперь
- Заслуженный отдых.  Вон у меня во дворе, сколько таких, протирают штаны за картами. Небось мой  по привычке забегает в комнату и кричит  - Приготовь нам что – то пожевать….

Небось и сам уже столкнулся с чёрствостью своих кровных детей. Не удивлюсь, если дочь предложит отцу, продать дом и перейти на маленькую жилплощадь. Ах дети! Почему у кого – то они такие, что вызывают такую ревность? И зависть. Зависть самую настоящую. Я никогда не забуду мою знакомую Вот у неё действительно старость королевская. Правда, ей по молодости пришлось туго. Замуж вышла за приличного и образованного человека. Он вращался в высших эшелонах власти.
Сама она женщина порядочная и совестливая. Хорошая хозяйка. Жили лучше и не надо. Своим родственникам оказывала настоящую помощь. Материальную.  Родственники воспевали ей оды. Произошло крупное хищение бюджетных денег. И её муж попал под жернова. Посадили на десять лет. И вот так случилось, что в камере он якобы повесился. Сам или помогли ему. Кто знает. Конфисковали всё, оставив ей небольшую двух комнатную и всё. Разом вся толпа прихлебателей отпрыгнули и бедная женщина осталась с двумя детишками. Мальчик старшенький и девочка. А потом обнаружили что у мальчика порок сердца. Море… Лечение… Так она продала квартиру и перешла на меньшую Но за сыном сильно ухаживала. Ездила с детьми к морю. Вскоре все запасы иссякли и её не стали приглашать ни на одно торжество. Скалили зубы говоря, что она ходит по мероприятиям и ворует обувь, затем продает и живут таким образом.
Насчёт продуктов, Это  - Да. Она брала остатки, чтобы накормить сына.

Сын умница, часто повторял – Мама не плачьте. Когда вырасту, всех обидчиков ваших, я накажу.
И ведь не голословно. Действительно, это он
осуществил.
Правдами и неправдами, но она вырастила детей и дала им образование. Сын умный и талантливый. Быстро поднялся по служебной лестнице. Охрана у него была подобрана из сильнейших ребят. А маму отдыхать, он действительно посылал в самые удивительные места. Женился. И родились подряд четыре сына. Так жена его однажды проявила недовольство
- Вы не думаете о своих сыновьях. Зачем вы посылаете вашу маму в самые крутые курорты мира. Достаточно ей отдыхать у Черного моря. Там ведь хорошие здравницы…
А на эти деньги, что вы раскидываете, давайте на детей наших...
Он сразу пресёк её
- Если ещё раз скажешь о моей маме в таком тоне, собирайся и уходи.
Тебе бы пройти то, что она прошла!
Так я говорю….
Отчего? Почему?...
Почему приходится нам часто оглядываться на детей? Отчего мы заглядываем им в глаза?... Ищем в них одобрения за свои поступки, и…

И чаще обижаемся. Почему нам надо думать о том, как они посмотрят на ту или на другую ситуацию, касающиеся нас?...
Мы ведь всё, что могли отдали детям.

Продолжение.    ЭльХан.

         КОГДА ДУША ПОЁТ И ПЛАЧЕТ. №5

Так я всё о нас, кому не так повезло в жизни.
И я в той категории. Я о тех, кто не нашёл, точки соприкосновения со своими детьми, с мужем. И что удивительно не чувствуешь, за собой вины. Что виновата.
Я, со своей стороны всё делала для семьи. Не для себя.... А именно всё для семьи. И что?... Что?...
Возраст, когда постарел внешне, а душа пока жаждет жизни. Подойдя к определённому рубежу, оглядываешься на пройденный путь и вдруг понимаешь – Боже! Жить осталось всего – ничего, а  так хочется чего – то. Душа в тоске, и рядом никого. Это как в стихотворении.

- Крутизна волны. Во власть ей,  отдана
И боль моя! Моя печаль! Волна моя, я….
Задыхаюсь. И солнца нет. И жар повсюду.
А что горит?... Который день. И голос еле
слышен.
Ну отчего – же гребень так высок?
Ведь это море, а откуда жар?...
И я, как щепка. И отчего волна всех
Скинула, кто рядом был?...
Девятый вал. Волна большая. Бороться…
А зачем?... И для чего?. И для кого?.
Так жаль, что рядом, никого…

Чистишь, скребёшь, а в голове роем пробегают мысли. Отчего такая жизнь? Думать и думы. Муж оказался в сторонке. Он, тот человек, которому главное - друзья.
 И потому моя душа отвернулась от человека, который по жизни является - мужем. Мысли лишь о том, который, согрел душу тем, что показал мне своим поведением, что ему не безразлично всё, что касаемо меня. Отчего, люди, которым, я отдала всю себя, они не замечают моих действия и стремления, всё делать для них. Для их комфортной жизни. Отчего, нахлынет такая грусть и так больно. И щемит в груди, от жалости к себе. Жизнь прожита почти, а я на сегодня совершенно одна. Откинула все дела. Переоделась и вышла. Телефон оставила в комнате. Хотела вернуться, но этого я не сделала.  Ноги понесли меня по натоптанному маршруту. Подъехала на маршрутке к положенному месту и вышла. Всё та – же дорожка и заветная скамья. Уселась, как в былые времена. Сижу и желаю только одного, чтобы мой бывший не показался здесь...
Я не хочу его видеть. Мне бы увидеть того, ради, которого, я пришла.

Да. Так оно и есть. Я хотела увидеть его. Того,  к которому была не безразлична моя душа.  Всего один человек на этом свете, о котором, приходилось думать с такой нежностью.
Не думала, что, он так быстро появится. А он появился…
Такой родной и близкий. Наверняка и моё лицо вспыхнуло радостью, раз он просто взяв мою руку приложил её к своей груди.
- Не знаю почему я так стал волноваться за тебя, родная. Послушай, как стучит моё сердце, увидев тебя…
А руки такие натруженные и такие тёплые.
Вот такого, я даже и во сне не могла себе представить. Но это случилось. А ведь прошло всего ничего. И я… И у меня сердце, помимо моей воли застучало волнуясь и радуясь, что просто и не описать и не рассказать. Так, бывает наверное, раз это случилось со мной. Ведь сколько лет проходила мимо, и каждый раз завидев его,  мне хотелось, чтобы он посмотрел на меня. Видно тогда уже зарождалось чувство. И я того не зная, тянулась душой к нему. Волна…
Волна чувств захватила меня. Будто знала его всю свою жизнь. Но отчего нам подарено это чувство тогда, когда     Жизнь пошла под закат? Кто Управляет нашими судьбами…
Почему встречаемся в такое время, когда большая часть жизни за плечами?

Я ли это? Но разве посмеёшься надо мной, за то, что я вдруг прижалась к нему и стала рассказывать о том, что рассталась с мужем и душа моя горит оттого, что на старости  за душой нет ничего.
Я даже и не осознавала того, что здесь проходят мои бывшие соседи, которые прекрасно знали моего мужа, моих детей и….
И, конечно, все прекрасно знали  Женю.
Я, стояла уткнувшись лицом в его грудь, а  ладонь его гладила мои волосы.
- Не переживай родная. Всё наладится. Не плачь…
Медленно пошли по дорожке в сторону дороги.
Заметила, что он идет подхрамывая. Спросила, что с ним. Что с его ногой.
- Да не знаю. Наверное, переживал за тебя очень и вот  нога одна забарахлила. А что ты хочешь…. Не юнец, а уже старичок…
Так не хочется слышать о возрасте. Так печально это звучит с его уст. Доехали до моей квартирки. По лестнице наверх. Я могла бы, как приличная женщина сказать ему
- Женя, спасибо. А теперь возвращайся к себе.
Но я этого не сказала, потому что хотела, чтобы он глянул на моё маленькое жилище. Пусть сразу увидит, каков итог моей жизни. Как только вошли, я сразу убрала  все скребушки и быстро поставила чайник.
У меня отпуск. Впервые за много - много лет.

Непривычно, конечно. Вся в домашних делах. Пока заваривала чай, Женя стоял на веранде. По ходу просто – Знаешь, я никогда не воспринимал квартиры. Мне как – то всегда казалось, что просто невыносимо жить в таких клетушках. И потому я и жил до холодов во дворе. Дочь поначалу говорила всё, чтобы я дома спал, а я вот во дворе. Конечно, любой может перешагнуть мой заборчик, но я просто задыхаюсь в комнатах. Порой так хочется  пожить на старости в своём домике.
Как ты думаешь…. Вот если я тебе предложу руку и сердце, ты примешь?...
Его настороженный взгляд. А вот спрашивается, чего это я взглядом упёрлась на его ногу. Он понял по – своему.
– Не переживай, нога наладится и через какое – то время нормальная будет.
- Я пока не в разводе официально…
- Если решила точно и не пожалеешь о принятом решении, то я буду ждать твоего согласия.
Что я могла ему сказать?...
Я испугалась, что он передумает и потому мой ответ был таков.
- Женя, я согласна. Не знаю какая из меня получится спутница по жизни, но хозяйка я неплохая.

Продолжение.      ЭльХан.

                КОГДА ДУША ПОЁТ И ПЛАЧЕТ. №6.

А бывает у вас вот такое, что вдруг вы явно чувствуете, как ваша душа плачет. Плачет от несбывшейся мечты. От жизни, такой неинтересной.
С ужасом вдруг понимаете, что жизнь прошла. И у вас наступило опустошение?
А бывало ли у вас так, что вам внезапно хочется умчаться далеко далеко и там, забившись в угол, проплакать всю ночь. И может быть, тогда ваша душа очистится и вы, с первыми лучами солнца вдруг поймёте, что вы пока живы...
Вы всю жизнь жили, не зная, что вы тоже должны, быть счастливы. Ведь счастье придёт, если вы захотите.
Отчего и почему Душа плачет, и отчего она так безудержно ликует и поёт?...
Я смотрела на родное лицо с весёлыми морщинками и моя душа впервые запела.
Она вдруг запела песню Счастья. Я не хотела его отпускать. Желала, чтобы он что - то такое придумал, отчего бы и он и я чувствовали бы себя вольными.
Я надеюсь, и почти уверена в том, что до конца дней своих, мы не расстанемся.
Я ему так и сказала – Жень, какая буду я спутница по жизни не знаю, но хозяйка, я очень хорошая…
Я знала. Я знала, что и спутницей я буду замечательной. Ведь во мне проснулось всё то, что дремало все эти годы.
Так я хочу спросить всех – Отчего я, такая  взрослая, а дрожу только от одной мысли, что скажут дети, внуки, когда обнаружат, что ты не в печали, а наоборот, радостно проживаешь свою жизнь.

Страшно оттого, что ты своим поведением и поступком сможешь нарушить уклад их жизни. У моих детей рот точно будет закрыт на замке. И сноха и зять могут спокойно сказать моим детям, в случае чего:
- Чего? Чего? Чего ты сказал (сказала?)...
Да ты оглянись и заметь каков, поступок своей мамаши.
Вот это самое страшное. Но если так поразмыслить по - философски, разве я не принесла свою жизнь в жертву, ради них? Так неужели я, до последних дней должна нести свой крест?...
Как мне объяснить детям моим, что мы так и прожили всю жизнь серо и скучно.
У нас нет ничего общего. Расстались. И правильно сделали.
Так глядишь и он найдет себе вторую половинку.
И я… И я буду так рада за него. За моего бывшего.
Дети. Отчего им так неинтересна наша жизнь и Судьба. Отчего они большей частью думают лишь о себе. А мы, стареющие родители, должны жить их заботами. Это для них понятно. А то, что и нам нужно душевное тепло, им не понятно.
Они считают, что мы должны быть как тени.
– Идите туда… Сядьте там…. Помолчите….Заберите дитё и погуляйте…
Я не согласна с таким. Не знаю, сколько ещё мне осталось жить, но я хочу прожить так, чтобы щёки мои рдели от счастья…
Пусть для детей, я, буду не в адеквате, но я хочу жить так, как я хочу.

Может быть, я разочаруюсь в Жене. Может и он во мне, и мы разбежимся, но, это – Жизнь.  И потому никто не может гарантировать, что всё будет - супер.
Всё не так просто в этой жизни.
Мы сидели у меня, а Женю чуть что, тянуло на веранду. Я ведь знала его отношение к скворечникам – так обычно зовут этажные дома. Так наверняка Женя раньше жил в деревне или в селе. Только селяне так называют многоэтажки. Я ему – Жень, а где ты раньше проживал. Ну точно. Он жил в Чапаево.  Так они с друзьями всё бегали по лесу. Искали патроны, автоматы. Там очень долгое время скрывались партизаны.
Так дед ему рассказывал, что немцы там зверствовали. За любую провинность людей наказывали. Так у них там жил Колдун, такой мрачный. Его побаивались и селяне и немцы. Так у них в селе какие бы операции не проходили, всё в облом. Немцы все не могли вычислить крота. Уже и надежду потеряли найти. Бесились страшно. И тут пацана поймали. Он был связной. Оказывается часто бегал в партизанский отряд. Так его стали пытать прямо на площади. Так он так орал для кого – то. Всё кричал
- Не смотри, деда… Не смотри… Мне не больно…
Люди говорили, что там слезами умывались все.
И колдун, даже не замечал, как по его щекам текли слёзы. Никто, никогда не видел его слёзы, а тут такое.
Так мальчонка задохнулся от боли.

Но не сказал, кто это его послал в отряд. А в ночь, штаб немецкий, вспыхнул, как порох. А под утро, немцы в спешке умчались все.  Мальчонку, похоронили с почестями, как воина. Столько людей пришло. Не сосчитать просто.
Вроде ребёнок лет одиннадцати.А каков дух!
Памятник поставили. И чтут ведь до сих пор.
А в штабе оставалось больше десяти офицеров. Все сгорели. В народе молва пошла, что этот поджог устроил колдун. Оказывается,  это он посылал в лес людей с известиями. Вот вам и колдун!
В войну столько настоящих героев канули в безвестности.
- Понимаешь, они, эти герои, знали, чего хотят. Когда человек знает точно, что ему нужно, его уже не свернуть с дороги. Как этот мальчонка, знал, что его ждёт в итоге, если он попадётся. А ведь с него, с живого, снимали кожу...
Дед рассказывал, что Колдун готовил связных очень тщательно. Прежде чем послать с таким ответственным заданием, он много раз проводил беседы, втолковывал. Слабак если попался бы, столько людей бы просто погибли.
Я послушала этот, рассказ, и мне показалось, что он был рассказан для моих ушей. Если я решилась на что – то, то не надо много раздумывать. Надо идти дорогой, на которую ступила.  Женя прав. Чем жить той жизнью, которой я жила – Так лучше и не жить.  Выбор сделан. И пока стучит моё сердце, я буду стараться жить так, как велит моё сердце. Да. Я так и сделаю.

Придут дети, я так и скажу глядя им в глаза:
- Дети, я ваша мама.Заметьте, что не тётя, и не соседка…
Так что с уважением ко мне. Если вы считаете, что я неправильно поступила, придержите это мнение при себе. И значит, нам совершенно не о чем разговаривать. Я приняла это решение, расстаться с вашим отцом, и оно бесповоротно. Я  буду налаживать свою жизнь, и попрошу вас не вмешиваться. Отныне, если признаете моё решение правильным, я буду рада. Если посчитаете неправильным, то просто забудьте дорогу ко мне.
Наверняка, я стала другая. Ведь в моей душе тоже произошли изменения. Я уже не оглядывалась на резкий звук. Я была готова дать отпор любому, кто станет вмешиваться в мою личную жизнь. Я говорю, и я повторяю -  Не надо плыть по течению. Не надо обманывать себя. Не надо из своей жизни делать кладбище – Серости. Пока жив человек, он должен видеть красоту всего. Он должен знать, что жизнь, она не вечна. Это равносильно только одному – то, что без движения, всё без движения, оно не живое. Это вроде -  стоячая вода. А она сразу тухнет и издаёт зловоние. Так и человек. Опустил руки. Ничего ему если не надо, то он просто - мёртвяк. Покойник…
Не должен Человек идти на поводу у кого бы то ни было, а особенно у детей.
Это я так думаю. И пусть все от меня отвернутся…
Если, родные, не поняли состояние моей души, кто тогда они мне?...

ЭльХан.