пантелей7И8

Эльхан
ПАНТЕЛЕЙ №7.

 Так я сказала себе – Веди себя так, чтобы не уронить своего достоинства. Я вела себя так, будто не вижу этого Вадима. А он, я заметила, что вроде стал бриться постоянно и уже не такой страшный, каким он мне показался в самом начале. Наверное, уже стала привыкать. Он и дед Пантелей с ружьями в тайгу. У них там свои дела.
Тамара Васильевна, отвезла своих внуков в поселок. Скоро холода, и пойдут дожди.  Ездить в поселок будет трудновато. А вездеход таков. Просто трактор очень похожий, на  кузнечик.

Вот только колёса действительно, высокие и большие. А зимой – то не наездишься. Холодно.  Да и дороги все заметает сугробами.
Запаслись продуктами, мукой, да крупами.  Соленья, варенья, и грибочки…
Щенки уже подросли. Бесшумные. Настоящие волкодавы. Бдительно охраняют всех нас. Вроде и малыши, а уже видать, что настоящие, породистые. Никакой паники у них. Вот что, значит кровь!
Перед холодами, забрел кабан к нам. Так мы попрятались.

А мужики с ружьями. Да не выстрелить.  Носятся рядом с ним, наши собаки. Вроде как хотят напасть, и  кружат кабана. А секач, здоровый, и мог бы ещё побегать, да что – то видно устал. Сдался на милость.
Они, животные сразу знают и чувствуют, когда нет мочи сладить.
Так я забежала в горницу. Вот не могу смотреть на кровь, да крики боли. Слышу весёлые голоса - Мясо само прибежало к нам.   Вот вам и удача.
Страшно. Считаю, что охотники – Это самый кровожадный народ.

Завялили часть,  прокоптили, и все в погреб. А погреб такой здоровенный. И там все запасы на наши семьи. Коммуна у нас. Все в общак.
Без слякоти, сразу повалил снег. Вот и зима нагрянула. Утром проснулась, а в комнате светло, да тепло. Глянула в окошко, а узоры на стекле. Оделась в теплую куртку. А тетя Вера заставила меня натянуть тряпичные валенки. А уж потом в настоящие валенки.Строго наказала
- Никакой красоты… Одевай и не простужайся. Вышла на крыльцо.

А снег искрится, и  переливается. Белым  - бело. А красота – то, аж дух захватывает! Смотрю, а чуть поодаль Вадим стоит. Ну я ему сдуру – Эй! Сыч! Долго не будешь со мной разговаривать? Может хватит дуться?...
И чего ты сердишься? Что жена тебе что ли? Приревновал к Игорю?... 
Посмотрел на меня и отвернулся.
- Ну бирюк проклятущий. И надо же такому быть. Попался мужик соседом, да и то не мужик, а крокодил вреднючий.

Настроение уж очень хорошее.  А то бы высказала ему всё то, чего за эти месяцы придерживала.
Ну не хочется мне ругаться. А то итак за столом ели все те дни, пока тепло было, и не разговаривали. И вроде не видим друг дружку. А все наши с пониманием. Дед Пантелей кинул разок.
- Думаю, что скоро на свадьбе погуляем. Вот так вот посердитесь, а там и любовь нагрянет.
Я и фыркнула – Дед! Да ты глянь на него! За такого?
Да лучше удавиться…
Вадим, вышел из – за стола не поевши. С той поры я с одного угла, а он, так совсем в сторонке.

А тут что – то приспичило деду. Самогонка нужна и все!
Вроде накануне был в норме, а с утра,  спину как бы заломило. Так я в удивлении. Дед, ты ведь всех лечишь и без трав…. А чего себя не лечишь? А он сгорбился и так жалобно – Не трещи под ухом. Самогон нужен. Вот оно мне поможет. Так Тетя Вера должна была поехать с Вадимом, а дед ни в какую не отпускает. Говорит – Спину прихватило, одному не гоже быть. Пусть  Танька едет с Вадимом. Вот так мы и оказались вместе на нашем вездеходе.

Так пока ехали, все кочки были наши. Сколько раз подпрыгивала как мячик. Только и успевала ойкать.
И шишку набила, и рука чуть не отмерзла. А ему и дела нет до меня. Даже и не смотрит  - Жива ли я, или выпала с вездехода . Дверь – то на честном слове держится.
Кое - как доехали. Самогону, да конфет. Набрала всякой всячины И не могу никак влезть на вездеход. Так зараза подошёл сзади , и как куль, закинул на сидение. Чуть не вылетела через другую дверку.
Хотела обозвать, да побоялась, что в лесу выкинет для острастки. Молчу. Молчу. А сама думаю, да как треснуть его…. Да вот нечем. Да и водитель ведь.  Как – же без него.

Думаю – И все – же я женщина. Надо быть умнее и хитрее. Доехать бы, а там и трава не расти.
Едем. А я рассказываю, как впервые увидела деда Пантелея. Каков он был. Рассказывала и сама вся в смехе. А как – же ведь смешно было такой бородатый старик а всех обставил на стрельбище, когда выиграл термос. Перестала рассказывать после того, как прикусила себе язык. Ну правильно, подлетела вверх на ухабе, а рот забыла закрыть. Язык слегка вылез, и зубы щелкнули как у голодного волка. Так рот заполнился кровью.

Выплюнуть надобно,  а то ж могу захлебнуться. Да и жжет. Слезы навернулись на глаза, и тут у этого, что – то проснулось человеческое остановил вездеход и барабанит руль пальцами. Типа давай скорее сплюнь, а то сейчас захлебнёшься. Ну а мне то неудобно вот так вот с кабины, как мужик плеваться, ну я и спрыгнула. Да так неловко, ну точно лягушка враскорячку на сугробе.  Тут уж не сдержалась и вот так вот, как малое дитя, взахлеб рыдать, да обзывать его всяко. А слова – то из – за травмы языка выскакивают не такие, какположено – ДУЯК, дуяк и суслик ты  поганый…

И в рёв. Вылез и прямиком ко мне. Я и глаза прикрыла. Думала, сейчас как вдарит. Ведь непонятный какой – то. А он вот так поднял и как пушинку на сидение. Молчу. Доехали. До избы. Самогонку Вадим самолично вручил Пантелею и вышел. А я вся зареванная. Так Тетя Вера с тревогой
- Тебя что Вадим обидел?... Говори, я с ним сейчас поговорю…
- Нееет. Просто ехали и на ухабе язык прикусила. Больно.

- Ааааа. Да ничего. Завтра заживет, я сейчас тебе отварчик сделаю. Прополощешь и все пройдет.
А Вадима не обижай. Он мужик хороший очень. Да жизнь не баловала его. И ведь не сломался. Остался человеком. Я как – то расскажу все тебе о нем.

Продолжение.    ЭльХан.


Пантелей. 8.

Так продолжу рассказывать о своей жизни . Приехала в таежные дали. И ни разу не пожалела. Живут люди даже в пустыне. Человек он ко всему может привыкнуть. А здесь не то, что в городе. Так здорово.  Вот только нет здесь  цивильных  благ, что в городе. Но зато всё натуральное.  И зимы снежные. Вот уже  сколько живу, а ни разу никаким гриппом и слово – Вирус, исчезло. А может быть потому что за неимением лекарств. здесь организм сам себя лечит. А может воздух целебный? Такое может быть.

В поселок ездила несколько раз. Там познакомилась с Дашей. Она примерно моя ровесница. Так она все удивлялась, как – же это я до сих пор не  вышла замуж за единственного,  подходящего мне мужчину – это за Вадима. А я ей :
- Да он такой страшный и нелюдимый. Такое добро я уже видела. Мой первый почти такой же был.  Разбежались, потому что не было  ничего общего.
 В поселке  по субботам танцы, но куда мне. Не до танцев.  Старуха  поди уже. А просто рано замуж вышла, и потому не пришлось погулять.

ведь до сих пор пока ещё ничего не видела. И не пожила  для себя.
А тут все наши так и стараются нас свести с Вадимом. А у нас с ним страшное отвращение к  друг друу просто терпеть не можем.
Вот  подошло время, и мы с тетей Верой пошли по ягоды. Зиму – то прожили. Хоть и морозно было, а всё – же приятно. Правда от избы не отходила далеко. Знала, что и медведи ходят.  И волки рыщут. Недавно задрали корову в поселке. Так переполох такой.

 Разговоры пошли, что голод не тетка, заставило серых выйти прямо к жилищу. Ночь была. И собаки как с ума сошли все.
Мычания не слышали, а утром натоптан двор и кровище. Снег красный весь во дворе.
Так охотники решили перебить всех волков. А тут их старшой сказал, что штрафами не отделаетесь.  Тут и посидеть придется. Ну и поостыли все сразу. А если так подумать,  я – же говорила, что и волкам надо кушать а как – же иначе они вырастят потомство.

А без волков лес не лес. Они – же выполняют свою работу. Санитары. Слабых поедают,  а здоровое племя плодится дальше.
Как про потомство, так содрогаюсь.
Люся, соседка рассказала. Во двор приблудилась собачка. Толстенькая, как колобок. Так они лаз открыли, чтобы та могла ходить куда ей приспичит, а сами на месяц в деревню. Так приехали через месяц, а в углу сарая, лежит их колобок уже почти весь обглоданный кем – то, а рядом махонькие щенки. Видно, что присосались к соскам, а мать голодна, откуда молочко…

Так картина ужасающая. Мать лежит,  как бы укрывала деток от кого – то, а рядом шесть скелетиков.
Тогда, ну все, кто знал о этой истории , так все ругали Люсю. Мол, хотя бы предупредила кого из соседей, так прикормили бы. Так тогда Дядя Гена так и сказал – Жалко, потомство не сохранила…
Так я продолжаю.
Дед Пантелей, все старался нас послать куда – то вдвоём. Да и в этот раз мы по ягоды.  А следом за нами Вадим, со своей, двухстволкой.  Идем,  а он как бы нам спину прикрывает.

Дошли до ягодного места. Устали. Присели на пенёк А недалече пристроился наш охранник.  Сидит  и следит за нами. Вернее просто бдительный очень.
И я его в упор не вижу. Набрали ягод и назад. А он даже не помогает нести корзину. Держит ружьё так, как будто вот сейчас прямо какой – то зверь из засады кинется.
А ведь он прав, действительно очень опасно. Просто прежде, чем кинуться зверье всегда предупреждает рычанием и вот эти секунды между…. Они и решают –  Кто кого…

Ну вот и радость настала. Подруга моя все – же решилась приехать. Приезжала одна Своего сына оставила у родных, а сама решила поглядеть какого здесь жить А я ей сразу сказала, что если понравится в поселке так можно и там купить домик, а ежели захочет в комуне,  так и у нас места хватит. Помогут отстроить домик. Вон для меня уже почти готов.  Так все своими силами. Просторная изба. Так пока строить будут ей избу пока может пожить в моей комнате. Втиснем кровать или дед Пантелей расширит нам лежак.

Да это просто бытовуха. И вот наступил день и мы поехали встречать подругу. Честно говорю, как только Вадим увидел подругу, так его глаза ярко вспыхнули. Сразу видать, как она понравилась ему. Да и она настоящая сибирячка, Как увидела меня, так просто обняла меня, как свою сестренку и в слезы.  С её приездом столько смеха. Оживилась наша заимка. Вот что значит новая струя… Вот что значит новый человек. Да и Вадим расцвел словно черемуха. Вот таким я его не видела. Да и Пантелей сразу все понял. Так и сказал мне
- Ну девка, такого мужика потеряла!

А что мне ?... Сердцу не прикажешь. Никакой к нему привязанности.  Никакой любви к нему.
А я так решила -  Или одной куковать.  Или выйти замуж только по любви…
Я тоже так хочу. Вот так, чтобы и у моего будущего мужчины так – же вспыхнули глаза при виде меня.
Ну а теперь просто буду уже закругляться. Не прошло и недели, как подруга перешла жить к Вадиму. Пара я скажу. Ну просто голубочки. Целыми днями вдвоем.

Свадьбу сыграли через месяц. Да и какая может это свадьба. Просто расписались. Да и приготовили праздничный ужин. Посидели у костра. Да я и не знала, что Вадим так хорошо поет. Голос такой бархатный. Подруга вся разомлела…
Подруге моей есть теперь кого опекать. Отстала от меня. А немного погодя поняли, что скоро у нас будет пополнение. Так счастливый отец, по имени Вадим, просто души не чаял в своей жене. Вот такими и должны быть семьи. Чтобы любовались над друг дружкой .

Любо дорого смотреть на них.
 Ну я всё – же надеюсь очень, что и ко мне привалит счастье. Я ведь сумела отойти от серости. Так ни за что не попаду опять  в такую постылую жизнь. Не знаю, как обернется, но знаю одно, то что я ни за что не оставлю тетю Веру и деда Пантелея одних. Буду с ними до их конца. Сестренки мои остались в прошлом. Нет между нами ничего общего, кроме того, что когда – то росли вместе. Каждая, проживает свою жизнь. Подруга  хотела забрать  свое дитя с города, но родные воспротивились .

Сказали -  На руках скоро будет малое дите, вот и нянькайся с ним, а нашего не отдадим пока учится. А подрастет, так как он пожелает. Ну вот пожалуй на этом я и закончу рассказ  о жизни моих самых дорогих людей. О жизни людей искренних, великодушных и простых из далекой таежной заимки.

ЭльХан.