Поздняя любовь 3, 4

Эльхан
                ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ. №3.

А кто такое сказал, что после шестьдесят лет, на жизнь опущен занавес? Кто сказал, что надо успокоиться,  и ничего уже не хотеть? Если бы мне такое сказали бы, я бы ответила тому человеку, что он действительно конченный….
Да именно после шестидесяти,  жизнь начинается.
Лично я ещё не испытывала такого прилива радости и любви к человеку, которому пошёл уже восьмой десяток. Это так на слух слышится очень много. А на самом деле, кто скажет, что моему Алёше столько лет? У него по – прежнему мускулистое тело и рука крепка. Взгляд орла. Я его безумно люблю.

Но  иногда просто не даёт мысль спокойно жить,  так это, то, что подойдёт время и кому – то из нас прикроют глаза навсегда.  Не жаль ушедшего, а того жаль, кто останется на белом свете. Могу себе представить всю скорбь и жалость по отношению к нему.
Мы живём отдельно. Дочка с детьми и с зятем в моей квартире.
Благодаря Алёшке мне не пришлось услышать из уст девочки моей, что  я на старости рехнулась, выходя замуж за ходячий труп. Ведь я это часто слышала из их уст. Что семидесятилетние, всё чокнутые, и соображалка на нуле. То есть, мозги, не могут выполнять нормально свою функцию.
А если взять статистику, то именно среди слоёв этого поколения, полно людей с обширными знаниями и очень много физически подготовленных людей.

Ну да ладно, что на них обижаться, если они так думают.  Оставим все эти высказывания на их совести. Ну а пока…..
Пока  вернусь к моему любимому. Не знаю, что это со мною? Кажется, что я всю жизнь прожила просто во сне. Будто моя, а может быть, и не моя жизнь, была с мужем. Всё осталось там, за порогом…
А вот он – он моё всё. Я его так люблю, что невозможно описать словами.  И каждый раз щемит сердце оттого, что в какой – то момент. настанет расставание. Каждое его движение, шаг, его привычки…..
Они дороги мне. И как – же я, живя вместе с ним на одной площадке, не углядела в нём мужчину,  с большим и благородным сердцем.
Регистрацию мы проходили в полном одиночестве.

Свидетелей поймали прямо в зале Загса. После регистрации, почувствовала себя женой своего мужа. Я шла в тот день, крепко уцепившись, за его руку и была горда. И  была так счастлива! Мне хотелось крикнуть всем прохожим – Смотрите пожалуйста… Взгляните на него – Он мой орёл, а я у него, его любимая!...
Такого безмятежного счастья я никогда не испытывала.
Видела лица моих соседей, которые никак не могли смириться с моим счастьем, льющимся из моих глаз. Видимо им хотелось, чтобы я обязательно поделилась с ними. Но я поняла одно, что его даже на словах нельзя предлагать другим. Оно такое хрупкое, может обидеться, и уйти.
Прочитала в одной мудрой книге, что  -  Для счастья нужно иногда,  лишь чуточку сердечного внимания..
Казалось бы, такая ерунда.

А про сердце там сказано, что …
- Ничто не может сердце изменить.
 – Ни слава, ни почёт, ни положение. Ни за какие деньги не купить, нам доброты сердечной, без сомнения
Я поняла одно, что ничто не красит человека так, как красит его любовь. Музыка в душе, на сердце, и, постоянное ощущение безграничного счастья.
Видимо последняя любовь – она самая прекрасная.
Ты уже не молода, знаешь, что это оно твоё последнее чудо, на этой земле и стараешься окружить заботой и теплом человека, который подарил тебе эту наивысшую точку неземной радости.
Как и обещал мой Алёша, устроил вечеринку для соседушек. Пришли пять моих ровесниц, как говорится плюс, минус несколько годков.

На столе всё самое дорогое и в том числе спиртное. Клавка,  с моего подъезда,  нахрюкалась так, что её вытошнило. А уже потом, придя, расплакалась в три ручья.
– Я тоже хочу такого найти. Опостылела такая жизнь серая с внуками и с  вечной заботой о детях…. Неужели мне не даст Господь хоть кусочек счастья?...
Пришлось её срочно отправить домой.
Посидели. Вижу, что зависти у них ещё больше прибавилось. Это они мне всё доказывали, что жить старше себя намного, это сумасшествие. Ну а теперь точно убедились, что не такое уж и сумасшествие.
Ну, я так поняла, что эта последняя вечеринка с соседками.

Надо жить своей жизнью не впуская в свою жизнь ни одну юбку. Вон как получилось с моим первым мужем. Впустила однажды свою одноклассницу. Вся из себя ухоженная, быстренько увела мужа. И хоть бы грамм совести!
Слышала, что жизнь у них и не так хороша. А как – же, прежде чем уводить, надо было ей подумать, отчего же он такой гладенький и хорошо выглядит.
Пусть теперь покряхтит,  ухаживая за ним, как я.
Это же не просто быть терпеливой. Уверена была, что не пройдёт и несколько лет, как ей всё это надоест. Так оно и получилось.
Мой бывший пришёл как – то вечерком и стал мне жаловаться, что из Нины хозяйка никудышная.

Жаловался, жаловался, пока я не обозлилась . Говорю ему:
- Чего это ты ко мне пришёл жаловаться? Хочешь. чтобы я пошла к вам и сварила, и постирала тебе? Давай дуй отсюда и не приходи сюда больше. А то позвоню твоей, так и этого приюта лишишься…
Ушёл обиженный на весь свет.
Ну а я, конечно, решила что – то сделать с квартирой. Сидим,  и только хотела сказать, как Алёша опередил меня.
- Ты свою квартиру передай дочке. А сама уже будь настоящей хозяйкой здесь. Видишь, поначалу, хотел деньги от продажи дома передать племяннику, но он что – то повёл себя не так, как положено, и пришлось положить в Банк.

Думаю, пропадут ведь просто так. Ну ежели помру. А  видишь, не помер из – за тебя.
И вот и решил сделать тебе подарок.  Купил крышу для тебя.
- А мне оно нужно? У меня есть же своя.
- Ну …… лишняя не помешает. Потом передашь внукам.
Ну вот,  где найдёшь такого человека с таким большим сердцем?...
Поговорила с дочерью, ну, а та была не против, чтобы я передала ей, свою жилую площадь.
Вся процедура не заняла много времени. Вопрос её застал меня врасплох
- Мама, а та, что вы живёте. Когда переоформите на нас?

- А эта квартира ко мне не относится. Она его. В неё даже одной копейки моей, не вложено …
Очень неприятный вопрос. Лишний раз доказывающий, что дети живут только своей жизнью и своими интересами.
Это насколько родители отличаются от детей. Разве такое забудешь?...

Продолжение. ЭльХан.

                ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ. №4

А теперь бы подумать о своей бренной душе. Надо всё приготовить на свой и на Алёшин последний путь.
Купила два одинаковых чемодана.  Стала, как под копирку складывать в них то, что нам нужно для этой процедуры. Делала это потихонечку от Алёши, чтобы не приносить ему лишней головной боли и вопросов к себе.
Но как говорится – Ничто в этом мире нельзя утаить. Однажды,  когда в очередной раз, я просматривала эти вещи, он вошёл внезапно. А я – то дурёха, забыла защёлкнуть двери. Увидев, разложенные вещи, вначале не понял, а затем, переведя глаза на одинаковые чемоданы всё понял. Присел рядом и обнял меня.
Вот так и просидели глядя на все эти вещи.
Опомнился и вышел. А мне….
Мне стало до того муторно, что и слов нет. Всё укоряла себя – Ну зачем так? Вот зачем напоминать об этом?
Мне – то не страшно в любой момент  - Уйти с белого, на тот, который нам не видим.  Я готова к этому.
Я то уверена, что Тонкий мир есть и никуда он не делся. Знаю,  что все умершие Души проходят отбор на том свете - Туда, на небеса, или Туда, глубоко вниз в Царство Аида…..

А он?....
Он – то мужчина! Он слушает мои рассказы о том, что на том свете - Есть жизнь, более лучшая, более светлая…
И по его лицу видно, что и верить хочется, и не верит, потому что слишком нам долго внушали, что это сказки….
Ах! Если бы он знал, как я глубоко верю в потусторонний мир, и никто меня в этом не разубедит. А пока….
Пока надо всё разложить обратно и найдя моего Любимого объяснить, что всё – же надо быть готовым ко всему. Ведь только одному Богу всё известно, сколько надо жить этому человеку, а сколько - вот тому.
Боже!
Сколько в день приходится восклицать это священное слово!....
Смотря по привычке наверх и просить, надеяться и ждать,  веря в то, что именно твоя просьба, будет услышана.
А у меня только одна длинная просьба и всё для Любимого моего человека.
И я прошу - Господи! Пошли благоденствие и здоровье моему Алексею.
Пусть будет здоров и бодр на всё время, пока Ты разрешаешь ему жить. И если придётся когда – либо прикрыть глаза навечно, то пусть это будет во сне. Пусть тихо и мирно, без тревоги в сердце, покинет этот мир. Господи! Прошу тебя, услышь меня и претвори эту просьбу…
Ну кто сказал, что – жизнь после шестидесяти лет  замирает?...

Это не правда! И я готова это подтвердить. Вот именно, в это время, жизнь только открывается для человека.
Я никогда в своей жизни не забуду один случай. Когда были молоды, тогда ради прикола спросили одну девяностолетнюю дамочку – Что она может сказать о прожитой жизни. И какие у неё есть пожелания к Богу?
Я помню, ответ её, шокировал нас. Она  ответила.
- Что я могу сказать о прожитой жизни?....
Только то, что я вовсе и не жила. Как будто просто приоткрыла дверь и заглянула…
А так, чтобы раскрыть и насладится…. Такого нет.
Какая просьба? Да только одна – Пусть даст мне прожить ещё немного годков, чтобы понять, что я живу в этом светлом мире…
Тогда, я помнится, с сожалением смотрела на её лицо, всё покрытое тёмными пятнами, и с дрожью в сердце попросила Бога об обратном. Чтобы не дай Боже дожить до такого возраста.
Но глаза этой бабули…..
Мне их не забыть. Они излучали  ум, тепло и добро…
Я нашла своего Любимого, стоящим у раскрытого окна.
Он курил сигарету и даже не повернулся и не вздрогнул от моего прикосновения.

А я …
Я прижавшись к его спине, так и стояла.  Видела мельком, пальцы рук, они  слегка дрожали. Он знал, о чём я думала, и он об этом…
И его голос прорезал тишину ночи.
- Меня больше всего страшит одно, то, что я могу оставить тебя одну, в этом холодном мире…
Кто сказал, что после шестидесяти на жизнь можно уже, поставить крест?
Кто так думает, то поистине у этих людей нет перспективы. И они не достойны, жить  в этом прекрасном мире…
Эти года, и больше,  самые золотые годы для этого поколения. Мудрость, ум, и седина, которые,  дружны между собой.  Они рука об руку. И это не просто так, когда ум сквозит из глаз, а Душа, она, зная свой возраст,  кричит во Вселенную
– Я полна сил и энергии. Я жива, и я хочу жить! И я хочу наслаждаться ею...
Вас услышат, поверьте мне.
И, о чудо!  Вам подарено будет это великое чувство, как – Любовь.  Уверяю,  Вы самый счастливый человек.
А как поступить с нею, вы сами должны знать. Впустить в свою Душу или не впускать….

Ведь вы, единственный Автор всего, что с вами происходит, или должно произойти.
И, каждый человек, должен знать одно правило жизни, что…
- Случайных встреч на свете не бывает,
Друг другу, для чего – то мы нужны,
Один нам словно Ангел помогает,
Другого,  искренне поддерживаем мы.

Итак,  всегда.  И если мы осознаем,  как прекрасна жизнь, с её восхитительными мгновениями, то значит Жизнь продолжается.
И каждый год, месяц, день, сутки, часы, минуты, секунды, будут казаться нам благословенными небом и Господом Богом.
И никогда не надо думать о том, что жизнь дарит счастье,  только избранным. Это  не так. Каждый, достоин счастья и любви. И, каждый, может дождаться её, вот только - Надо уметь ждать. Ждать нужного для тебя человека. Ждать Счастья, ждать встречи… И это того стоит, потому что, дождавшись, ты обретёшь всё…

Могу ли я ещё продолжать о том, что жизнь после шестидесяти открывается
по новому. Ты уже имеешь приобретённый багаж. Ты уверена в том, что то, что сейчас, оно даётся по Милости Божьей.
Мне не трудно за ним ухаживать. У него ясный ум, у него железное терпение. Он силён духом. Я больше волнуюсь о себе.  В последнее время постоянно снится один и тот – же сон,  будто, я иду по каким – то зарослям и ищу что – то.
Выбираюсь из зарослей, И тут открывается простор. И река….
А воды в ней бурлящие, вроде как лава, и мост длинный и он бесконечен. Я знаю, что я должна ступить, но мне так страшно идти, и я жду…
Проснувшись с гулким биением сердца,  я не могу прийти в себя, и тут всегда рука Алёши. Она крепко сжимает мою, и вроде как бы становится спокойно.
Уже и осень прошла, и зима уже подходит к концу. Запах проснувшейся земли. Солнечные лучи, уже скользят по земле, согревая её и пробуждая. Теперь дождаться сильных ветров, чтобы он, раскачала кроны деревьев и сок тогда побежит по всем веточкам и ветвям. И потом, как по мгновению чьей то волшебной руки, появятся почки на деревьях. И запах!...
Запах жизни…
Дождались этих ветров. Он завывал и гудел с новой силой, заставляя меня содрогаться от ужаса. Я прижималась со страхом к моему Алёше и у меня одна просьба, чтобы наступило скорее утро. И чтобы мы оба дружно встретили её.
 
И вот оно! Страхи ночные уходят в сторону и радостно от всего этого.
Жизнь она так прекрасна!
Проходя мимо спальни, вижу моего Алёшу сидящим на кровати. Поза странная у него. Вроде согнулся и держит грудь. Подбежала, а у него глаза зажмурены. И губы…. Они совсем синие.
У меня всё разложено на полочке. Я всё знаю, мне только успеть
- Милый мой, ты только держись! Ты ведь не оставишь меня…
Я всё сделала правильно. Ресницы задрожали и взгляд слегка помутневший…
- Ты испугалась, милая… Как жаль, что мы так поздно встретились. Как жаль, что у нас так случилось... Такая поздняя любовь…
Ты знай родная моя, я слишком люблю тебя, чтобы вот просто оставить тебя. Для меня прожитый день с тобою – это самый большой подарок.
Это милость Божья ко мне. Понимаешь меня.  Я…….
Я, буду ждать только тебя… Ты меня понимаешь, родная….
Кто сказал, что после шестидесяти лет жизнь уже перечёркнута? Для меня она только началась. Я понимаю, что придёт день, когда я скажу - Прощай мой единственный и жди меня….
Когда – то это произойдёт, но я так хочу поделиться своей жизнью,  ровно наполовину с ним. И если можно было бы!…. И если бы было разрешено…

Два одиночества.
А жизнь идёт, всё по местам расставляя.
А иногда так хочется от реальности уйти в сказочный мир. Но так не бывает.
У него слабое сердце и врачи не могут понять, как с такими болями может жить человек? Так и сказали мне:
- Непонятно, что же его  держит здесь, с такими чудовищными болям?...
Удивительно всё – же. Такой стойкий старик!
Мне жаль, Мне так жаль отпускать его. Но надо …
- Алёша, ты не переживай за меня, если тебе очень больно то, иди… Не беспокойся обо мне…. Я всё знаю и люблю и жди меня…
Кто сказал, что у стариков сердце не чувствует ничего? Оно наоборот, совсем другое.  В ней помещается необъятное…. Разве способен кто – либо так любить? …
И я вот так, с крепко сжатыми губами, без слёз с лихорадочным блеском в глазах проводила его. Не могу забыть, как проснувшись утром, не могла выдернуть свою руку с его ладоней.
А я поняла, что он всё равно слышит меня, хотя тело его уже остывало.  Я просто шепнула ему:
- Алёшенька, мне надо подготовить всё. Отпусти мою руку, родной мой…
И если я скажу, что он легко разомкнул свою ладонь, освобождая мою. То значит, я ничего не сказала.….
Всё. Все происходило, как во сне. Всё так, как будто в замедленном кадре.

И как только прошли все дни поминания, я вновь  увидела всё этот - же сон, но….
Тёмные воды не вскипали лавой и мостик длинный, узкий, не так страшен.….
И там вдалеке кто – то стоит и дожидается…
Да! Да, вижу тебя…. Ты ждёшь меня… Я иду к тебе…
После смерти ДУХ витает ещё два дня, и только на третий день он взлетает вверх, а кого - то, швыряет глубоко вниз. Кому суждено, быть где...
А наутро, я увидела себя и мою дочь со стороны. Она пришла навестить меня. Тихо, стараясь не шуметь вошла в спальную комнату - Мам... Мааам... Ты чего так долго спишь?...
Расширенные зрачки и крик...
- Ах мамочка, ты все знала... И потому уже одета в эту одежду...

Вижу себя. Глаза прикрыты и улыбка такая радостная, счастливая... Будто увидела   самого дорогого и родного человека...

ЭльХан.