Война

Маро Сайрян
Древний армянский монастырь (IX век) в Дадиванке находится на территории, которая по трехстороннему соглашению о прекращении огня от 9 ноября 2020 перешла к Азербайджану.


Вторая карабахская война закончилась более месяца назад. О ее итогах не стану говорить, слишком больно мне, как армянке, к тому же все знают результат, а кто не знает, тому, стало быть, и не интересно.

В настоящее время российские миротворческие войска охраняют Арцах, вернее то, что от него осталось. 

«Арцах с потерей Шуши и армии существовать не будет. Фактически пятилетний срок «мандата миротворцев» нужен только для того, чтобы все армянское население его покинуло «само», – написал в «Фейсбуке» близкий к Кремлю политолог Глеб Кузнецов. – Создание институциональных условий для решения карабахского вопроса «само собой» без всяких «этнических чисток», которые так портят реноме». (BBC News – Русская служба)

Почему не смогли отстоять Арцах? Считают, что основной причиной является новый тип войны – война дронов. Азербайджан имел тотальное преимущество в воздухе ввиду его финансовых возможностей по закупке новых военных технологий у Израиля и Турции: израильские разведывательно–ударные беспилотники Harop, Hermes, Heron, легкие беспилотники Aerostar, Orbiter, Searcher, израильские ударные БПЛА–камикадзе, турецкие ударные Bayraktar, которые были значительно лучше БПЛА армянского производства, таких, как Крунк (журавль по-армянски), имевшихся в распоряжении Арцаха /Армении. Вдобавок устаревшая система ПВО была неэффективной против маленьких целей – дронов, а создание полноценной ПВО, по словам экспертов, обошлось бы в десять годовых бюджетов Армении. Подвели также плохая организация обороны, нехватка экипировки, сбои в снабжении и др. факторы, не буду перечислять, это дело военных.

Что не подвело, так это мужество солдат и офицеров, противостоявших в несколько раз превосходившей по численности  армии противника, в которой кроме азербайджанских войск участвовали тысячи наемников – террористов, переброшенных из Сирии и турецкий спецназ. Имея такое колоссальное преимущество в численности и боевой технике, Турция и Азербайджан планировали захватить Арцах за считанные дни, но блицкриг не удался, война продлилась 44 дня именно за счет упорного сопротивления солдат, многим из которых было по 18–19 лет (призывная армия). По свидетельству взрослых и опытных бойцов, эти ребята сражались отчаянно, проявляя потрясающую храбрость, погибали, не оставляя своих позиций.

Безмерна боль за их прерванные жизни, в сознании не укладывается эта страшная реальность. Вот как выразил свое отношение к происходившему в те черные для всех армян дни американский политолог армянского происхождения Эрик Акопян в своей публикации «Sermons About the Mount».
 
«Нагорно–карабахская проповедь»

Опубликовано на сайте Civilnet 25 октября, 2020, за две недели до сдачи Шуши и прекращения военных действий.

Введение автора:

Свою взрослую жизнь я провел в США, занимаясь политологией и придерживаясь светских левых взглядов. За последние четыре недели у меня исчезло множество иллюзий об окружающем мире. Сегодня, в сей трудный час,  мне более близки и понятны не политические речи, а пророческий язык морали, благословений и проклятий, язык Нагорной проповеди.

1– Блажен народ Арцаха, сопротивление которого сравнимо с твердостью защитников Испанской республики и осажденного Сараево.

2– Блаженны 18 и 19-летние бойцы, стоявшие насмерть, защищая землю своих предков и Божьи храмы.

3– Блаженны старики и дети, ютящиеся в подвалах Степанакерта, не покинувшие свою землю, не ставшие изгнанниками.

4– Блаженны жены, возжигающие свечи в церквях, молящиеся за близких своих, не допускающие и мысли, что злу достанется последнее слово в истории.

5– Блажен народ армянский, который своим единением в мире подтвердил правоту слов Достоевского: любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее.

6– Блаженны матери, что собравшись в школах плетут маскировочные сети, чтобы уберечь детей своих от злых беспилотников.

7– Блаженны школьники, что обходят дома и собирают посылки с едой для фронта.

8– Блажен старик – сторож нашего дома, ушедший на фронт добровольцем, чтобы сражаться рядом со своим сыном.

9– Блаженны храбрые журналисты, рискующие жизнью, чтобы поведать миру правду о нападении на Арцах, несмотря на то, что Баку внес их имена в «черный список», грозя им смертью.

10– Блаженны добровольцы, собирающиеся отовсюду для противостояния фашизму в горах и долинах Арцаха.

1– Проклятие на правозащитные организации, которые отказываются осудить военные преступления – обезглавливание пленных армянских солдат, казнь арцахских жителей.

2– Проклятие западным дипломатам с их заявлениями, уравнивающими обе стороны, что в своей моральной слепоте не видят разницы между агрессором и обороняющимся.

3– Проклятие профашистскому нейтралитету Грузии, позволяющему проводить через свое воздушное пространство орудия смерти и джихадистов.

4– Проклятие израильским торговцам оружием, ибо позорят предков своих и ветхозаветных учителей своих, первыми сказавших, что Бог есть Бог справедливости.

5– Проклятие чиновникам ООН, для которых важнее сохранить сталинские границы, чем спасти людей от уничтожения.

6– Проклятие западной прессе, что в своей избирательной объективности потакает геноцидальной агрессии.

7– Проклятие моральным релятивистам, что закрыли свои глаза на зло, происходящее в мире.

8– Проклятие Эрдогану, новоявленному фашистскому лидеру, порожденному последней нереформированной фашистской страной Европы.

9– Проклятие международным левым, которые в своей идиотской «политике идентичности» отказывают в солидарности тем, кто по их понятиям не входит в число угнетенных меньшинств.

10– Проклятие НАТО, главному центру западных торговцев оружием, ставшему в лице одного из своих членов крупнейшим поставщиком терроризма.

В завершение обращаюсь с вопросом к западному миру. Годами твердили вы, что Россия и Иран являются рассадниками терроризма и зла. Как же оказалось, что Россия и Иран – единственные, кто не творит здесь зло? Почему один лишь Иран осудил зверское обращение с армянскими пленными, а «цивилизованный» Запад молчит?

(Перевод с английского)


19 декабря, в сороковой день прекращения боевых действий, в Армении и Арцахе начался общенациональный траур по погибшим, который продлится три дня. Для родителей павших героев он будет длиться всю жизнь.

Слишком много друзей не докличется
Повидавшее смерть поколение.
И обратно не все увеличится
В нашем горе испытанном зрении.

Константин Симонов.