Заурядная красота, часть 1

Духовный Аарон
Ремейк-продолжение истории. В этом "патче" добавлены детали мира, немного доработаны персонажи, появился перевод фраз с кодьречи.

Звездолет, прорвав тугую завесу облаков, пружинисто приземлился на посадочную платформу. Механические руки-парковщики обняли массивную машину цепкими лапами. Сосущий жабрами воздух двигатель выпустил из охладительных пластин облако пара и затих. В недрах машины что-то щелкнуло, и опустился трап. Один за другим с трапа спустились космоходчики в оранжевых комбинезонах с номерами на покатых спинах. В руках пассажиры вновьприземлившегося межпланетного судна держали раздвижные метлы. Усталый полицейский с толстым аннулятором наперевес подошел к колонне рабгруппы и, зевнув, махнул оружием:

“Добро пожаловать на каторгу, товарищи лагерники! Стойте здесь”

У края крыши вдруг появился наздемник. Конвой послушно остановился у зависшего в воздухе бананообразного автомобиля. Машина встретила невеселых арестантов огоньками опознавательных устройств, прищурилась недобро тонкими щелями-бойницами. Лагерники один за другим вошли в сердце тюремного автобуса, и полицейский с трудом закрыл за ними тяжелую дверь.

 “Который сейчас час, Луцио?”

Спросил один из арестантов. Другой, сливокожий разнопланетянин снял шапку, достал из нее укромно спрятанный листик поноплянки плюнул на него и “закурил”. Подняв толстый палец, куряга покрутил квадратными глазами, затряс головой и зажмурился от удовольствия:
 
“Похоже, что раннее утро. Хрен тут разберешь на этих ваших землянских планетах, засрали все, так что неба не видно...”

Взлетомобиль тряхнуло. Машина принялась резко набирать высоту. Рэндал Йокк встал на цыпочки, пытаясь разглядеть город через пыльную решетчатую смотровую щель: “Йоо...парни, поглядите-ка!”

Заключенные, все как один уставшие от долгого перелета сквозь звездную бездну и изголодавшиеся до хоть каких-нибудь впечатлений, бросились к крошечному окошку.

“Никак не могу понять... - Задумчиво пробормотал кто-то, - какая это планета...”

“Главное не какая, а сколько солнц! Знаете присказку звездолетчиков? Если корабль упал на планете и жизнь в опасности твоя, глянь на небо - увидишь jkzjo [Хайфу, пер. с кодьречи], знай, что спасешься, ничего в Хохьем мире не бывает зря! По тому, какие солнца стоят вокруг планеты, можно понять все, отвечаю!”

Поноплянокур Луцио поднял вверх палец и авторитетно покачал многоугольной головой с тонкими, постоянно шевелящимися, похожими на червяков, усиками на лбу.

“Какая разница, сколько на этой планете солнц, вы поглядите на дома...я таких никогда не видел!”

Прошептал Рэндал Йокк. Автоматический глаз, тихо спящий в углу, подмигнул заключенным красной лампочкой, и сквозь скрежет динамиков раздался раздраженный голос контролера-диспетчера:

“А ну отошли от окна, jokzui’! Сели на сидения!”

Тюремный автобус Восьмой Интерпланетной Колонии мягко пошел на посадку. Остальные участники воздушного движения, видя сверкающий проблесковыми маячками чудо-банан, поспешно освобождали дорогу. Наздземник ловко спланировал на стоянку с выключенными двигателями, на гравизацепной тяге. Выпучив прыжковые подушки, автомобиль плюхнулся на землю. Арестанты, вспомнив правила, быстро прекратили тихие разговоры и встали в шеренгу. Вскоре входная дверь открылась, и на пороге показался солдат, закованный в зеркальную броню. На его шлеме зажглись эскортные огоньки.

“Ух ты... - Тихо присвистнул один из заключенных. - Приехали на настоящую зону...это тебе не Калум...вон как вырядился нарядчик, боится, “kedejk [Проклятый, пер. С кодьречи]”.

“Арестанты, по одному на выход, шагоо-о-ом марш!”

Конвоир придирчиво осмотрел выбравшихся на улицу заключенных и рявкнул радио- голосом.

“Следуйте за мной и не вздумайте делать глупости!”

Заключенные один за другим, опустив головы до подбородка, руконого-сороконожкой понуро побрели к тюремным воротам.

Ожидая начала регистрации в длинной очереди из таких же, как он, неудачников, Рэндал Йокк наблюдал за жизнью планеты, грозившей стать для него новым домом. Он смотрел на громадные стены-дамбы тюрьмы, теряющиеся в облаках, и думал о своей нелегкой судьбе. Рядом со стенами иногда проползали патрульные взлетомобили. Тяжеловесные, крепко защищенные надземники облизывали многоэтажные жилые блоки с крошечными окошками камер яркими прожекторами.

Наблюдая за жизнью тюрьмы, Рэндал Йокк не заметил, как подошла его очередь регистрироваться на вход. Огромные, размеров со стену-дамбу ворота слегка приоткрылись для того чтобы тюрьма, словно хищный осьминог, вытащивший из жилища скользкие щупальца, смогла засосать в себя новую порцию пищи.

Прежде чем ступить за порог места заключения, Рэндал в последний раз взглянул на свободу. Высокие дома-небоскребы, которым не было конца и края, застилали небо, теряясь в низких облаках. Неуклюжие, топорщащиеся части мегаскребов прятались друг от друга и настороженных взглядов арестантов, за туманной дымкой, сквозь которую пробивались редкие солнечные лучи. Каждый из бесконечно высоких домов был усыпан, словно сундук с жемчужинами и золотом в пещере сокровищ, разноцветными, весело зазывающими плакатами кубсветовой рекламы: на одном плакате полуголая разнопланетянка похабно манила проезжающих мимо водителей надземников влажной тентаклей. На другом лились рекой друг в друга из кубков напитки. Слова “вечный пир жизни” скрылись от глаз Рэндала, когда полумрак тюрьмы поглотил его. Затерявшись в мрачных мыслях, арестант не услышал, как полицейский за стойкой регистрации прокричал его имя дважды. Очнулся Рэндал лишь тогда, когда регистратор достал дубинку и ударил его.

“Слушать, слушать надо слова сразу! Ты что, разнопланетное животное не знающее кодьречи что ли?!”

“Твою ж...”

Резко пронеслось в голове Рэндала, и в глазах у него потемнело. Полицейский, постояв немного над душой арестанта, давая ему отдышаться, прошептал едва слышное “пожалуйста, извините, правила...” и быстро вернулся в пропускную кабинку.

“Заключенный АГА172. Твоя очередь...еще раз повторять не буду...”

Вновь жестко повторил коп. Один из заключенных мягко подтолкнул Лукаса к регистратору, прошептав что-то приободряющее. Регистратор открыл забрало шлема и внимательно посмотрел на Рэндала. Рэндал смело ответил взглядом на взгляд, отметив, что полицейский был еще совсем мальчишкой. Беззлобные золотые глаза регистратора, гладкие рыжие волосы и прыщавые щеки сверкнули, когда Рэндала облизал ослепительно яркий свет опознавательной системы. Регистратор сощурился и прикрыл лицо рукой. Когда все закончилось, страж порядка, увидев, что арестант внимательно наблюдает за ним, быстро стер с физиономии промелькнувший со скоростью подпространственного полета виноватый страх, и ставни его шлема с тихим шипением закрылись от Рэндала навсегда. Очередной винтик вкрутился в систему. Назад пути не было.

На входе во внутренний двор тюрьмы размером с сотню футбольных полей, дежурил планетоход. Некогда служивший в колониальных войсках Земли, Рэндал сразу определил модель огромного робота, который медленно опустил блюдцеобразную голову с множеством камерглаз, чтобы получше рассмотреть шеренгу вновьприбывших арестантов.

“Поглядите-ка, кто это к нам пожаловал!”

Планетоход вдруг всплеснул экскаваторными ковшами крабьих лап, а Рэндал смело посмотрел в ведущую камеру и нахально улыбнулся. Он сразу узнал голос водителя смертоносной машины:

“Какими судьбами! Всегда рад служить Планетному Союзу, гражданин начальник Рагул!”
Полицейскому, бывшему сослуживцу Рэндала, видимо не очень понравилась шутка. Он подогнал лязгающую острыми ногами махину поближе к хрупкой фигуре в оранжевом комбинезоне. Одна из рук планетохода медленно пододвинулась к горлу Рэндала. Стоящие позади в шеренге заключенные в ужасе попятились назад, но были остановлены дубинками стражей порядка. Голова робота сошла с плеч и низко-низко опустилась на скользком от масла толстом стебле.

“Номер!”

Оглушительно прорычал планетоход, включив системы внешней связи на полную мощность.

“Ты что же забыл имя своего напарника? Планетоход получил с теплым местом на киче и расфуфырился? Я ожидал более теплого приема, ты же теперь большой начальник, как мне уховертка на взносострелой пластинке рассказала”

Спокойно ответил Рэндал, улыбнувшись. Он решил во что бы то ни стало расквитаться с предателем, пусть бы даже это стоило жизни. Поганый Рагул должен быть ответить за все.

“Теперь у тебя больше нет имени! Шагом-марш на пересчет!”

Машина топнула ногой, сверкнув красными глазами-целеуказателями.

За воротами Восьмой Интерпланетной Колонии стояла вечная, освещенная прожекторами ночь. Все благодаря громадам жилых стен тюремной ограды. Стены отрезали от арестантов солнечный свет и прохладный ветер, тянущийся с расположенного неподалеку побережья. Не видно было и города. Лишь тускло подсвеченная серая дымка клубилась над головой у Рэндала, когда он, встав в строй вместе с другими оранжевыми комбинезонами, отправился на пересчет, продумывая в голове план мести. И побега.