Мнимая угроза

Духовный Аарон
Здоров, читатель! В уходящем году я начинаю серию ремейков моих старых рассказов. Этот назывался Мнимая угроза. Сейчас он называется так же.

Капитан пограничного межпланетного флота Земных Колоний подозвал к себе писаря.
 
“Слушаю вас”

Голубоглазый мальчик в форме без погон оторвался от разговора с матросами и проворно подошел к кэпу.

 “Срочно отправь сообщение всем судам в действии...”
 
“Какова будет месага?”
 
Капитан Земного межпланетного флота посмотрел в панорамное окно мостика на черноту космоса и на мгновение погрузился в воспоминания.

В начале карьеры, он, юнга-перебежчик, подносящий еду и напитки тяжело дышащим толстякам-капитанам в комнату для встреч на орбитальных станциях, мечтал хоть раз оказаться на мостике у штурвала, почувствовать, что это такое, Капитанство.

Капитанство казалось молодому, худому, как тростинка, салаге-выпускнику взлетной школы “Ареоьоли” чем-то величественным и, несомненно, необходимым. Пацан мечал о приключениях, опасных сражениях, пролетах на невиданных скоростях сквозь ревущие плазмой протуберанцы и почему-то никогда не думал о том, что вопреки всем сказочным мечтам, в настоящем космосе никогда не было веселухи. А вот густой, душащей и таящей опасность тьмы было хоть отбавляй.

 “Код три девять четыре, дружок. Бегом!”

Капитан опустил в глаз увеличительный аппарат. Юнга кивнул и быстро провел пальцами крест-накрест по пластинке у запястья. Сообщение вспыхнуло и исчезло, оставив после себя облако сладкого дыма.

Сирена, означающая нарушение границ человеческого пространства прозвучала раньше, чем сообщение о вторжении дошло до каждого из членов экипажа и высшего командования. Капитан прижал к телу стеклышко, войдя в интроглазную сеть. То же сделали остальные члены командования, вызванные на мостик тревожным сигналом со своих постов. Управители могучего корабля уселись в кресла и приготовились решать назревающий межпланетный конфликт.

“Хохья слава не слева, справа...не может быть! Эльгаль, давай сюда!”

Юнга-перебежчик Эльгаль взбежал на капитанский мостик через огромные раздвижные двери, окрашенные всполохами систем тревожного освещения. В появившейся интроглазной месаге он увидел то же, что и все остальные земляне. И замер в благоговейном ужасе.

На экранах дальнего обзора, вспышка за вспышкой, появлялись окруженные “Святым Сиянием” ударные корабли эммолдарианского флота. Странным для всех членов экипажа, спрятанных в многотонной стальной бочке от опасностей межзвездья, было то, что эммолдарианцы никогда не появлялись в человеческой части космоса, тем более в таком количестве. Почему-то с самого первого контакта они всегда держались в стороне от людей. Замершие космоходчики, сгрудившиеся вокруг капитана, напряглись. Они ожидали чего угодно, но не огромную синекожую армию, которая, по слухам, была самой могущественной в обитаемых космосах.

Капитан, наученный разнопланетной дипломатии, не растерялся:

“Вызвать мне их командира сейчас же! И скоропомощного переводчика с их стороны, срочно! Живее, живее!”

Связисты-межпланетисты закудахтали, забегали по мостику, выполняя приказ.

Эльгаль смотрел на суетящихся членов экипажа, выкрикивающих кодовые фразы , бросавшихся с яростью на вычислительные машины. Несколько раз входные двери за его спиной с шумом открылись, вплюнув водопад людей: всевозможных писарей, разнопланетных контактчиков, аналитиков, специалистов по разнопланетной культуре и затянутых в черные мешки рабочих-стыковщиков.

Но вдруг хаос и шум, вызванные неожиданной тревогой, как будто смазались в вихре, отойдя на второй план, когда на капитанском мостике проявилась переводчик.

Эльгаль, прослуживший в межпланетном флоте совсем недолго и практически не встречавшийся с разнопланетными членами команды лицом к лицу, попятился назад от похожей на привидение, появившейся из воздуха с легким звоном фигуры. Эммолдарианка, словно лебедь, грациозно проплыла мимо людей, не обращая на них никакого внимания. Легкое платье пришелицы случайно коснулось руки остолбеневшего Эльгаля, и юнга ощутил, как по его телу пробежала электрическая волна.
 
За обозревательным окном капитанского мостика стройные ряды эммолдарианских кораблей появлялись и появлялись в беззвучии. Они выплывали из черноты неторопливо, в облаке легкого, едва светящегося дыма, похожего на снежную пургу. До конца проявившись из бездны, эммолдарианский флот вдруг замерцал, втягивая в себя энергию космического пространства, всю, до последней, самой маленькой частицы. Подоспевшие на помощь пограничные корабли землян с расчехленными трубами линейных аннуляторов на боках тут же заглохли. Свет в главном корабле тоже погас. Наступила напряженная тишина.

 “Хох его мать возьми постирать, включить резервные заправители! Чтобы через минуту щиты и орудия были готовы!”

Крикнул капитан. Матросы почему-то не рванулись выполнять приказ. Люди, понурив головы, расступились перед представительницей чужой цивилизации. Эммолдарианка быстро пробежала пальцами по приборной панели, и экран внешней связи как по волшебству зажегся. Переводчица о чем-то долго говорила с своеземцем. Наконец Капитан Той Стороны снял с лица золотую маску в знак уважения к землянам и сказал на превосходном кодированном наречии:
 
“Мы садимся на эту планету”.

Раскосые миндалевидные глаза эммолдарианца на лазурном лице были полны бездны.

“Да ты с ума сошел! Это земная твердь, законная колонизация! Это вторжение!”

Стукнул кулаком по панели управления Капитан.

“Нет, Рейель Дзен, я не сошел с ума. Ваше правительство с сегодняшнего дня разрешило нам поселиться на ваших Землях”.
 Капитан в сердцах выругался, схватившись за слабое сердце. Его давно ждала операция, но он не делал ее, потому что был твердым приверженцем Одножития.
 
“Зачем...зачем вы привели сюда все эти боевые корабли без предупреждения?”

Эммолдарианец ничего не ответил. Сперва на лице синекожего не было эмоций, но затем...

“Что он делает, постойте-ка...улыбающийся эммолдарианец?! Быть такого не может!”

Воскликнул кто-то. Стоящий неподалеку от капитана и его свиты Эльгаль перевел фокус на единственный работающий экран на мостике в своем интроглазье. Он увидел, что рот эммолдарианца неуклюже скривился в желании повторить хорошо знакомую всем человекам эмоцию. “Улыбнулась” и синекожая переводчица:

“Правильно, Jtioj’k [Сэфэхэр перев. с кодьречи], улыбнись новым соседям, как я тебя учила вот та-а-а-ак”.

Сказала она.

Земляне недоуменно посмотрели на переводчицу, а потом внимание их вернулось к экрану.

“Миру быть!”

Облегченно хлопнул в ладоши Капитан, а синекожая переводчица проявила в хрупких руках бутылку ййотского. Хлопнула пробка. Все натянуто рассмеялись.