Коляныч в Закарпатье

Николай Быков 2
...Коляныч рассматривал блатную путевку в пансионат Верховина на 2 человек. И курил. Бабу с собой взять - весь отдых испортит, Серёгу если - ну это совсем стрёмно, своего пса Бормоглота - дык не рыбалка ж, не прокатит. О! Красавца Орфана! Пусть узнает, что такое отдых. И пусть будет первым.

   А и то - кто ж откажется вторым номером? Первый должен на коне, хвост пистолетом и только четверть сентенции матом.  А второй - он и есть второй, какой с него спрос? Первый - оно маяк, честь и совесть. Оно - золото, не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял. А этот, рядом который, оруженосец, - так себе товарищ и наблюдатель. Но если чё - вот он! Хорошо, что у Орфана был Коляныч. А у Коляныча - Орфан. И собрались наши герои на отдых в Закарпатье.

  Местечко называлось "Молкомлаг", в переводе - "Молодёжный комсомольский лагерь". Коляныч комсомольцем никогда не был, потому как всегда сомневался про моральный кодекс строителя коммунизма и задавал глупые вопросы.
  Зато Орфан гордо носил с собой звание "кандидата в члены партии", купив, как говорится, по случаю билет на пароход "Титаник". Поэтому, сложив наших героев и разделив на два, аккурат бы и вышел не самый лучший, но - комсомолец.
   Хотя только совсем наивный человек может подумать, что в подобном месте можно встретить передовых членов нашего общества. на которых равняться нужно. Путёвки доставались по блату, а не по трудовым и моральным достижениям. Поэтому рожи, которые наши друзья первым делом увидели, выгрузив из багажника такси последнюю сумку с алкоголем, сильно отличались от строителей коммунизма, нарисованных на плакатах.

..."Ну слава богу, свои! А то я опасался!" - довольно выдохнул Коляныч. Доволен он был вдвойне - ещё и тем, что умно полетели на самолете, ухитрившись не пропить, в отличие от поезда, все запасы ещё до приплызда.
   В подобных домах отдыха люди обычно малоискушенные в тактических играх. В отличие от Коляныча с его несколько раз в год пансионатами от 4 упр. при Минздраве. "Ну чё, Орфан, надо проставляться. С людями познакомимся, с бабами, с нянечками и с директором. Денег-то в обрез, дня на три, а дальше ж жить как-то надо".
   Естесственно, разделились. Орфан был послан на дискотеку для склеивания провинциальных баб - очень они падки на молодых красивых москвичей. А Колянычу досталось сплачивание мужского коллектива путём водки и песен. Тогда он ещё умел петь не только лирику, но и бравые народные. И когда Орфан припёр с танцев трёх грудастых и глазастых, весь 9-й этаж был уже в гавно и просил спеть ещё чё-нить из Розенбаума.

   ...Похоже, первый вечер удался - сблевнув, утром порадовался Коляныч. Орфан не отвечал. Боялся - дама из Липецка, лежащая при нём, только и ждала, когда он проснётся.  Надо было товарища выручать. "Клёво, сегодня второй заезд, ща к нам подселят ещё двоих - номер-то вроде 4-местный. Уверен - им понравится, мы ж тут уют вроде навели - и довольно оглядел перевёрнутую пепельницу, женский лифчик на люстре, пустые бутылки, упавший торшер и рассыпанную по всей комнате колоду карт.
   Что хорошо в провинциалках - очень они любят убираться. То ли хотят показаться прекрасными хозяйками, то ли просто другого ничего не умеют. Но через полчаса номер блестел, как лысина у Хрущёва. Хотя ей это не помогло.

   Да и новым соседям это было по фигу - их интересовали только бабы. И, попивая пивко, наши друзья каждый день наблюдали, как один - Шариков - их клеил, танцы там, анекдоты, шампанское, а потом второй - Матроскин - их у него молчаливо отбирал и трахал. Что не мешало Шарикову тут же клеить новых.
    Нашим было не до этого. За что народ не любил москвичей - что в те времена бабы к ним клеились сами. И ежедневно приходилось вливать во всех знакомых урюпинцев всё, что было, извиняясь за прописку. Этим занимался второй номер - первый в это время отбивался от брюнеток, блондинок, рыжих и русых, как от комаров в конце мая в лесах Мещёры.

   Прошло 4 дня такого "молодёжно-комсомольского" отдыха, и как-то утром друзья обнаружили, что - всё! Ни выпивки, ни денег. Пропили, блин. "Может, стырим чего?" - задумался Орфан и тут же стырил у спавшего Матроскина кассету "Скорпионз". - "Пятнаху точно дадут - оценил Коляныч. - А взамен я ему свою маечку подарю - давно просил". Но это были капли - один день, не больше.
 
  Вообще-то особых проблем у ребят с напитками не было - то орфановские хищницы бутылёк принесут, то колянычевские зажиточные урюпинцы. Но это было как-то...   И вот в один прекрасный день наши герои променяли "Арбатское" на "Арбайтен". Спустившись вниз в посёлок и предложив себя местным куркулям в качестве гастарбайтеров. - "Не вопрос, - тут же откликнулся первый же куркуль, - сливы 3 часа у меня пособираете - налью сколько захотите!".
   Собирать сливы с деревьев оказалось не сложнее, чем картошку копать или там яму бетонным молотком долбить. Всё Общество (а было их с нашими ещё человек 5 безденежных донов) за пару часов собрало нафиг весь его урожай и вопросительно посмотрело на хозяина. - "Прошу в дом!" - и выставил на стол 10-литруху сливянки."Не хватит - ещё принесу. Но с собой уносить нельзя!". И закуси - хоть обожрись. Но никто не жрал, стараясь влить в себя как можно больше халявного напитка, как С.Крамаров из "Большой перемены".
   Поэтому и полегли все на обратной дороге вверх (склон градусов 30), побросав по дороге все спизженные сливы, абрикосы и яблоки, как французы при отступлении в 1812 г. Ни один до пансионата в тот вечер не дополз.

   Похмелье утром было... ну сливянка, шо говорить! И Коляныч с бодуна согласился на 3-дневный поход в горы. Орфан на предложение проветриться ответил - "Ну его!" (в переводе, конечно), а зря. Поход был несложным - ходили только ссать из автобуса или из-за стола в кусты (в горах свои понятия о гостеприимстве, ни минутки в этом походе туристы не были трезвыми). А поскольку ничто так не спаивает коллектив, как совместная поездка за город, то и Коляныч пару девиц там склеил, но так, без особых там пердимоноклей.
 
   С гор Коляныч привёз Орфану половину виртуального барашка. То есть сначала барашек был живой, и его с****или у чабанов. Потом у других чабанов его обменяли на 8 бут. местного винища, и 4 из них доехало до дома. Но Орфану было не до этого. Без присмотра нельзя оставлять одиноких москвичей - захомутала его одна, бля. Аж года на три. Впрочем, это совсем другая история.
   А наша история закончилась тем, что как-то рано утром наших героев разбудили, и несмотря на ответный мат, усадили в чёрную "Волгу" и увезли. До сих пор в том Молкомлаге гадают, куда. Хотя - хули гадать - просто на самолёт, батя постарался. Ведь отпуск кончился... И впереди ждала неизвестность. И д/о "Терскол" через года три - но уже во времена Указа, со злой администрацией, с зарядками по утрам и, конечно, с новыми бабами. Хотя со старыми привычками.