Фотография и время

Валерий Куйбышевский
  Фотография- это тот же календарь, но во вчера




 Увлечение фотографией пришло от возможности этим заниматься и наличие свободного времени у пенсионера. Снимаю всё,больше нравится репортажная съёмка. Первый опыт был году так в 66-67 прошлого века, тогда мне подарили "Смену" самую первую модель, без номеров модификаций. Второе пришествие настало, когда родился первый ребёнок и дети росли. Последнее уже после выхода на пенсию, друг подарил "Сони". С позиции возраста и опыта пришло понимание, что ты снимаешь не для того, кто на снимке, а для третьих лиц и снимок отражает мгновение самого постоянного, что есть в этой вселенной-времени, размер которого сравним с молекулой. Принципиально снимаю , как Бог на душу подаст. Очень часто случайные кадры более информативны и и интересны, чем те к которым готовишься. Сегодня 8 октября 2020г например, фотографировал катание и прыжки на Волге кайт-серфингистов. На берегу гуляли люди с собаками, собачки крупные и у них свои мысли и "желания" Ничего похабного в их фрейдовских замашках мы не видим- природа,  а кадр вылетающего на песок берега серфингиста и опешивших от этого псов, по моему получился) Название -"А этот откуда?"
 Календарь, погода, город, люди, животные, птицы, растения, многое многое другое, что нас окружает, на что наш глаз останавливает внимание, эпизоды событий и всё это уже никогда не кому повторить в этом мире не удастся, фотография всегда имеет автора.  Какое оперение у нашего родного воробья? На фотографии крупным планом у этой пичуги самый изысканный наряд, тончайшая градация цвета от белого до чёрного, ни каких вкраплений ярких и броских цветов и уж точно они не серые, как принято считать. А как летит чайка, какие изящные формы приобретают её крылья во время полёты , когда она меняет направление в полёте, только фото может это разделить на элементы её движения. У меня много примеров, когда люди которых я снимал в репортажном режиме,  говорили мне спасибо за то, что им не понравилось в себе при взгляде на них со стороны, самый частый случай, осанка , сутулость, выражение мимики. Конечно они на это обращали внимание сами и по возможности исправляли. Спортсмены бегуны просят снять технику бега, чтобы знать, на что надо обратить внимание, боксёр смотрит на себя глазами тренера итд. Важность фотографии для меня стала понятна сегодня, рассматривая старые фото, ты как в машине времени возвращаешься туда, назад
   Мы в большинстве своём субъективны и главный критерий,  НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ и это у большинства. Человек живёт эмоциями, как запечатлёнными молекулой времени в фото, так и тогда когда он это видит со стороны. Любопытство заложенное в нас от рождения, очень важный элемент, при котором хочется видеть ВЧЕРА, именно вчера, так как завтра, фотография делать не может.