Герцог-целитель. Пролог-5

Владимир Никитюк
Вначале они относились к их семье снисходительно. Мол, чудит девчонка, хочет пожить в бедности, - пусть живёт. Но, увидев, что новая семья живёт очень даже неплохо, возмутились. За что, мол, им такое незаслуженное благополучие?
И начали пакостить. Сначала по-мелочи, а потом и более серьёзно.
На семейном совете было выработано решение: Дин едет в провинцию, находит там хорошую работу и вызывает к себе семью. И сразу после этого дом в столице продать.
Что их семья получала в плюс? Спокойную жизнь вдали от опасных родственников.
Был, конечно, минус, - они уезжали из столицы. Но такой ли это минус? Ведь большинству людей эта самая столица, в сущности, совершенно не нужна.
Вначале всё шло неплохо. В тихом, уютном городе Дубске стало мало одной городской лечебницы – и была основана вторая. Для неё понадобился заведующий. Вот на эту должность и удалось устроиться Дину.
А потом всё пошло наперекосяк. Началась война. И тихий, провинциальный Дубск сразу же оказался на линии фронта.
Что же делать? Сюда жену и сына приглашать нельзя – опасно. Оставлять в столице тоже опасно – хотя опасность эта и другого рода.

Да, вот незадача! Он ведь хотел вначале эвакуировать больницу, затем быстренько съездить в столицу, немного приструнить родственников жены, а уже потом вступать в армию. Так что последние события вроде бы нарушили все его планы.
А с другой стороны – ещё как посмотреть. Норовистые родственники жены вполне могли бы и “послать” гражданского чиновника. Мол, заведующий больницей – невелика шишка! А вот с офицером связываться скорее всего побоятся. Тем более во время войны!
Вот что точно нужно сделать: c самого утра написать жене письмо о том, что теперь он снова офицер. Пусть своим родственникам покажет!

Рассуждая на житейские темы, молодой человек как-то незаметно для себя допил весь кофе. Всё! Пауза закончилась! Начинается трудовая ночь!
Дин отнёс пустую чашку с подносом на кухню, на всякий случай протёр свой письменный стол, зажёг свечи в канделябре, достал планшет и достал из него первую официальную бумагу…
Так, что это? Приказ. Восстановить Дина Антара, подпоручика запаса, на действительной военной службе в звании подпоручика.
Молодой человек мысленно выругался. Жмоты! Хотя бы поручика дали!
Новоназначенный подпоручик ещё два раза внимательно прочитал приказ, спрятал его в планшет и достал второй документ…