Особенности Будды. Хазрат Инайят Хан

Ладомир Родумилов
Теперь мы подошли к особенностям Будды. Будда показал великую причину, он начал с причины. Его родители держали его закрытым, уединенным во дворце, пока он не стал взрослым молодым человеком, и никогда не позволяли ему видеть страдания жизни. Он был совершенно незнаком с жизнью в мире. Он знал только своих слуг, королевские удобства, которые он испытал во дворце. И вот однажды приходит отец, который говорит: «Теперь ты должен выйти; как долго мы будем держать его в плену»? В первый день, когда он выходит наружу , он оглядывается и говорит: «Что это?» Они сказали: «Он слепой, он не может видеть». Он сказал: «Да, а что это?» «Это бедный человек, у него нет денег». «Что это?» «Это старость, которая имеет свои испытания». «Что это?» Они сказали: «Это герои, которые сражались. Теперь они стали ранеными; теперь они на всю жизнь останутся в таком состоянии».

Он посмотрел на всех и сказал: «Разве нет лекарства от этого?» Они сказали: «Есть средства, но средства ограничены». Это был первый жизненный опыт, который нанес ему удар. Этим ударом его душа пробудилась, и он начал думать: «Как они могут быть избавлены от всех видов страданий?» Вся жизнь Будды пошла на это; он был посвящен поиску средства для облегчения человечества. Он думал о вещах, изучал различные аспекты жизни, говорил с людьми, утешал их и служил им. Каждый момент жизни Будды был посвящен поиску средства для облегчения страданий человечества, каким бы оно ни было. В этом стремлении к облегчению он обнаружил ту же тайну, тайну, которую нашли все великие пророки и души, и тайна была самореализацией. Это было лекарство от всех страданий, и ничего больше. Дайте бедным деньги, он будет по прежнему беден.

После этого Будда должен был отказаться от утешения и счастья, которые дал ему Бог, и выйти как врач души, чтобы утешить человечество. В этом прошла вся его жизнь, и те, кто вдохновлялся взглядом, словами, присутствием, атмосферой мастера, еще больше распространяли ее, пока она не стала посланием мира. Сегодня от этого выигрывает половина мира, а косвенно — весь мир.

Сегодня вечером я буду говорить на тему пророческой жизни. Было много великих учителей, посланных на землю, чтобы служить Богу и помогать человечеству, и их биографии отличаются друг от друга. И все же за их жизнями стоит план, замысел, который одинаково прослеживается в жизнеописании их всех. Например, Божий план был выполнен в детской. Для королей Индии было довольно несвойственно держать своих наследных принцев в доме, во дворце, пока они были молодыми людьми, и не давать им соприкасаться с миром. Этого никогда не происходило раньше и не случится в дальнейшем.



Именно Божий замысел действовал через разум отца Будды, который предписывал Будде это уединение. Этот способ очищения, который продолжался в течение долгого времени, начиная с его раннего детства и заканчивая периодом, когда он был взрослым человеком, заключался в том, что дух, который собирался найти лекарство для свободы души, нуждался в этом отдыхе, этом одиночестве и безмолвии для созревания его великого сердца. Кто-то может подумать, что для родителей даже подумать о таких вещах было бы проявлением жестокости, но это оказалось самым добрым со стороны родителей. Это оказалось правильным, потому что таково было предназначение.

Из книги «Послания» Особенности Великих Мастеров. Хазрат Инайят Хан

Перевод: Садананда Брамхачари Пури