Зороастризм Религия Непорочности. Хазрат ИнайятХан

Ладомир Родумилов
И когда мы подходим к зороастрийской религии, мы обнаруживаем, что это религия непорочности, чистоты утверждений, и это религия, которая показывает, как сначала сотворить Бога для себя, что является первым шагом на Божественном пути. Писание Заратустры всегда говорит: «Эти прекрасные цветы, откуда они взялись? Разве не Ты создал восхитительные фрукты, сладкие фрукты, Откуда они взялись? «Откуда все это снизошло? Разве это все не из того же источника? Куда это ведет? Это приведет к Тебе».

Осуществляя каждое действие жизни, которое происходит через растение, через воду, через солнце, через ветер, все, на что человек смотрит, и восхищается в природе, Заратустра учит человека думать, что это чудо связано с Богом, и таким образом человек может познать живого Бога. С этим связано все писание Заратустры. Если человек проходит через утверждения Заратустры, это означает, что он хочет сделать Бога живым, увидеть Его проявление открытыми глазами, иметь возможность общаться с Самим Богом через природу; это замечательная вещь.

Когда последователь Зороастризма много раз предстает в течение дня, либо перед водой, либо перед солнцем, либо перед ветром, либо, если его нет в природе, то перед огнем и говорит святые слова Заратустры, он пытается возвысить свою душу, старается приблизиться к своему Богу, пытается сделать Бога, который является концепцией только живого Бога, соединяя и отождествляя дух Божий со всем, что живет и движется на земле. Это прекрасная медитация. Человек может медитировать с закрытыми глазами в течение десяти лет и может не достичь того Блаженства, которое человек с открытыми глазами получит от общения с природой, узнавания в ней Бога, отождествляя своего Господа со всем и всевозможными вещами.

Из книги «Послания» Хазрат Инайят Хан.

Перевод: Садананда Брамхачари Пури