О Робинзоне, путешественниках и шоколаде

Наталья Катаева-Вергес
     - Вы прочитали книгу «Робинзон Крузо?» - спросила мама Веронику и Сашу.
     - Да.
     - Понравилась?
     - Интересная, - сказал Саша. – Вот бы пожить на таком острове.
     - А знаете ли вы о том, что читали книгу в пересказе Корнея Чуковского, а не оригинал?
     - А зачем нам читать книгу на английском, когда существует перевод? - удивился Саша.
     - Я не о том.
     - А о чём?
     - Дело в том, что вы прочитали роман Даниэля Дефо в сокращённом виде.
     - А зачем Чуковский сократил его?
     - Ну, наверное, посчитал, что для детей будут неинтересны рассуждения о религии, о жизни.
     - Ну и правильно сделал, я вообще не люблю разные рассуждения, описания природы, - сказала Вероника. - Взрослым, может быть, это интересно, но зачем детям об этом читать, только голову забивать всякой ерундой.
     - А ты читала оригинал? – спросил маму Саша.
     - Читала.
     - Ну и что, интересно тебе было?
     - Да. Например, меня заинтересовал разговор отца с сыном о положении человека в обществе, об участи богачей и людей низших сословий, а также о путешественниках. Я даже выписала эти слова.
     Мама достала из книжного шкафа блокнот.
     - Вот послушайте, что говорил Робинзону отец: «Покидают Отчизну в погоне за приключениями или те, кому нечего терять, или честолюбцы, жаждущие создать себе высшее положение; пускаясь в предприятия, выходящие из рамок обыденной жизни, они стремятся поправить дела и покрыть славой своё имя»…
     - Интересные рассуждения, - сказал Саша. - А ведь отец Робинзона был прав. Вот кем был Афанасий Никитин, совершивший путешествие за три моря? Купцом. Он хотел продать товар и получить прибыль. А Марко Поло и его дядя с отцом?  Они тоже были купцами. Джеймс Кук родился в бедной семье.
     - Этот список можно продолжить, - сказала мама. - Род Васко да Гама был хоть и довольно древним и заслуженным, но не самым знатным. У Абеля Тасмана тоже было невысокий социальный статус. И Христофор Колумб тоже был из небогатой семьи. Да они и не скрывали своих честолюбивых намерений. О чём мечтал, например, Колумб?
     - Он отправился в плаванье за богатствами Индии, - сказал Саша.
     - Да, в те времена ценились шёлковые ткани, различные пряности: перец, мускатный орех, корица, гвоздика.
     - Мама, а что, разве гвоздику, которую тебе дарит папа, можно использовать для приготовления различных блюд? – спросила Вероника.
     - Нет, папа дарит мне цветы из семейства Гвоздичных, а пряность получают из нераскрывшихся бутонов растения из семейства Миртовых.
     - А я-то уж обрадовалась, - сказала Вероника, - хотела сварить для вас суп с новой приправой.
    - Незнание – страшная вещь, - усмехнулся  Саша. - Отравились бы мы твоим супчиком.
    - Да, нужно много знать, - улыбнулась мама. - Но продолжим наш разговор. Надо отметить, что все эти люди были смелыми, ведь не каждый отважится отправиться в неизведанные края, где на каждом шагу подстерегают опасности. Некоторые из путешественников добились почести и славы, другие погибли в сражениях, как Джеймс Кук и Фернан Магеллан. Благодаря этим смельчакам, люди узнали о жизни в других странах. А сколько растений было привезено и акклиматизировано!
     - Я знаю, что картофель, кукуруза и томаты родом из Америки, - сказала Вероника.
     - И подсолнечник с тыквой, - добавил Саша.
     - Всё верно, - ответила мама. - Родом из Америки авокадо, топинамбур, георгин, рудбекия, цинния. Эти растения были привезены в Европу и прижились там. Кстати, даже антуриум, который растёт у нас на подоконнике, тоже родом из Америки. А знаете ли вы, какая страна славится лучшим кофе?
     - Бразилия, - хором ответили Саша и Вероника.
     - Но кофе родом из Африки, - пояснила мама. - А вот родина какао - Америка, но больше всего выращивается этих растений в Западной Африке.
     - Как интересно, - сказал Саша, – они, получается, поменялись местами.
     - Ах, как я люблю шоколад, - вздохнула Вероника.
     Саша улыбнулся.
     - Ну, давно известно, что все девчонки - сластёны.
     - Это точно, - сказала мама. – А хотите, я расскажу вам историю из своего детства.
     - Конечно, - обрадовались Вероника и Саша.
     - Сама я этот эпизод не помню, знаю о нём только со слов бабушки. Так вот, слушайте. Было это, как вы понимаете, много лет назад. Бабушкина соседка с дочерью шли домой. Было жарко, душно, они остановились отдохнуть в тени, и вдруг увидели, как навстречу им важно вышагивает маленькая девочка.
     - Смотри-ка, а ведь это Лапшиных внучка, - сказала соседка дочери. - Одна, и никого с ней нет. Как бы не потерялась…
     - Здравствуй, кудряш, куда это ты направилась? – обратилась она ко мне.
     - В магазин за конфетами.
     - А денежки у тебя есть?
     - Нет, - ответила я.
     - Без денежек тебе конфеты не дадут. Пойдём, у мамы денежек попросим…
     Вот так бесславно закончилось моё первое самостоятельное путешествие… Очень я любила конфеты, часто стояла перед витриной кондитерского отдела! Чего там только не было - глаза разбегались! Всё хотелось попробовать!.. Как и всякому ребёнку, мне было интересно: из чего делают шоколад, и я спросила об этом у родителей.
     - Шоколад делают из какао-бобов, - ответил мне отец.
     - А какие это бобы? И кто придумал делать шоколад? – поинтересовалась я, но отец этого не знал и не смог мне объяснить. Не знала этого и мама, и вопросов больше я никому не задавала. Только когда начала работать учителем биологии и стала много читать книг о растениях, я узнала о какао и шоколаде.
     - Расскажешь нам? – спросил Саша.
     - Конечно, - ответила мама. - Итак, вы уже знаете, что родиной какао является…
     - Америка, - хором сказали дети.
     - И наверняка его привёз в Европу Колумб, - сказал Саша.
     - А вот и нет. В истории осталось имя Фернандо Кортеса. Кстати, он тоже происходил из семьи знатных, но обедневших идальго... Когда испанцы в начале ХVI века прибыли в Америку, то увидели, что ацтеки, проживавшие в Мексике, готовили напиток «чоколатль», в который добавляли ваниль и перец. Император ацтеков Монтесума пил этот напиток со сладким соком агавы. Оказалось, что ацтеки называли «чоколатль» напитком богов, а семена какао у них выполняли роль денежной единицы. За десять семян можно было приобрести одного кролика, а за сто семян – раба. Некоторые ацтеки извлекали ценное содержимое семян, полости забивали землёй, склеивали, потом шли на рынок и покупали необходимый товар.
     - Значит, они были фальшивомонетчиками? – удивилась Вероника.
     - Выходит, что так, - ответила мама.
     - Ну и ну, - покачал головой Саша.
     - В Испании напиток из какао бобов подавался вначале только к королевскому столу, через столетие напиток попал во Францию и в другие страны, начали открываться кондитерские, в которых подавали этот экзотический напиток. Давайте посмотрим картину «Шоколадница».
     Мама подошла к компьютеру.
     - Видите, служанка несёт на подносе горячий шоколад.
     - Ну и что особенного в этой картине? – спросил Саша.
     - О создании этой картины существует легенда. В ней рассказывается о том, что однажды князь Дитрихштейн зашёл в венскую кофейню попробовать новый напиток, официанткой там была дочь обедневшего дворянина Мельхиора Бальтауфа. Князь влюбился в неё и, несмотря на протесты своих родственников, сделал предложение. В качестве свадебного подарка он заказал у художника Лиотара её портрет, и тот увековечил невесту в костюме официантки. Было это в 1745 году.   
     - Вот ведь как интересно мы сегодня провели вечер, - сказала Вероника. – Начали с Робинзона Крузо, а закончили историей о любви.
     - Мама, а Даниэль Дефо роман про Робинзона выдумал или кто-то на самом деле побывал на таком необитаемом острове? – спросил Саша.
     - Дефо узнал о том, что шотландец Александр Селькирк пробыл несколько лет на необитаемом острове, и решил написать роман.
     - А как он там очутился?
     - Этот человек был очень вздорным, не подчинялся капитану, и тот высадил его на остров, снабдив оружием, продовольствием, инструментами и семенами. Правда, Селькирк провёл там чуть больше четырёх лет, а не двадцать восемь, как Робинзон.
     - Ну вот, не зря пела Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя!» - засмеялся Саша.
     Мама улыбнулась.
     - Некоторые склонны думать, что прототипом Робинзона могли стать и Генри Питмен, которого за участие в мятеже отправили на остров Барбарос, и капитан Ричард Нокс, который двадцать лет был в плену на Цейлоне. Кстати, а знаете ли вы, что в Тихом океане существует остров под названием «Робинзон Крузо»?
     - Остров назвали в честь литературного героя? Впервые об этом слышу! – сказал Саша.
     - А соседний остров назвали «Александр-Селькирк», и в Шотландии поставили памятник этому человеку.
     - Но ведь памятники ставят только людям, которые совершили какие-то подвиги! - удивилась Вероника.
     - А разве не удивительно то, что Селькирк сумел выжить в одиночестве на необитаемом острове?..
     - Спасибо за рассказ, мама, - сказал Саша. - Я ещё раз убедился, что прав был отец Робинзона: «Покидают Отчизну в погоне за приключениями или те, кому нечего терять, или честолюбцы, жаждущие создать себе высшее положение»…