Идеал семейных отношений

Аркадий Костерин
   Идеалом духовных отношений для супругов и детей в семье является Любовь Святой Троицы. При внутренней неисчерпаемости этой Любви, она выражается внешне в совершенном согласии, нераздельности и неслиянности Лиц Святой Троицы. Это означает, что при совершенном единстве действий, каждая Ипостась сохраняет свою уникальность и самобытность.

   Так и в супружеской жизни должна неповреждённой сохраняться самобытность каждого из членов семьи. Если кто-то из супругов отрицает самобытность другого супруга или взрослых детей, то он нарушает Закон Любви. Такого человека можно справедливо заподозрить в тщеславии, в желании подмять других под себя, даже, если он оправдывает себя стремлением к общему единомыслию и сплочённости.

   Единство и сплочённость в семье должны обеспечиваться любовным и бережным отношением членов семьи друг к другу, смирением, отречением от самоутверждения и гордыни. Каждый из них должен стремиться опередить другого в том, чтобы отказаться от своих интересов ради родного человека и ради всей семьи. Тогда ничто не разобьёт их дружбу и любовь! Такая семья устоит в любых жизненных испытаниях!

Июнь 2020