Несколько слов про идеологию анархизма

Станислав Исхаков
Несколько слов про идеологию анархизма.


Для того, чтобы начать рассматривать данную проблему, в первую очередь следует определиться с понятием. В классическом понимании "анархизм" – это довольно неоднозначная политическая идеология, которая предполагает общество без существования государства. При наступлении анархии в данном ключе происходит довольно существенный отказ от публичной власти, в первую очередь от государственной, которая основывается на насилии людей и их принуждении. При анархическом строе люди занимаются собственной самоорганизацией, принимают решения на уровне местного самоуправления, самостоятельно решают экономические вопросы, споры, организовывают трудовые коллективы, несут ответственность за решение тех вопросов, которые традиционно решает государство. 

Анархизм полностью противопоставляет себя этатизму, анархисты отрицают авторитарные (диктаторские) и тоталитарные политические режимы, выступают против принуждения человека со стороны государственной власти. Анархизм также отрицает: налогообложение, службу в вооружённых силах, существование полиции, судов, тюрем, верховенство права. 

Согласно идеям анархистов, государство не может удовлетворить потребности каждого гражданина, проживающего на его территории. Государство не знает всех личных и психологических особенностей каждого индивида, оно не следует его желаниям, потребностям и идеологическим убеждениям. Не каждый гражданин, в силу своих особенностей личности, способен нести военную службу без последствий для здоровья и идейных соображений, не каждый гражданин способен выполнять ту или иную трудовую деятельность, особенно если она навязана государством. Тут же ставится вопрос о целесообразности привлечения человека к юридической ответственности за тунеядство. Анархизм предполагает, что правоохранительные органы и суды не имеют права осуждать и наказывать гражданина за его поступки и действия из-за морально-этических соображений. Следствие и суды не всегда объективны, следственные органы совершают ошибки в своей работе, при расследовании уголовного дела или при ведении административного производства присутствует коррупция и личная заинтересованность, что приводит к несправедливым приговорам и постановлениям судов, а также иных актов, назначающих наказание невиновному лицу. Тут же решается вопрос о применении смертной казни при анархическом строе. Отсутствие государства предполагает отсутствие всех видов уголовных наказаний. 

Есть несколько иная точка зрения по поводу существования институтов государства при анархическом строе, которой в большей степени придерживаются представители идеологии либертарианства. В данной позиции государство может выполнять только социальные функции – это наличие скорой помощи, больниц, поликлиник, социальных учреждений для сирот и инвалидов, помощь бездомным и пр. 

Анархизм имеет весьма неординарную историю создания, в России первым идеологом анархизма является революционер Михаил Бакунин, он развивал идею о социальном анархизме, предлагая рабочим и крестьянам путь быстрого установления анархии через революционные действия. Народ должен установить "диктаторские" условия для представителей буржуазии и богатых собственников. Часть данных идей была применена в будущем, после чего появилось обновлённое течение под названием анархо-коммунизм, которое получило известность и применение во время Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны вплоть до 1921 года. 

Главным идеологом в то время был Пётр Кропоткин – русский революционер-анархист, который умер в 1921 году, в связи с чем идеи анархизма стали постепенно отходить на задний план, что позволило большевикам занять все позиции анархистов. 

Очевидно, что анархисты помогали большевикам во время революции и после 1917 года в установлении советской власти, в большей степени на территории Украины, где анархо-коммунизм проявил себя под предводительством Нестора Махно в период гражданской войны. 

Можно даже сказать, что эти две идеологии были родственными друг другу в тот сложный период времени. Иная точка зрения говорит о негативном влиянии анархизма на Россию, якобы эта идеология создавалась в узких кругах заговорщиков в XIX веке для свержения царского режима и упразднения абсолютной монархии в Российской империи с последующим созданием хаоса в стране. 

Нельзя не сказать о том, что идеологию анархизма по-прежнему приравнивают к утопии. Скептики говорят о невозможности построения анархического строя даже на территории одного государства. Такое общество считается идеальным, а сами идеалы недостижимыми в XXI веке, где публичная власть традиционно формируется за счёт государства, люди уже настолько привыкли жить в данной парадигме, что трудно будет себе представить полный отказ от государства, его услуг и функций. При анархии люди не смогут взять на себя ответственность за поступки, в итоге не удастся избежать такого социального явления как самосуд, собственники в любом случае потребуют защиты от посягательств на своё имущество со стороны других, что приведёт к созданию правоохранительных органов, судов и прочих государственных институтов.

Помощь автору
Яндекс Кошелек  410015284725311