01. Предисловие

Андрей Крикунов
01. Предисловие (О Слове Божием и о миссии христианина-мистика Эммануила Сведенборга)



Слово Божие (Библия) – основа основ христианского мировоззрения. Без знания и понимания того, что содержат в себе библейские тексты, невозможно человеку обрести истинные Веру и Милосердие. И, следовательно, невозможно обрести истинную любовь к Господу Богу.
Но при этом, однако, крайне нелегко читать и понимать правильно книги Ветхого и Нового Заветов. Понимать правильно – то есть, духовно…
Далее — цитата из книги Эммануила Сведенборга «Истинная Христианская Религия» (в переводе С. Пшеничного):

«...771. ...Слово по буквальному смыслу написано видимостями и соответствиями. Поэтому каждая частность его содержит духовный смысл, в котором любая истина явлена в своём собственном свете, тогда как буквальный смысл находится в тени. И чтобы люди новой [Христианской] церкви не заблудились, подобно людям старой церкви, в тени, скрывающей буквальный смысл Слова, в особенности о небесах и аде, о своей жизни после смерти, а в данном случае — о пришествии Господа, Господу угодно было открыть зрение моего духа и ввести меня в духовный мир. Мне было дано не только говорить с духами и ангелами, с родными и друзьями, и даже с царями и князьями, окончившими свой путь в природном мире, но и лицезреть чудеса небесные, а равно и удручающие картины ада. Таким образом я узнал, что люди не проводят время в некоем "где-то"  в глубине земли и не витают в воздухе или в пустоте слепыми и глухими, но живут, как люди, в осязаемых телах, и в состоянии намного более совершенном, чем то, в котором они находились ранее в своих материальных телах, если они причислены к блаженным.
Итак, для того, чтобы люди по незнанию не впадали в ещё более глубокие заблуждения, будто небо, видимое нами, и земля, на которой мы живём, подлежат истреблению, а значит, и о духовном мире, что приводит к поклонению природе и неизбежно — к безбожию, которое теперь начинает укореняться во внутреннем рассудочном уме учёных, и чтобы это безбожие не распространилось, подобно омертвению в тканях тела, и не поразило вместе с тем внешний ум, управляющий речью, — ради всего этого Господь повелел мне возвестить обо всём, что я видел и слышал, о небесах и об аде, о Последнем Суде, разъяснить Откровение, повествующее о пришествии Господа, о прежних небесах и новых небесах, и о святом Иерусалиме. Прочитав и поняв написанное об этом в моих книгах, каждый сможет увидеть, что подразумевается под пришествием Господа, новыми небесами и Новым Иерусалимом...»