Нас перелистывает время. Предисловие

Вера Столярчук
                ПРЕДИСЛОВИЕ

                Зажигаются звёзды-лампады
                В чёрно-бархатных складках неба,
                Как постскриптум действа дневного,
                Как прелюдия светлого утра.
                Зажигаются судьбы людские
                Словно звёзды то ярко, то тускло,
                Озаряя космический сумрак
                Светом жизни, любви и надежды…


      Что знают молодые люди, родившиеся в XXI веке о Великой отечественной войне? Что знаем мы – дети середины двадцатого века – о тех страшных сороковых годах? Об этом могли бы рассказать наши родители, но, к сожалению,многих из них уже нет в живых. Ветераны, свидетели минувшего уходят в вечность... Когда-то мы слушали их рассказы на школьных собраниях, во время застолья на святом для них празднике Победы, в минуты неожиданных особенных откровений… Но не всегда эти откровения были услышаны нами, а некоторые просто забывались.
      С каждым годом паутина времени всё больше и больше закрывает от нас чувства, мысли советских людей, их принципы, которыми они руководствовались, совершая те или иные поступки. Многое остается необъяснимым с современной точки зрения, и тогда рождается непонимание прошлых событий, неверное их толкование, а в ряде случаев намеренное передёргивание и искажение исторических процессов.
      Но найти истину нам помогают те крупицы воспоминаний, которые, несмотря ни на что,остались нам в наследство!Из обрывков вдруг всплывших из памяти фраз,
из настроения, с каким они были сказаны, из умышленного замалчиванию некоторых
подробностей – начинает вырисовываться реальная Картина прошлого.
      Пусть небольшая, но достоверная!

Продолжение http://proza.ru/2020/04/10/1671