Кричащий мир

Алексей Михеев
Я проснулся от сильного крика. Кричал весь мир. Было четкое ощущение этого.

Люди, независимо от пола и возраста, бросали свои дела и присоединялись к общему крику, каждый на своем месте. Кто-то задрал голову и расставил руки; кто-то прислонился лбом к оконному стеклу; кто-то, внезапно обессилев, выронил мобильный телефон; кто-то как подкошенный свалился посреди улицы и забился в припадке истерики; некоторые смотрели полными ужаса глазами друг на друга...

Отражаясь в глазах прохожих и стократно усиливаясь, крик бродил по планете, как молодой и амбициозный хозяин. Никто не знал, что именно произошло, однако каждый присоединял свой голос к нестройному хору.

Кричали деревья, тряся кронами. Кричали травы, как-то разом пожухнув. Кричало суровое небо, низвергаясь потоками атмосферных осадков. Кричала улитка на склоне Фудзи под могучей пятой Шивы. Кричащий мир дал трещину — он умирал. Раздвигая его гниющую плоть, рождалось что-то новое и неизведанное.

Набрав полную грудь воздуха, я попытался заорать, как и все, однако получились лишь писк, хрип и скрежет. Я свалился как бревно.

(фрагмент рисунка Анастасии Москвитиной)