Портрет весны

Лора Шол
Словно дети подземелья тянулись к солнцу цветы весны. Желтые чёлки, голубые глаза, тоненькие ножки... Ожившие, не страшились утреннего озноба после ночного заморозка, а смахнув слёзную росу на траву, раскрывались медленно, разжимая озябшие лепестки. Окружавшая густым лесом трава слышала шёпот букашки, забравшейся на одуванчик:

- Какое блаженство лежать на шёлковом пледе, мягком и тёплом. Кажется, я пережила зиму и чувствую тонкий, едва просыпающийся аромат. И даже лёгкая горечь вкуса умопомрачительна... Только бы не свалиться вниз от головокружения...

Трава хихикнула, пощекотав ножку одуванчика, тот чихнул, и букашка покрепче вцепилась в ворс. Проплывавшие над ними маленькие жемчужные облака на секунду залюбовавшись жёлтыми чёлками и голубыми глазками, затормозили и врезались друг в друга, образовав большое облако и повиснув тенью.

- Эй, - застрекотала козявка, - подвиньте свои толстые бока, вы загораживаете солнце!

Облака смущённо разъехались, пропуская солнечные лучи. Дети подземелья, щурясь и радуясь, приветствовали друг друга, отвечая на невесомый, ничего не значащий поцелуй ветра. Не стала мешать им наслаждаться миром, который они видели с высоты своего маленького роста.


Фото
5 апреля 2020 в саду реабилитационного центра.