Кластерный арт фото портрет-фэнтези

Евгений Рослик
     Согласно Википедии «Кластер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами». [1] Если в качестве такого целого рассматривать фотографию лица человека, то в качестве кластеров выступают отдельные части лица, такие как глаза, рот, нос, уши, причёска. Авторское право, устанавливая право собственности на фотографию в целом, не рассматривает это право на отдельные элементы, на которые владелец фотографии не заявлял о своем праве на эти элементы. Похожие глаза или уши, например, могут быть у разных людей, то есть не обладают исключительной индивидуальностью, поэтому претендовать на владение невозможно. Разве, что в особых случаях, которые требуют доказательств. Поэтому считаю возможным использовать элементы фотографии при составлении портретов в стиле фэнтези.

     Приёмом составления портретов-фэнтези является монтаж отдельных фрагментов в новое изображение лица. Естественно, такие фрагменты – кластеры редактируются: изменяются пропорции, цвет, контрастность и пр. В результате создаётся изображение лица не существующего человека, портрет-фэнтези. Конечно, могут найтись реальные люди, похожие на портрет-фэнтези, но, предполагаю, что доказать факт создание портрета-фэнтези глядя на человека, похожего на портрет-фэнтези будет очень трудно. Ведь на самом деле портрет-фэнтези выполнен без участия этого человека.

     При желании портрет-фэнтези можно выполнить очень реалистичным, но можно выполнить и в стиле необработанного монтажа, если это придаёт портрету особый вид, можно сказать, шарм. В начале статьи приведены портреты-фэнтези, выполненные в кластерной технологии. [2], [3], [4], [5] Для некоторых портретов потребовалось до десяти кластеров.

Литературные источники
1. Википедия — свободная энциклопедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер
2. Рослик Е.А. Арт фото монтаж 1. Женщина в парике. https://www.stihi.ru/2020/04/03/10256
3. Рослик Е.А. Арт 99 Красавица. ХIХ век. http://www.proza.ru/2019/11/18/748
4. Рослик Е.А. Арт 124 Портрет юноши. http://www.proza.ru/2020/03/15/1106
5. Рослик Е.А. Арт 132 Прости, если можешь. https://www.stihi.ru/2020/03/30/3824

04.04.2020