Инстинкт самосохранения

Владимир Задра
      Обратилась к Петровичу одна дама, мол, как узнать на сайте знакомств серьёзные намерения у мужчины или он ищет дурочек? Петрович призадумался, даже  при приёме КГБ ошибались. Только время может ответить на этот вопрос. И вдруг он вспомнил о свидетелях Иеговы, что-то есть у них общее. Там и там встречаются профессиональные психологи, а у свидетелей Иеговы даже есть гипнотизёры. Развести человека на деньги для них и к гадалке не ходить. Петровичу как-то попалась на глаза специально опубликованная переписка из сайта знакомств. Он даже ахнул, в Союзе Писателей так красиво не пишут, как эти мошенники. А со свидетелями Иеговы Петрович и сам столкнулся.
      Как-то в дверь его квартиры постучали, он открыл, а там две дамы. . В руках держат брошюры на различную религиозную тематику. Они сразу “быка за рога”, мол, как он относится к роли, значению и помощи религии человеку. Верит он или не верит в бога. Петрович даже растерялся и, вдруг, слышит Голос Инстинкта Самосохранения:
      – Берегись!
      Инстинкт Самосохранения – это не внутренний голос, который постоянно взывает к совести. Не послушаешься Инстинкта Самосохранения, можешь  жизни лишиться.
      Петрович чувствовал взгляд гипнотизёра. Он хорошо знал этот взгляд. По молодости у разных врачей гипнотизёров находился под гипнозом и не один раз. До сих пор не мог вынести пристальный взгляд зеленоватых глаз, сразу начинал плыть. Петрович понял, что ему сейчас будут втюхивать что-то в мозг, или там уже работают вражеские лазутчики. Он только сказал Голосу:
      – Она твоя.
      Меньше всего хотел устраивать “гляделки” с этой дамой, здоровье уже не то. Дальше Петрович стал как бы только сторонним  наблюдателем. У него автоматически пошёл разворот головы на гипнотизершу, глаза упёрлись в её глаза. Можно было хоть прямой наводкой стрелять. Он увидел, что его взгляд прошёл сквозь неё, сжигая всё на своём пути. Лазерный луч здесь просто бы отдыхал. Уж неизвестно, что Голос ей сказал, а при гипнозе говорить обязательно, но она вдруг заторопилась, схватила свою подругу, и они быстро ушли. Наверное, он сказал что-то вроде:
      – Щас я тебя по стенке размажу! Руки прочь от моих денег!!