Сакраментальная Экономия

Ольга Кручковская
          Жертва, принесенная на кресте - это источник сакраментальной жизни Церкви. На изображенной здесь мозаике Мария, символ Церкви, левой рукой собирает с проколотого Иисусового бока  кровь и воду - символы Святых Таинств Церкви.
        "Но когда подошли к Иисусу, и увидели, что Он уже мертв, тогда коленок не перебивали Ему, лишь один из воинов копьем пронзил Ему ребра. И потекла немедленно кровь и вода" (Ин. 19,33-34).

                Святой Августин объясняет:
             "Итак, Христос, Господь наш, в страдании Своем отдал за нас то, что взял от нас при рождении, навеки став крупнейшим из всех священников, соизволил, чтобы приносилась эта жертва, которую вы видите, тоесть Его Тело и Его Кровь. Его Тело, пробитое копьем, выдало с себя кровь и воду, которыми отпустило наши грехи. Вспоминая эту благодать, работая над своим спасением (но на самом деле это Бог действует в вас), - со страхом и трепетом приступайте к Причастию жертвы алтаря. Признайте в хлебе то же самое Тело, что висело на кресте, а в чаше - ту же самую Кровь, что вытекла из раны в Его боку. Древние жертвоприношения народа Божия, во всем их многообразии, были прообразом единой грядущей жертвы. Христос является одновременно и агнцем - учитывая невиновность Своей чистой души, - и козлом отпущения - учитывая свою плоть, похожую на плоть греховную . Так же и все остальное, что многими различными способами было предсказано в жертвоприношениях Ветхого Завета, касается исключительно и этой жертвы, объявленной в Новом Завете.
          А значит, берите и ешьте Тело Христово, теперь, когда вы сами стали членами Христа в теле Христовом; берите и пейте Кровь Христову. Чтобы не было между вами разделений, ешьте то, что вас объединяет: чтобы не считать себя малоценных, - пейте ту цену, что за вас заплачена. Так же, как Святые Дары, когда вы их потребляете, превращаются в вас, так и вы превращаетесь в Тело Христово, если живете в послушании и набожности. Накануне своих страстей, празднуя Пасху со своими учениками, Он взял хлеб и, благословив его, говоря: сие есть Тело Мое, которое дается за вас. Так же, благословив, дал чашу, говоря: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Все это вы читали или слышали из Евангелия, и вы не знали, что Евхаристия - это и есть сам Сын Божий. Однако теперь с сердцем, что очистились в незапятнанной совести, и с телом, омытым чистой водой, приблизьтесь к Нему, и будете просвещенные, и лица ваши не застыдятся "(Слово 228 В).

 218. Что такое Литургия?
         Литургия - это свершения Христова Таинства, особенно пасхального. В Литургии, через выполнение священного правительства Христа, в знаках проявляется и совершается освящение людей, и мистическое Тело Христово совершает - как председатель, так и члены - публичный культ богопочитания.

219. Какое место занимает литургия в жизни Церкви?
            Литургия, совершенная священное действие, является вершиной, к которой одолевает Церковь в своей деятельности, но одновременно и источником, из которого происходит жизненная сила Церкви. С помощью Литургии Христос продолжает в Церкви, вместе с Церковью и через посредство Церкви дело нашего спасения.
 
220. В чем заключается Сакраментальная Экономия?
           Сакраментальная Экономия (домостроительство) заключается в том, чтобы уделять людям плоды искупления, совершая Святые Таинства Церкви, особенно Евхаристии, "доколе Он не придет" (1 Коринфянам 11, 2)

                Глава ПЕРВАЯ
            
                ПАСХАЛЬНАЯ ТАЙНА ВО ВРЕМЕНИ ЦЕРКВИ
               
                Литургия - дело Пресвятой Троицы
 
 221. Каким образом Бог Отец есть источник и цель Литургии?
           В Литургии Бог Отец наполняет нас  Своими благословениями в воплоченному, умершему, и воскресшему, ради нас, Сыне и вливает в наши сердца Святого Духа. Одновременно с этим Церковь прославляет Отца поклонением, величанием и благодарением и просит о даре Его Сына и Святого Духа.

 222. Какое дело в Литургии выполняет Христос?
          В Литургии Церкви Христос прежде всего знаменует и выполняет Свое пасхальное Таинство. Даря апостолам Святого Духа, спаситель поручил им и их преемникам власть совершать дело спасения с помощью Евхаристийной жертвы и Святых Таинств, в которых действует Сам Христос, разделяя Свою Благодать верным всех времен и народов.

 223. Как Святой Дух действует в Литургии в отношении Церкви?
        В Литургии совершается теснейшее соучастие между Святым Духом и Церковью. Святой Дух готовит Церковь к встрече с ее Господом, напоминает о Христе и представляет его христианскому собранию, представляет и актуализирует Христово Таинство, объединяет Церковь в жизни и миссии Христа и делает так, чтобы в Церкви, давал обильные плоды дар общения.
               
           Пасхальное Таинство в Таинствах Церкви

 224. Что такое Святые Таинства и какие они есть?
           Святые Таинства - это видимые и действенные знаки благодати, которые установил и передал Церкви, Сам Христос. Через них дарована божественная жизнь. Святых Таинств семь: Крещение, Миропомазание, Евхаристия, ПОКАЯНИЕ, Элеопомазание (Соборувание), Рукоположение, и Супружество.

 225. Какая связь между Святыми Таинствами и Крестом?
         Таинство Христовой жизни составляют основу того, что Христос посредством служителей Церкви сегодня уделяет в Святых Таинствах.

   "То, что было видимого в нашем Спасителе перешло в Его Святые Таинства" (св.Лев Великой).

 226. Какая связь Таинств с Церковью?
           Христос поручил Святые Таинства Своей Церкви. Это "Таинства Церкви" и то в двояком смысле: во-первых, они происходят от нее, будучи действиями Церкви, которая сама является Таинством Христового действия; во-вторых, они предназначены для нее в том смысле, что они строят Церковь.

227. Что такое нестираемый знак (характер) Святого Таинства?
            Это духовная печать, которую оставляют Таинства Крещения, Миропомазания и Священства. Это обещание и залог Божьей опеки. Силой этой печати христианин уподобляется Христу, берет разного рода участие в Христовом священстве и становится частью Церкви в соответствии с разных сословий и задач. Иначе говоря, он посвящается того, чтобы славить Бога и служить Церкви. Этой печати невозможно стереть, поэтому Таинства, что ее вытесняют, принимают только раз в жизни.

 228. Какое отношение Святых Таинств к вере?
           Святые Таинства не только имеют веру в свою предпосылку - словами и обрядовыми элементами они ее питают, укрепляют и выражают. Совершая Святые Таинства, Церковь исповедует веру апостолов. Отсюда и старинное выражение: "Lex orandi, lex credendi", то есть: «Церковь верит так, как молиться".

 229. Почему Таинства - действенны?
          Таинства действуют ex opere operato ( "силой самого факта, состоялось сакраментальное действие"), потому что в них действует Сам Христос. Он уделяет Благодать, которая знаменует то или иное таинство, независимо от личной святости священнослужителя. Тем не менее, плоды Святых Таинств зависят также и от открытости того, кто их принимает.

 230. Почему святые Таинства нужны для спасения?
          Для тех, кто верит во Христа, Святые Таинства нужны для спасения, хотя не все они даны каждому верующему, потому что они уделяют сакраментальные благодати, прощения грехов, божественное усыновление, уподобление Христу Господу и принадлежности к Церкви. Святой Дух исцеляет и изменяет тех, кто их принимает.

 231. Что такое сакраментальная благодать?
          Сакраментальная благодать - это благодать Святого Духа, которую дарит Христос и которая присуща каждому Святому Таинству. Эта благодать помогает верному на его пути к святости, а тем самым помогает также и Церкви расти в любви и свидетельстве правды.

232.  Какая связь между Святыми Таинствами и вечной жизнью?
          В Святом Таинстве Церковь, что "ждет блаженного упования и славного явления Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа" (Тит. 2, 13), уже получает задаток вечной жизни.


  КАТЕХИЗМ КАТОЛИЦЬКОЇ ЦЕРКВИ
  Компендіюм
 
  Перевод с украинского языка: Ольга К.
   
  27.03.2020г.Б.