Может ли проклятие и порча передаваться из поколен

Ольга Кручковская
Вопрос: Может ли проклятие и порча передаваться из поколения в поколение?

     Ответ: Таинство Крещения, которое делает нас детьми Божьими, стирает все грехи и дает нам освящающую благодать. Вместе с ней мы, конечно, не можем унаследовать возможные проклятия, адресованные родителям или предкам. Все зло в момент Крещения уничтожается, все стирается без следа. Сила благодати сильнее всякого проклятия.

     Крещение, с помощью которого мы снова возрождаемся как дети Божьи - это самый первый и самый радикальный экзорцизм. Не надо забывать, что сам чин Крещения включает в себя обряд экзорцизма. Если крещаемый - ребенок, то он через отречение, которое говорят крестные родители и вся церковная община, освобождается от любой связи с проклятиями от сатаны и всех его дел.

     Поэтому любое возможное проклятие, сглаз, порча или иные последствия чьего-то общения с демонами, не могут иметь никакого влияния на крещеного человека, который живет в состоянии благодати. Если человек живет в состоянии благодати, то никакое проклятие его не может коснуться.

     Что же мы имеем в виду, когда говорим о проклятии и сглазе? Часто под этими словами подразумевается, чья то зависть, то есть сильное желание нанести зло другому человеку. Разумеется, это желание, как и любая другая греховная мысль против  своего ближнего, наносит вред только тому человеку, который ее в себе взращивает. Воля человека не обладает силой, способной нанести вред другому человеку. Иногда для этого люди прибегают к оккультным силам, что подчиняются сатане, с помощью оккультных практик, то есть прямого или косвенного контакта с дьяволом. Но не всегда обращение к оккультным силам приводит к желаемому эффекту: бесы и всякая нечистая сила бессильны против человека, защищенного Божьей благодатью, которую он получил в Крещении и в котором стремится находиться с помощью Таинств.

     Священное Писание говорит: «Пусть и тысяча упадет около  тебя и десять тысяч одесную тебя, - к тебе не подойдет. Ты только глазами призришь - и наказание грешников увидишь. Ибо - твое прибежище, Всевышний – Он твоя защита. Никакое бедствие к тебе не приступить, никакая кара не подойдет близко к жилищу твоему. » (Пс 91,7-10). «Повинуйтесь, следовательно, Богу, - пишет святой апостол Иаков (Иак. 4,7), - противьтесь дьяволу, и он убежит от вас».

      Более того, тот, кто хочет осыпать проклятиями или навести какую-то беду на человека, живущего в благодати, обращает это зло на самого себя. Вот что говорится об этом в Библии: «Выкопал яму, он ее вырыл, и упал в ров, что сам же вырыл. Злоба его пусть упадет на голову ему же самому, и его насилие пусть сойдет ему на темя. » (Пс 7,16-17).

      Разумеется, не стоит впадать в предрассудки и любую неудачу приписывать оккультным силам и чьего-то сглаза. Однако нельзя исключать, что человек, живущий в грехе, без благодати Божий, может стать чьей-то мишенью оккультных сил и  практик. В таком случае лучший способ защиты - это молитва, осознание своих грехов и возвращение к дружбе с Богом посредством Таинств, прежде всего Исповеди и Евхаристии, которые возрождают к жизни в общение с Господом.

      Святой Фома Аквинский писал: «Только тот, кто не хочет сопротивляться дьяволу, бывает ним побежден». Дьявол не имеет никакой власти над нами, если мы не подчиняемся ему грехом.

       Оккультные силы не могут навредить душе, что находится в благодати, поскольку христианин является соучастником победы Христа над демонами. Иисус сказал: «В мире будете иметь скорбь. Но мужайтесь: Я победил мир. " (Ин 16,33). «Господь верен и он вас укрепит, и сохранит от всего злого», - утверждает апостол Павел (2Фес 3,3). И еще: «Когда Бог за нас, то кто против нас?» (Рим 8,31).

      «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божий во Христе Иисусе, Господе нашем. » (Рим 8,38-39).

       В этом - незыблемая уверенность христианина. Следует заметить, что в Библии нет никакого предписания, бояться дьявола. Библия только предостерегает: «Повинуйтесь, следовательно, Богу, и противьтесь дьяволу, и он убежит от вас» (Иак. 4,7).

       Секрет защиты от дьявольских сил - это послушание воле Божий и верности благодати, которую сопровождает бдительность: «Будьте трезвы и бодрствуйте!  Противник ваш, дьявол, ходит вокруг вас, как лев рыкающий, ища, кого бы поглотить. Противьтесь ему, сильные верой, зная, что такие же страдания испытывают и братья ваши везде по всему миру »(1пт 5,8-9).

       Святая Тереза Авильская писала: «Всемогущему Богу угодно, чтобы мы боялись того, чего нужно бояться, убежденные в том, что больше вреда наносит один только повседневный грех, чем весь ад».

       Господь допускает, чтобы люди были искушены: это является частью спасительного замысла и служит нашему совершенствованию в добродетелях.

       На вопросы читателей отвечает русская служба - Радио Ватикан


   (Перевод с украинского языка - Ольга К.
   
    24.03.2020г.Б.)