Поэт Сергей Иванович Муравьёв-Апостол 1796-1826

Александр Гами
Смотреть видео о поэте и слушать его стихи:
https://www.youtube.com/watch?v=pR-Bq3NePnE


   Вождь Южного общества декабристов, поднявший и возглавивший восстание Черниговского полка, подполковник Сергей Муравьёв-Апостол родился 28 сентября 1796 года в родовитой дворянской семье. Его отец, видный дипломат и сенатор, занимался литературой: сочинил комедию, написал ценное исследование о древностях Крыма, переводил древних и новых авторов. Все его три сына - Сергей, Матвей и Ипполит - стали декабристами. Детство Сергея прошло за рубежом: в Гамбурге, Мадриде и Париже, где служил отец. В 1809 году, когда Сергею исполнилось 15 лет, семья вернулась в Россию.
   Выпущенный из Корпуса инженеров путей сообщения во время Отечественной войны с Наполеоном, Муравьёв-Апостол участвовал в нескольких сражениях, в том числе и при Бородине. Сначала он служил офицером Генерального штаба, а затем воевал в одном из партизанских отрядов. За отвагу был награждён золотым оружием. В 1814 году состоял ординарцем при генерале Н. Н. Раевском, а с 1815 года перешёл в гвардию, в Семёновский полк.
   В 1820 году после бунта Семёновского полка Муравьёв-Апостол был удалён из гвардии в армейскую пехоту. В 1822 назначен командиром 2-го батальона Черниговского пехотного полка. В этом же году он стал членом Южного общества и с 1823 руководителем Васильковской управы Южного общества. Был одним из авторов прокламации "Православный катехизис", призывавшую к свержению самодержавия. Ещё в 1823  году он предлагал поднять войска и арестовать Александра I во время манёвров у Бобруйска, а затем идти на Москву и провозгласить в России республику. В начале ноября 1825 Муравьев-Апостол был назначен третьим директором Южного общества, ему было поручено вести подготовку восстания в воинских частях, дислоцированных на юге России.
   Смерть Александра I, подтолкнула декабристов к выступлению, намечавшемуся лишь на лето 1826 года. Известие о петербургском восстании застало Муравьёва-Апостола в Житомире. Узнав, что уже есть приказ о его аресте и аресте его брата Матвея, он поднял две роты Черниговского полка и повёл их на Житомир. К нему присоединились и его братья: Матвей и Ипполит, и другие воинские подразделения, общим числом около 1000 человек. Восстание было жестоко подавлено. 19-летний Ипполит покончил жизнь самоубийством. Раненный картечью в голову, Сергей был схвачен на поле боя.  После личного разговора с Николаем I, он был заключён в каземат Петропавловской крепости,  Очень мужественно вёл себя во время следствия.
   13 июля 1826 года, в возрасте 29 лет, Сергей Муравьёв-Апостол был был приговорен к четвертованию, которое заменили повешением. Во время казни его веревка оборвалась, но он был повешен повторно рядом с четырьмя другими вождями декабристского движения.


* * *
Je passerai sur cette terre,
Toujours reveur et solitaire,
Sans que personne m;ait connu.
Ce n;est qu;au bout de ma carriere,
Que par un grand trait de lumiere
On verra ce qu;on a perdu.
         
(перевод с французского)
Задумчив, одинокий,
Я по земле пройду, не знаемый никем.
Лишь пред концом моим,
Внезапно озарённый,
Познает мир, кого лишился он.

1823


Статью подготовил Александр ГамИ