Тамплиерский след в истории России

Вольфганг Акунов
+NNDNN+

Далеко не всем из наших современников и соотечественников известно, что в конце XVII-начале XVIII столетия в России существовала новохрамовническая (неотамплиерская) организация, известная под названием "Нептуново общество" (или "Нептуново братство"). Штаб-квартира "Нептунова общества" располагалась в Сухаревой башне на территории стольного града Москвы. В "Нептуновом обществе" состоял российский монарх Петр I. Часто "Нептуново братство" считают масонской ложей. Но данное мнение представляется неосновательным. Ибо в действительности первые масонские ложи появились в России лишь в 1730-х гг. В то время как "Нептуново общество" к масонству отношения не имело, будучи филиалом тайного французского аристократичесого братства под названием "Малое воскресение (воскрешение) тамплиеров", объединявшего в своих рядах потомков французских рыцарей Храма, уцелевших в подполье от разгрома королем Филипппом IV из династии Капетов и папой-французом Климентом V в начале XIV века. В 1705 году "Малое воскресение тамплиеров" переросло в возобновленный Орден Храма, возглавленный, в качестве Великого магистра, регентом Французского королевства герцогом Филиппом II Орлеанским и действовавший при дворе французских королей Людовика XV и Людовика XVI из династии Бурбонов вплоть до Французской революции. Русский царь Петр I значился в орденских списках как "Петрус Урбинус" ("Петр Градский"), по-гречески - "Петрос Политанос". Через сто лет, в 1805 году, Великий магистр вышедшего из подполья и узаконенного при императоре французов Наполеоне I Бонапарте Ордена Храма Бернар Раймон Фабре-Палапра посвятил в рыцари-тамплиеры и возвел 20 декабря указанного года в сан Велиого приора (главы) Великого Приората России герцога королевской крови Александра Вюртембергского, генерал-аншефа русской службы, родного брата российской императрицы Марии Феодоровны, супруги императора Павла I, дядю российских императоров Александра I Благословенного  и Николая I Незабвенного. Так было  восстановлено орденское преемство тамплиеров на русской земле. 

В некоторых структурах "вольных каменщиков" - например, в отпочковавшейся от расположенного на Британских островах масонского "Ордена тамплиеров" петербургской ложе "Капитулум Петрополитанум" ("Петроградский капитул" - возможно, в этом названии содержалась "отсылка" к "Петру Градскому"="Петрусу Урбинусу=Петросу Политаносу"=царю Петру Великому), в которой состояли, в частности, известные русские государственные и политические деятели граф А. К. Разумовский, И. П. Елагин и др.,- две степени рыцаря Храма и рыцаря-странноприимца (госпитальера) святого Иоанна были объединены в одну. Великий мастер (магистр) этой ложи при посвящении в данную степень говорил посвящаемым:

"Поставляю Вас масонским рыцарем госпиталистом (госпитальером - В. А.) святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты и точно так же рыцарем Храма". Кроме того, обрядность и клятвы этого масонского Ордена тамплиеров строились вокруг образа Честной Главы Иоанна Предтечи - покровителя Ордена госпитальеров-иоаннитов:

"...сей череп на...блюде послужит воспоминанием святого Иоанна Иерусалимского, этого первого верного воина и мученика нашего Господа и Спасителя".

Весьма характерным представляется также членство в этой тамплиерской ложе князя Б. А. Куракина, друга императора Павла I - и к тому же настоящего рыцаря-иоаннита (члена Державного Ордена святого Иоанна Иерусалимского, Великим магистром которого был избран мальтийскими кавалерами сам российский император). Мальтийский Орден перевез в Россию мощи святого Иоанна Предтечи. Память перенесения из Мальты в Гатчину части древа Креста Господня, десной (правой) руки Иоанна Крестителя и Филермской иконы Божией Матери по сей день отмечается Русской Православной Церковью 1 (25 по новому стилю) октября. Вне всякого сомнения, подобная настроенность масоно-тамплиерских идей и реальные события царствования "царя-рыцаря" Павла I обратили немалую "богоискательскую" часть русской аристократии к Церкви. Показательно также, что в первоначальный период правления "царя-рыцаря", еще до того, как на груди российского государственного орла появился белый восьмиугольный мальтийский крест (включенный в государственную геральдику Всероссийской империи после избрания Павла I Великим магистром Ордена святого Иоанна), на гербовом щите, украшавшем грудь державного орла России, был изображен...лапчатый крест тамплиеров.

Впрочем, еще ранее, в эпоху Екатерины II Великой, в России существовал самый настоящий Орден Храма (известный также под названием "системы Мелиссино"), учрежденный в 1765 г. в Санкт-Петербурге. Его основателем и "Всемогущим Священником Храмовников" (лат.: Magnus Sacerdos Templariorum) был офицер Российской императорской армии, артиллерии полковник Петр Иванович Мелиссино (1730-1797). Наименования степеней посвящения в его Ордене Храма отличались особой романтической изысканностью, сделавшей бы честь любой масонской системе. Так, например, низшая степень именовалась "Рыцарь Сумрачной Пещеры". Полковник Мелиссино утверждал, что его предки сохранили тайную преемственность от средневекового Ордена Храма, и что он, Мелиссино - законный Магистр храмовников по праву рождения. Надо сказать, что греческий род Мелиссинов (Мелиссино), действительно знатный и древний, сыграл заметную роль в истории Восточной Римской (Византийской, Греческой) империи, в которой получил известность, начиная с Х века. Мелиссины были родственниками византийских императорских родов Комнинов и Ангелов. После захвата Константинополя западными крестоносцами в 1204 г. и создания ими Латинской империи (представлявшей собой фактически конгломерат автономных феодальных владений) княжество Мелиссино в греческой области Ахайе граничило с владениями Ордена тамплиеров - вассалов "латинского" герцога Ахайи Готфрида, даровавшего немало земель духовно-рыцарским Орденам. В 1454 г. Рикардо Мелиссино, венецианский рыцарь греческого происхождения, переселился с острова Крит (ставшего к ому времени колонией Венеции) на остров Кефалонию (Кефалинию). Там Мелиссино были приняты в сохранившееся на Кефалонии братство рыцарей Храма. Прямым потомком рыцаря-тамплиера Рикардо Мелиссино и являлся русский полковник Петр Иванович Мелиссино. Среди современных жителей острова Кефалония до сих пор ходят легенды о неких таинственных рыцарях в белых одеяниях, живших на острове близ монастыря святого Герасима. Впрочем, рыцарское братство "византийских тамплиеров" П. И. Мелиссино ненадолго пережило своего основателя.