Разум леса

Евгения Репинская
В глухих зарослях леса лежало Чудо. Оно было серебристое в звездочку. Родилось оно , собираясь из росинок с незабудок и земляники, с ландышей и подснежников.
Из паутинок и лунного Света. Из журчания ручейков. Это был разум лесного духа. Ум лесной души.
Однажды, здесь проходил мужик по грибы. Он увидел Чудо и оно ему понравилось. Он положил его в лукошко и принес в избу. Положил на полку и показывал гостям деревенским . Всем оно очень нравилось, но никак не могли понять и разгадать , что это.
На следующее лето приехала к мужику внучка пятилетняя с города. И пока мужик готовил обед на кухне, она взяла Чудо в руки. Вдруг , услышала она щебетание птиц и писк мышей. Стрекотание белки и вой волчий. Услышала, как лось чешет рога о дерево. У девочки захватило дух. Она прижала Чудо к лицу. Ей показалось , что душа леса проникла к ней в сердце и голову.
Через тридцать лет , к старику приехала его внучка. Молодая женщина учёный биолог. Она работала в московском институте естественных наук. На полке лежало Чудо. Женщина взяла его в руки и улыбка озарила её лицо. Как в детстве , она услышала лес. Спасибо...пронеслось в её голове.

Е. Репинская 01.03.2020 г