Полночь накануне моего рождения

Григорий Болдырев
Полночь… Темная, южная  ночь, опустилась  на спящий поселок. Огромный желтый диск  полной луны на бескрайнем  звездном небе, как одинокий фонарь маяка, высвечивал дома, деревья и улицы. Всё замерло. Полный штиль. Тишина режет слух!..
«Тссс… Тссс…» -  чуть уловимая свирель цикад и сверчков, да вой собаки на соседней улице,- дают понять, что это не застывшая картина, а реальность бытия. «Тиха украинская ночь…»,-  и этим все сказано.
Посреди небольшой площади возвышалось одноэтажное каменное здание с квадратными колонами и лавками под навесом. На её крыше  крупными буквами красовалась надпись – «АВТОСТАНЦIЯ».  Было время, когда крепление двух букв «Ц» и «I»,  разрушилось от ветров, дождей и ржавчины. Буквы упали и приняв горизонтальное положение - отдыхали на плоской крыше. Но это никого не смущало. Приезжие и местные жители точно знали, что это – районная автобусная станция поселка городского типа   «N».
Несмотря на ночное время, в окошке «КАССЫ» горел свет, и дежурный кассир тихонько дремал в кресле, ожидая прибытия очередного автобуса.   Автостанция работала круглосуточно. В летнюю жару автобусы на дальних междугородних маршрутах курсировали ночью, создавая прохладный комфорт своим пассажирам.
Вдоль станционной площади темной нитью тянулись торговые ряды.  Сколоченные из досок и выкрашенные в темно зеленную краску,- ночью они представляли  собой унылое зрелище. Но, как только поднималось утреннее солнце,-
 торговые ряды оживали. Они преображались. Какая  разнообразная палитра красок:
      яблоки,  груши,  абрикосы,  сливы…
      огурцы,  помидоры,  капуста…
      арбузы,  дыни,  виноград…
      сушеная рыба,  семечки,  вареная кукуруза…
      пирожки, вареники, голубцы  и так далее…
 Чем только не торговали бабушки пенсионерки, радуя своим гостеприимством проезжающих,  усталых  путников.

Через дорогу от АВТОСТАНЦИИ - красовалось недавно построенное двухэтажное кирпичное здание. Здесь находилось Правление колхоза «им. Ленина». Напротив здания  был разбит сквер. В центре сквера была установлена стела. Скульптура рабочего и колхозницы,- находились в центре композиции будущего сквера, где активно проводили работы по благоустройству. Высаживались деревья и кустарники; прокладывались дорожки и разбивались клумбы. Вся страна готовилась встретить великий праздник:
50-летний Юбилей Великого Октября. Через 87 дней, на торжественном открытии сквера, передовики сельского хозяйства, должны будут вмонтировать в стелу памятника капсулу с «Посланием к будущим  строителям коммунизма», которую нужно будет вскрыть к 100-летнему Юбилею Октября (а именно: 7 ноября 2017 года).
Все это будет потом…. А сейчас темная, жаркая, августовская ночь - правила своим балом…

В родильном отделении районной больницы было на удивление тихо. Никто не рожал, счастливые мамочки спали, новорожденные после вечернего кормления сопели в две дырочки. Дежурная медсестра  и санитарка  сидели в ординаторской за столом у окна, и пили чай.
Ровно через   6 часов   Я   ( БГВ )- должен буду появиться на свет…
Но – это будет уже другая история…

***
На циферблате было шесть утра,
В палате акушерки суетились…
Увидеть мир, пришла моя пора
И я увижу, чтобы не случилось.

Мой первый вздох,- от утренних лучей,
Палата озарилась ярким светом
Мой первый взгляд,- блеск маминых очей
Я был рожден под Гимн Страны Советов.

За окнами фруктовый аромат
И свежий ветер хочет улыбаться.
Мне нежный Август, пишет аттестат,
Помечен календарь числом – «тринадцать».

Уж сколько зим промчалось, сколько лет,
Мгновений жизни много пролетело…
Я буду помнить ласковый рассвет,-
Под сердцем мамы, что меня согрело.
__________________________________________

7 ноября  2017 г.      БГВ.