Как корова языком слизала!

Леонид Куликовский
МОЗАИКА ДЕТСТВА (не связанные друг с другом воспоминания)

В доме нашем, как всегда, царило оживление и смех, смеялись мы долго и была причина… А пока день, собравший всю нашу семью под крышей родного дома был морозный, хотя и солнечный. Всё говорило о скорой весне, и небо, и деревья, и птицы, и мы сами чувствовали это всем своим настроением… Скоро весна! Решили сегодня на ужин слепить пельмени, которые у нас страсть, как любили… Особенно я!

Мама готовила фарш, у неё он особенный, из нескольких видов мяса, сегодня как минимум из двух. Было мясо косули, которую поймал Шарик, да-да – Шарик, я не ошибся… Он ловил косуль и приносил, вернее, притаскивал волоком домой, а если не мог, то всем своим лаем и видом показывал Отцу, чтобы тот быстро следовал за ним, благо недалеко. Когда снег подтаивал, а под вечер подмерзал, то сверху образовывалась корочка льда, довольно крепкая, способная выдержать собаку и по насту, так называется эта корочка, собака мог бегать, как по паркету, чего нельзя было сказать о диких животных, например косуль. Они проваливались и обдирали о наст ноги, далеко на таких ногах не убежишь, этим и пользовался Шарик. Это известный факт среди охотников загонять дичь по насту…

Нас удивляло то, что собаку этому никто не учил, семья наша не занималась охотой и навыков обучить собаку ни у кого не было. А тут такой сюрприз! Косуль было запрещено стрелять, ловить, забивать, а Шарик вслед за первой притащил и вторую… Не выбрасывать же на съедение волкам, когда семья едва сводит концы с концами. Через пару дней Шарик притащил ещё одну, чем заставил Отца поволноваться, даже понервничать, вдруг кто увидит, потом докажи, что всё собака без дозволения и по собственному желанию выполняет… Пусть поговорят с ней, она расскажет! И кто знает, сколько в этот год ещё Шарик принёс бы дичи, если бы снег не подтаял и стал рыхлым.

Но вернёмся к фаршу… К мясу из двух, трёх видов, Мама додавала лук, чеснок, перца по вкусу и ещё квашенной капусты, которую пропускала через мясорубку и сверху чуть, самую малость, молока. Вроде всё просто, как у многих, но такой начинки по вкусности, я нигде не встречал, хотя сёстры знали и пробовали повторить, напрасно, видимо волшебство маминых рук довершали тайну рецепта. Меня отогнать было нельзя, я хотел обязательно попробовать в сыром виде, ведь по кухне распространялся дурманящий аромат приготовленного фарша…

Что делать? Меня стращали какими-то глистами, которые могут расплодиться в организме от личинок и расползтись по всему организму… Жуткая картина! Это срабатывало и меня останавливало. Ещё бы не сработало, сёстры рисуют ужасные перспективы, они это умеют, а я представляю всё живо и нехотя соглашаюсь, дождаться готового блюда. Лепим хором, кроме Папы, он на улице по – хозяйству управляется. Мама замешивает тесто и раскатывает на тонкие блины, а уж потом стаканом нарезает круглые заготовки. Кружки теста от стакана немаленькие, соответственно и сами конечные пельмени выходят не карликовыми. Я тоже вношу свою посильную лепту…

Вызвался было нарезать, но медленно… Ира, Оля и Валя ждут работу, меня быстро оттесняют от «снаряда» нарезки… Ирина, самая быстрая в работе у нас, причём везде, шустро нарезает тесто и фронт работы готов – все бросаются на лепку… Пельмени из под моих рук почему-то выходят кривыми, помятыми, и вообще плоскими… Совсем не привлекательного вида. Смотрю на работу сестёр, там ловкость и быстрота. А продукцию выпускают ровную, круглую и пухлую, хоть сейчас на выставку отсылай… Кто-нибудь готовит сюрприз, закладывает в пельмень головку чеснока, перца, десятикопеечную монету… Кому достанется счастливый? Кому повезёт? Готов целый лист пельменей, их надо выносить на улицу, для заморозки, таковы правила готовки, они должны быть перед забросом в кипяток замороженными и мороз в сенцах, как нельзя лучше, сделает. Оля выносит лист с пельменями и оставляет там на какое-то время, а вся бригада бросается на новый аврал лепки.
 
Управившись по - хозяйству, заходит Отец, голодный, но не унывающий. Ведь скоро заброс в кастрюлю, и блюдо готово минут через десять к употреблению… Он в предвкушении, в предвкушении и мы все… Оля соревнуется с Отцом в остроумии, она у нас самая смешливая, во всяком случае, я всегда хохочу над её шуточками. Умеет менять голос и каким-то гнусаво-звонким что-нибудь да отморозит. Она всегда такая! Мне нравиться! Ирина посылает её принести лист с подмороженный пельменями…  Вода в кастрюле кипит вовсю, ждёт призывно… Оля выскакивает, но тут же возвращается с недоуменным видом, она какая-то растерянная, чтобы Оля и была растеряна - это удивительно!…

— А пельменей нет на листе, — говорит она растеряно, — Остался всего лишь один…?!
 
Все устремляются в сенцы! На листе действительно красуется один пельмень, один - одинёшенек… Смотрим друг на друга… Как? Где? Куда подевались? Ничего не понимаем… Никто из нас на улицу не выходил… Смотрим на Отца, может он знает… Пожимает плечами, уверяет, что и собаку не запускал. Когда заходил, не обратил внимания на лист, были пельмени ещё или нет уже… Чудеса! Но пельменей нет и всё тут! Мама с присущей ей спокойствием и каким-то оттенком серьёзности заявляет:
— Как корова языком слизала!

Сначала была тишина, мы словно въезжали в смысл этой фразы, а потом не сговариваясь покатились от смеха, вспомнив лица друг друга, всё происшедшее и полусерьёзный тон, с каким Мама произнесла эту фразу… Долго ещё не стихал смех, а фраза стала для нашей семьи сакраментальной и служила объяснением для чего-то непонятливого и означала «как не бывало, ни слуху - ни духу, с собаками не сыщешь…»

Так гадая, что сталось с нашими пельменями, сели делать дальше, кушать хочется. А их утащил, уж надо было постараться, наш любимый Шарик! Как он это сделал, когда успел, вроде всё было закрыто – это неведомо, тьмою времени покрыто, но… Осталось в семье выражение, при упоминании которого всегда появлялась улыбка на наших лицах:
«Как корова языком слизала!»