Слободская Украина Змиёв после войны. мои Первые в

Дэн Гайдарский
Слободская  Украина после войны .Первые впечатления.
Сосновый высокий старый лес называется Монастырским.

  Когда то за Донцом на высоком берегу  Коробового хутора  находился Змиевской монастырь.Остались только фундаменты,которые открыли только в 90-тых годах. Дубовый лес в право к Задонецкому лесничеству назывался Казённым. По видимому принадлежал казне .
 А лес на правом берегу Донца  - Тюндыком. Это было после войны зловещее место . Заминированные окопы с колючей проволокой и остатками оружия . Там и прятались наши Лиманские лесные "партизаны" Когда я в 60-тых однажды "под уху" и стакан спросил деда Шабетю - "партизана" - а Вы в войну здесь воевали?.

Он с видом деда Щукаря глянул на меня ,хитро улыбнулся и сказал - Аякже? А скем воевали? Он выпил.немного подумал, и сказал :Ну то яка  в кого лошадь чы брычка. Пры чём тут с кым? Хто попадеться....

 ТЮНДЫК -  я  проходил  несколько раз при проектировании нескольких ЛЭП Змиёв ГРЭС - Полтава - Кременчуг. Все ЛЭПы от любой электростанции  на Украине спроектированы с моим скромным участием  и много раз пройдены мной  пешком .

Это технологический процесс :Рекогносцировка - выбор трассы- первый промер - пикетаж - нивелировка - геология -разбивка опор. Вспоминаю про Пушкинский памятник и думаю: А у меня то повыше!При выходе из соснового леса стояла стена чёрных деревьев. назавалось это место - прыстины. Ниже на лугу небольшие озёра: Сракомака -Двирець -Перегин. 

    Впереди притока Донца - Лупыха. Это в Монастырском лесу.А был ещё Шиянский  с выходом на Донец и  ещё Андриевский. Когда в половодье Донец переполняется  - вода Донца  через эти пористые отложения проникают  в водоёмы пос. Лиман и питает несколько озёр  - наиболее крупные озера Лиман, Чайка, Светличное, Камышеватое.

 Северский  Донец питают подземные воды и атмосферные осадки. В него впадают Оскол (крупнейший из притоков), Уды, Лопань, Харьков, Мжа.В западной части области крупнейшими являются речки Мерла, Коломак, Орель, Берестовая, Самара, которые относятся к бассейну Днепра который берёт начало в Смоленской обл. России. До строительства Змиевской ГРЭС ,эти места были Раем.

К сожалению ,когда после распада СССР Теплоэлектростанции Украины используют только пылевидные мелкодисперсные угли Донбасса ,(т.к. нет газа) которые при сгорании выделяют гигантское количество шлака и шламовых отходов.Кроме того при  очищении паром  регистров котлов от шлака применяются кислоты ,которые удаляются без регенерации по шлакоотводным трубам на поля,которые превратили некогда цветущий птичий рай с тысячами разновидностей птиц в почти Сталкерскую страну.

Особенно пострадала часть озера Лиман  - Ямка - особенно ценная в рыбном и пернатом мире. Когда то в посёлке Лиман была чистейшая питьевая вода в колодцах. Сейчас вода - а вернее техническая смесь с радиационным фоном выше чем в Чернобыле. Я участвовал в проектировании ГРЭС в составе ХО ТЭП (Харьковское отделение Теплоэлектропроект) и части её строительства  ДЭМ (Донбасэнергомонтаж)в 1956 - 1965 годах .

Уже тогда в проектной документации было указано ,что шлак  после сжигания угля выделяет в 9 раз больше радиации чем уголь.ВСТАВКА 50 годы После войны.50-тые годы. С детства, на память ,разбуди среди ночи  помню заученное наизусть  65 лет назад в Лиманской Красной школе ,где учились мои односельчане.

  ."Ідуть дощі. Холодні осінні тумани клубочаться угорі і спускають на землю мокрі
 коси. Пливе нудьга, пливе безнадія, і стиха хлипає сум. Плачуть
 голі дерева, плачуть солом'яні стріхи, вмивається сльозами убога земля і не
 знає, коли осміхнеться.